Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай выразил США "острое недовольство" из-за уничтожения аэростата
05.02.23 10:42 Демократия и удобные режимы
Китай выражает "острое недовольство" США из-за уничтожения гражданского аэростата, говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном на сайте ведомства.

"Китай выражает острое недовольство и протест из-за применения силы и атаки США на гражданский беспилотный аэростат", — указали в министерстве.

Как подчеркнули в МИД, китайская сторона после проверки неоднократно уведомляла Вашингтон, что аэростат "предназначен для использования в гражданских целях и вошел в США из-за форс-мажора, что произошло совершенно случайно".

В Пекине напомнили о призывах к Штатам спокойно, профессионально и сдержанно принять меры по надлежащему урегулированию вопроса. Реакция американской стороны с применением силы "является чрезмерной и серьезно нарушает международную практику", подчеркнули в МИД.
Китайские дипломаты пообещали решительно защищать законные права и интересы компании, которой принадлежал зонд, оставив за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента Джо Байдена в субботу сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. По его словам, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами.

США заметили шар еще в конце прошлого месяца, о нем доложили Байдену, но по совету шефа Пентагона сбивать аэростат над территорией страны не стали. Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана.

Из-за инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. Пекин отверг необоснованные спекуляции и шумиху, объяснив, что ситуация вызвана форс-мажором, а устройство — метеозонд, отклонившийся от маршрута.
 

ААП05.02.23 20:14
Забавно, что Канаде, похоже, было вообще плевать. Справедливости ради, китайцам надо бы свои шары контролировать получше, а пиндосы имели полное право сбить нарушителя.
Полагаю, нашим бы такой гость тоже не понравился.
rombell05.02.23 21:14
Ну дали пролететь над своей территорией, ок. Даже если это шпион, хотя чего там рассмотреть можно, что не рассмотрели со спутников, ну да ладно. Но зачем над океаном-то сбивать, когда шар уже улетел? Ни доказательств никаких не собрать, если и были, ни пользы никакой.
Одно слово - пиндосы.
Кстати, на карте полёта видно, как шар технично облетел Россию. На всякий случай...
argus9805.02.23 22:44
> ААП "пиндосы имели полное право сбить нарушителя"(с) - сбить стратостат на высоте 30 км - весьма нетривиальная задача. -> ссылка

ps Китайцы знатно протроллили амеров. Респект!

pps > rombell - сбили, когда стратостат снизился до достижимой амерами высоты. Океан тут не причём.
ale1954779706.02.23 08:40
> ААП
Забавно, что Канаде, похоже, было вообще плевать. Справедливости ради, китайцам надо бы свои шары контролировать получше, а пиндосы имели полное право сбить нарушителя.
Полагаю, нашим бы такой гость тоже не понравился.
Подозреваю, что шар был направлен специально потроллить американцев и шумиха в прессе тоже раздувалась во многом искуственно. Политика...
Vedoon06.02.23 10:26
Американский генерал сказал, что нужно быть готовым к войне с Китаем в 2025 году.
"Случайно", НЕ УПРАВЛЯЕМЫЙ, Китайский аэростат, через неделю, после данного заявления пролетает над территорией США.
Теперь думаем.
1. Только что было доказано, что для достижения Северной америки летательными аппаратами из Азии требуется только знать карту воздушных потоков, ракеты не обязательны, т.е. даже при отсуствии/уничтожении всех ракет - ответка прилетит.
2. Метеозонд - это гражданский объект, который можно относительно свободно купить любому желающему, хоть государству, хоть частному лицу (гораздо проще, чем баллистическую или крылатую ракету), и он сильно дешевле ракеты.
3. Про метеозонд узнал весь мир (все заинтересованные господа и товарищи). А это не только Китай, это и Ближний восток, и Северная Корея, и Азия, и Африка.

Это не тролинг, это просто предупреждение и одновременно испытание пути доставки. Да, не самый быстрый путь, да, не самое точное наведение, но, например 10 000 метеозондов могут глубоко наплевать на точность, особенно если будут нести чтонибудь из ОМП.
rombell06.02.23 11:10
> Vedoon
например 10 000 метеозондов могут глубоко наплевать на точность, особенно если будут нести чтонибудь из ОМП.
На метеозонд довольно сложно прицепить что-нибудь тяжелее небольшого контейнера с вирусами или бактериями. Никакую боеголовку или, уж тем более, существенное количество газа так не доставить.
argus9806.02.23 19:42
> rombell - "Один из самых небольших (по массе) ядерных боеприпасов, когда-либо созданных, «Дэйви Крокетт» был разработан в конце 1950-х годов в Los Alamos Scientific Laboratory для использования в случае советского наступления на территории Западной Германии или на Корейском полуострове. В M388 используется вариант боезаряда W54 Y1 субкилотонной мощности (от 10 до 20 тонн в тротиловом эквиваленте; не регулируемая).
Конструктивно атомный снаряд состоит из головного обтекателя, корпуса, четырёх стабилизаторов и боевой части. На внешней поверхности корпуса снаряда располагался двухпозиционный переключатель с двумя метками HI/LO (High)/(Low) установки высоты подрыва изделия. Масса боевой части Mk-54 23 кг, масса снаряда — 34,5 кг; длина боеприпаса — 787 мм, максимальный диаметр — 280 мм."(c)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Чем был известен сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, убитый в Ливии
» Иранские катера бросили вызов танкеру под флагом США в Ормузском проливе
» Российское посольство уведомило Узбекистан о новой миграционной политике
» СМИ: Индия увеличит импорт золота и энергоносителей из США
» Берлин начал переговоры с Парижем и Лондоном о ядерном оружии
» Зеленский решил обновить план обороны Украины
» Модернизация ядерной триады находится в продвинутой стадии, заявил Рябков
» США сформируют свой стратегический резерв полезных ископаемых

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"