Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Матвиенко призвала на площадке ООН вновь поднять тему "пробирки Пауэлла"
05.02.23 13:06 США: опыт строительства империи
Вторжение США в Ирак 20 лет назад под надуманным предлогом - это преступление без срока давности, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл был одним из главных инициаторов вторжения в Ирак в 2003 году, утверждая, что у Саддама Хуссейна есть биологическое оружие массового поражения. На заседании Совбеза ООН 5 февраля 2003 года Пауэлл в доказательство этого продемонстрировал пробирку с белым порошком. Позднее выяснилось, что это была фальшивка.

"Это преступление без срока давности. И таким оно должно оставаться в памяти человечества. Наша задача делать все, чтобы не дать стереть правду о произошедшем и о виновниках той трагедии… Не позволить ускользнуть от суда истории тем, кто принимал эти решения, кто разрабатывал планы. Их имена известны... Полагаю, было бы правильным, если бы этот сюжет о чудовищной лжи, приведшей к огромной трагедии, четко и однозначно прозвучал в ближайшее время на площадке ООН, где двадцать лет назад начинали разворачиваться события", - написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

Спикер верхней палаты российского парламента уверена, у целого ряда стран "есть основания напомнить и миру, и самой ООН о том, что может произойти, когда кто-то объявляет о своих исключительных правах, строит однополярную систему, нагло вмешивается в дела других государств, будучи уверенным в полной безнаказанности".

По ее оценке, "ровно 20 лет назад в прямом эфире было совершено преступление, которому по своему вызывающему цинизму нет равных в истории".

"Позже выяснилось, что обвинения были ложными. И сам генерал Пауэлл доложил миру, что соврал. Все так просто. А ведь к тому моменту уже погибло огромное количество ни в чем не повинных людей. Из-за целенаправленной лжи было разрушено независимое государство, уничтожены памятники древнейших цивилизаций. Наступил тяжелейший гуманитарный кризис в регионе", - подчеркнула политик.

Валентина Матвиенко отметила, что было бы правильным, если бы этот сюжет однозначно и четко прозвучал в ближайшее время на площадке ООН, где и начинали разворачиваться события.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее также прокомментировал 20-летие доклада Пауэлла. Дипломат заявил, что Соединенным Штатам придется избавляться от синдрома вседозволенности и не стоит надеяться, что память об инсценировке в Совете Безопасности ООН истории с "пробиркой Пауэлла" удастся похоронить "в зыбучих песках истории".

 

Клаузевиц05.02.23 13:29
Более того, сами США сейчас вовсю разработками биооружия занимаются - в массе стран. Как раз тем, чем они вторжение в Ирак оправдали)))
vkk05.02.23 14:05
А, вот, лично я считаю, что ВСЁ сотворённое США не имеет срока давности! И при большой разборке их трудов счёт будет предъявлен "по совокупности статей" и с отменой мораториев на смертную казнь.....
vktik05.02.23 14:06
Вот где основная сила - в правде. Побольше надо таких вопросов выносить на обсуждение ООН.
Goratio05.02.23 15:37
Фильм нужно снять, распространить между членами ООН. С просьбой показать по национальному ТВ.
XP Best05.02.23 16:35
Поговорить в тиши кабинета или выступить среди коллег по цеху в ООН - это бесполезно. К кому вы обращаетесь? К дипломатам и политикам развивающихся стран, закончившим западные универы и академии, читающие Западные СМИ на завтрак?
Пропаганду надо вести среди народов. Заказные статьи в СМИ, брошюрки для населения, радиовещание. И везде должны идти негласные призывы к сохранению своих прав через возвращение похищенного, например, отмены патентования и продажи копий программ. Продажа и аренда несовместимые вещи. Если купили - это навсегда ваше.

Например, пока РФ элита увещевала экономических и политических укроолигархов, выискивая среди них прорусскость (среди российских олигархов найдите прорусскость), США работали с народом. И сегодня против какого-то мутного и дорого Медведчука выставили сотни тысяч оболваненного населения, что оказалось дешевле и эффективнее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Израилю 12 тысяч авиабомб
» Spiegel: Airbus и Rheinmetall создадут спутниковую сеть для немецкой Starlink
» Bloomberg сообщило о заходе иранского военного корабля в порт Индии
» Иран заявил о больших потерях США за последние сутки
» Премьер Польши Туск возмутился перспективой снятия санкций с России
» KNPC заявила о сокращении добычи нефти из-за атак Ирана на Кувейт
» "За 36 часов". В США ужаснулись из-за ущерба от ударов Ирана
» Орбан допустил связь денег украинцев в Венгрии с финансированием оппозиции

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"