Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава "Роснефти" рассказал о тенденциях мирового энергетического рынка
07.02.23 14:48 Экономика и Финансы
Глобальный энергорынок серьезно пострадал от действий США. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на министерской сессии Индийской энергетической недели - ключевого южно-азиатского форума, посвященного вопросам обеспечения энергетической безопасности и экологической устойчивости.

По словам главы "Роснефти", действия США, пытающихся любыми средствами сохранить свою гегемонию, разрушили единый энергетический рынок.

"В результате этих действий разрушены все принципы рыночной торговли, по сути, отменены рыночное ценообразование, контрактное право, разорваны логистические цепочки, выстраивавшиеся десятилетиями, - отметил Игорь Сечин. - Иллюстрация - взорванный "Северный поток".

"На сегодняшний день единого глобального энергетического рынка не существует, энергобезопасность перестала быть глобальной", - резюмировал глава "Роснефти".

Ярким примером, по мнению Игоря Сечина, является переформатирование европейского газового рынка. Вопреки здравому смыслу Европу принудили к отказу от долгосрочных контрактов и переходу на спотовое ценообразование. На фоне форсированного зеленого перехода, недоинвестирования традиционной энергетики это привело к беспрецедентному росту цен.

"И когда уже с помощью санкций и давления российский конкурент был устранен с европейского рынка, американцы предложили вернуться к долгосрочным контрактам, гарантирующим возвратность инвестиций, - отметил глава "Роснефти". - Речь идет о банальной недобросовестной конкуренции".

В итоге Европа полностью лишилась своего главного преимущества - энергобезопасности - доступа к дешевым и надежным российским энергоносителям и вынуждена теперь платить за газ в 3 - 5 раз больше. По данным Bloomberg, отказ от российского газа уже обошелся Европе порядка 1 триллиона евро. В четвертом квартале в Германии зафиксировано падение ВВП на 0,2 процента. МВФ прогнозирует рецессию в ключевой экономике Европы. Это касается не только энергетики, а всех отраслей промышленности.

"Наблюдается бегство капитала и перенос производства, в первую очередь, в Соединенные Штаты",- отметил Игорь Сечин.

Глава "Роснефти" также напомнил, что фундаментальной причиной энергокризиса является недоинвестирование отрасли на фоне роста потребления и недостаточный темп воспроизводства ресурсной базы. По данным ОПЕК, недоинвестирование на фоне роста потребления связано с выходом из COVID- пандемии и недостаточными темпами воспроизводства ресурсной базы. Для удовлетворения растущего спроса необходимы инвестиции в размере 12 триллионов долларов.

"Надо обратить на это внимание, это серьезная ситуация",- сказал Игорь Сечин.

По словам главы "Роснефти", те нефтяные мейджоры, которые сосредоточились на добыче традиционных углеводородов и отказались от ускоренного энергоперехода, стали лидерами по капитализации по итогам прошлого года. При этом компания BP - лидер "зеленой" повестки показала другую динамику, не смогла, как ее конкуренты, воспользоваться сложившейся конъюнктурой.

"Завтра по итогам годовой отчетности, мы, возможно, увидим, что BP объявит о возврате к стратегии традиционной добычи и сокращению зеленых инвестиций, генерирующих убытки. Общий объем объявленных списаний 38 миллиардов долларов",- отметил Игорь Сечин.

По его словам, в аудированной годовой отчетности BP, которая является акционером "Роснефти", оценив эффективность работы компании, пересмотрела стоимость принадлежащего ей пакета акций "Роснефти" - до 24 миллиардов долларов.

"То есть BP по-прежнему с нами, и я пользуюсь этой возможностью, чтобы передать привет нашим друзьям, партнерам, - сказал Игорь Сечин. - Хочу заверить, что мы будем усиленно работать, чтобы оправдать доверие наших акционеров".

Говоря о формировании цен на российскую нефть, глава "Роснефти" отметил, что не должно быть какого-то излишнего волнения вокруг вопросов, связанных со скидками.

"Я думаю, что специалисты знают, как решить эти вопросы, - сказал Игорь Сечин. - Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет для российской нефти, которая не поступает. И референтная цена будет формироваться там, куда реально поступают объемы нефти. Придется на первом этапе, видимо, отказаться от фьючерсных сделок, расчетных фьючерсов для того, чтобы отрегулировать эти рыночные показатели".

Также Игорь Сечин отметил, что в условиях беспрецедентных санкций, давления и противостояния практически со всем западным миром, Россия смогла обеспечить результат значительней, чем у многих ведущих экономик мира. Реализация крупных экономических программ уже стала, вне зависимости от складывающейся обстановки вокруг нас, большой психологической победой, которая и предопределит наши успехи в других сферах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Дамаске опровергли сообщения о планах разместить базы США в Сирии
» Посольство Франции опровергло слухи о визовых ограничениях для россиян
» МИД сообщил о прекращении соглашения с Литвой о защите капиталовложений
» Алиев сообщил о переходе армии Азербайджана на стандарты НАТО
» ЦАХАЛ нанесла удары по поселениям на юге Ливана
» Ливан решил освободить сына Каддафи Ганнибала
» Администрация Трампа заверила Конгресс, что пока не планирует наносить удары по Венесуэле
» Орбан рассказал, что мешает проведению саммита Россия-США в Будапеште

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"