Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
От руды до аккумуляторов: «Норникель» и «Росатом» освоят крупнейшее в РФ месторождение лития
09.02.23 09:45 В России
Компания «Полярный литий» (СП «Норникеля» и «Росатома») получила право на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области. Там планируется построить масштабное интегрированное производство от горнорудных работ до высокотехнологичной продукции, чтобы полностью заместить импорт в Россию литиевого сырья и компонентов для аккумуляторных батарей, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает к 2030 году выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год. На масштабном производстве будет создано 1 тыс. рабочих мест.

«Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растет спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии. С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с "Росатомом" обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли», — отметил старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

По словам гендиректора «Полярного лития» Игоря Демидова, освоение этого месторождения позволит создать «первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей». Он также отметил, что «Росатом» и «Норникель», дополняя друг друга, «ускорят построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии».

 

XP Best09.02.23 15:29
А как насчет высокоэффективных натриевых батарей, которые разработали ученые в РФ?
Аббе09.02.23 15:52
> XP Best
А как насчет высокоэффективных натриевых батарей, которые разработали ученые в РФ?
Смотрим соотношение атомной массы?
Литий ссылка 7 единиц и электродный потенциал 3,06 вольта. В сухом воздухе не окисляется.
Натрий ссылка Атомная масса 23 единицы. Электродный потенциал 2,71 вольта. В любом воздухе окисляется активнейшим образом.
***************************************************
Вывод?
Натриевые аккумуляторы будут намного опаснее по пожаро и взрывоопасности.
Натриевые аккумуляторы не имеют потенциала для превосходства над литиевыми по плотности энергии.
Вывод?
Натриевые аккумуляторы имеют одно наиважнейшее превосходство над литиевыми.
Натрия на планете МНОГО. Всё же остальное окажется головной болью.
Натриевые аккумуляторы начнут свою службу в качестве стационарных для больших источников бесперебойного питания для особо важных объектов. Больницы и особо важные административные здания. Что для государства, что для сложных технологических объектов. ЖД, аэропорты, АЭС и так далее.

Натриевые аккууляторы нужно строить с заполнением помещения инертным азотом.
Натриевые будут интеерсны для электрозправок. Объём и масса не так то и важны, а вот относительная дешевизна (об этом отдельная тема) и практическая неограниченность ёмкости - вот это уже важно.

Не удивлюсь, если в Европе продолжат сходить с ума по зелёной энергетике и попробуют создавать аккумуляторы объёмом "на неделю потребления посёлка".
Впрочем, такие и в России пригодятся в глухих, отдалённых местах, где солнечные батареи дешевле, чем привозная солярка и дизели..
Для лития останется ниша подвижных источников питания.
Весьма сложный вопрос - как они будут делить нишу аккумуляторных электровозов. Литий удобнее во всех отношениях, натрий заведомо не дефицитен.

Важнейший вопрос - а какие легирующие добавки понадобятся для натриевых аккумуляторов? С литием то всё вроде понятно? А что с натрием - пока что молчание.
Вдруг выйдет, что нужно что то запредельно дорогое или запредельно дефицитное, а значит скоро станет беспредельно дорогим? И выйдет, что натрия много, а необходимых легирующих добавок не то, что на планету, а на княжество Монако не хватит?

Место натриевых аккумуляторов в мировой экономике мы узнаем лет эдак через 10-15.
Раньше как то оно сомнительно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Politico: ЕС оказался в одном из худших кризисов из-за позиции Орбана по кредиту
» Администрация Трампа ищет способы сохранить доходы после отмены пошлин
» Рекорд на фоне рисков: почему агрострахование становится обязательным условием доступа к господдержке
» Сийярто: Киев требует оружия и денег за возобновление транзита нефти в Венгрию
» Президент Польши предложил Германии выплачивать репарации оружием
» Иран готовит ядерные объекты к возможному нападению на страну
» War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР
» Сикорский: конфликт на Украине определит победителя между РФ и ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"