Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главком ВМФ РФ сообщил о планах вооружить подлодки гиперзвуковыми ракетами
17.03.23 11:32 Армия, ВПК, спецслужбы

Российские военные заявили о намерении оснастить подводные лодки гиперзвуковым оружием.

"Испытания крылатых ракет "Калибр" проходили на подводных лодках второго поколения. И сегодня ими могут быть вооружены практически все действующие подводные лодки, в том числе подводные крейсеры стратегического назначения. Следующий шаг - оснащение подводных лодок гиперзвуковым ракетным оружием. Пусть ни у кого не возникает сомнений в том, что мы это сделаем", - сказал главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".

Ранее официально сообщалось, что гиперзвуковыми ракетами "Циркон" планируют вооружить многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М".

В декабре 2021 года Северный флот сообщал, что ракету "Циркон" в ходе испытаний два раза успешно запускали с подводной лодки.

По официальным данным, первым носителем новых гиперзвуковых ракет "Циркон" (НПО машиностроения, корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ) стал фрегат Северного флота "Адмирал Горшков".

"Калибр" - семейство российских крылатых ракет большой дальности, разработаны ОКБ "Новатор" (входит в "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Этими ракетами оснащают современные российские корабли и подводные лодки.

В декабре 2022 года командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ Сергей Кобылаш сообщил, что гиперзвуковым оружием оснастят российские стратегические самолеты.

"В интересах дальней авиации осуществляется разработка и поставка всей номенклатуры авиационных средств поражения, в том числе новых крылатых гиперзвуковых ракет", - сказал тогда Кобылаш в интервью "Красной звезде".

ВМФ РФ планирует испытать в этом году новую подлодку "Император Александр III"

В России пройдут испытания новой стратегической атомной подводной лодки "Император Александр III", сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов.

"В этом году пройдет испытания следующий крейсер - "Император Александр III", - сказал Евменов в интервью газете "Красная звезда".

Главком сообщил, что темпы строительства атомных подводных лодок сопоставимы с советскими временами и ежегодно ВМФ РФ получает по одному такому кораблю.

По словам Евменова, строительство новых "Бореев" продолжается, корабли стали более тихими, безопасными и комфортными. "Они полностью автоматизированы и имеют меньший экипаж", - сказал он.

В декабре 2022 года ВМФ РФ получил в боевой состав стратегическую атомную подводную лодку "Генералиссимус Суворов", которая входит в проект "Борей-А".

Серия атомных подводных крейсеров четвертого поколения проекта "Борей" и "Борей-А", вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава", станет основой морских стратегических ядерных сил на ближайшие десятилетия, заявляли российские военные.

 

Аббе17.03.23 19:57
Ему бы озаботиться револьверами в пусковых ячейках малых ракетных кораблей. (МРК) Диаметр торпеды 533 мм. В торпедный аппарат проходит крылатай ракета Калибр. И она же пускается из вертикальной пусковой установки на МРК.
Но, у них слабое место - ПВО. Считай, что почти нет. Они хороши для прибрежной зоны России, как платформа, которую можно выдвинуть на предел радиуса прикрытия нашими истребителями.
НО.
Горькая нужда может заставить гнать их далеко за пределы береговой ПВО.
Сирия или ещё куда то.
И тут вариант с размещением в этих универсальных пусовых ячейках ракет диаметром в 30% от Калибра может оказаться не самой глупой идеей.
Ракеты ПВО малой дальности. Понятно, что 170 мм не составит чего то опасного на 50 и более километров.
НО.
По револьверной уставновке их в этот диаметр влезет 6 штук. Если ещё по центру - уже 7 штук.
Ракеты ПВО малой дальности много короче, чем ракета Калибр.
Во сколько раз короче? В три или в четыре раза?
Пусть в три? А это уже до 21 ракет только в одной ячейке пусковой установки.
Но, ячеек то там восемь! А теперь уже и целых 16. 168 ракет ПВО в половине ячеек одного МАЛОГО ракетного корабля не делают его крейсером ПВО. И ракеты придётся делать вертикального пуска с доворотом в воздухе "куда нужно".
Всё правда.
Но, шанс то вобще то любопытный.
Даже и для настоящих кораблей первого ранга не факт, что будут лишними ракетные комплексы именно малой дальности.
Уровень пистолета, оружия последнего шанса.
Zmey18.03.23 12:03
Аббе, у вас как всегда фантазии, оторванные от реальности.
Во-первых, никто не будет пихать ракеты в пусковые шахты тандемом. Это просто нелепая глупость.
Во-вторых, кораблю мало напихать ракет в пусковые ячейки.
Для ракет ПВО нужен радар, системы обнаружения и сопровождения целей с вычислительным комплексом и боевой пост.
В малый внутренний объем МРК, где и так все максимально ужато и по энергетическому балансу уперто в максимум вы просто ради того что бы было это не впихнете.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
» Литва выступила с угрозами в адрес Белоруссии из-за застрявших фур
» The Times сообщила о планах Норвегии выделить Украине кредит в размере €100 млрд
» Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
» FT узнала об условии ЕК для использования российских активов
» В Балтийском море стартовали учения НАТО по борьбе с подлодками
» КНДР предупредила США о возможности наступательных действий в ответ на угрозу ее безопасности
» Трамп не отправит делегацию США на саммит G20 в ЮАР

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"