Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ООН заявили об инициативе по облегчению экспорта российского зерна
25.05.23 10:46 Демократия и удобные режимы

ООН вместе с Африканским экспортно-импортным банком разрабатывают платформу для облегчения транзакций, связанных с экспортом российского зерна и удобрений в Африку, заявила глава ЮНКТАД Ребека Гринспан в интервью Reuters.

"Мы работаем с ним (Африканским экспортно-импортным банком. — Прим. ред.) и создаем платформу, которая позволит проводить более гибкую комплексную проверку клиентов для соблюдения санкций и осуществления сделок по экспорту продуктов питания и удобрений", — отметила она.

Согласно Гринспан, она работает с Афрэксимбанком, чтобы помочь небольшим африканским странам преодолеть сбои в торговле.

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители МосквыАнкарыКиева и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в СтамбулеВладимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть этого зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

На прошлой неделе МИД заявил, что сделку продлили без изменений до 17 июля. Но если за два месяца не будут решены пять проблем, касающихся меморандума Россия — ООН, то договоренность будет прекращена, подчеркнули в дипломатическом ведомстве. Речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, возобновлении поставок сельхозтехники и запчастей, реанимировании аммиакопровода "Тольятти — Одесса", разблокировании транспортной логистики и страхования и разморозке активов российских компаний.
 

Tankodesant25.05.23 11:00
Ставлю на то, что ближе к истечению сроком зерновой сделки реализация инициативы будет почти готова. Просто чтобы мы еще раз зря сделку продлили.
Alanv25.05.23 11:45
КМК, Западу скорее выгодно чтобы мы её прекратили, причём так, чтобы свалить на РФ то, что она "заставляет голодать бедных всего мира". В частности, чтобы подрывать всё возрастающий российский международный авторитет.
А по сути ведущим акторам на неё в принципе плевать и особенно на Украину и на негров. Да и нам вобщем-то тоже. Тем более, что зерна под контролем Куева всё меньше и меньше.
Единственное, что нас может беспокоить - откуда морские беспилотники в Севастополь и даже в турецкую зону плывут. Подводный флот в Руине отсутствует как класс. Есть вероятность, что их грузят на суда на Ураине обратным рейсом, а затем где-нибудь в море спускают на воду. Впрочем. вреда от них пока никакого.
XP Best25.05.23 12:55
США не имеют никаких санкций против сельзохпродукции РФ и ее поставок, а также транзакций за поставки даже в $.

Проблемы создают перепуганные, туповатые банкиры, которые понасоздавали независимые сами от себя группы комплайнса, доказывая регуляторам, что просекают отмывку денег, ухода от налогов и финансирования терроризма. Правда, террористы и их заказчики, а также наркомафия об этим ничего не слышали.
В комплайнсе собрались какие -то дохляки с руками-нитками, писклявыми тенорками и мнят из себя вершителей коммерческих судеб в дорогих костюмчиках конвейерной сшивки для особых плебеев.
Жофар25.05.23 13:09
Если от ЕС зависит подключение к СВИФТ, но она не является участникам сделки, то... ООН должна заставить, что ли? Серьёзно? Или у ООН есть какие-то гарантии от ЕС на эту тему? Сомневаюсь... Лажа получается.
veldinc`25.05.23 14:36
Значит, наш экспорт будет подконтролен и зависим от какой-то мутной конторы и ооновских чиновников? Это сильно...
astill0725.05.23 22:14
Честно, с самого начала не понимаю зачем мы вообще согласились обсуждать наше участие в зерновом экспорте Украины, в принципе, и именно морским путем, в частности. У Украины достаточно наземных путей вывоза зерна через сухопутные границы. Если им и кому-то ещё в мире так нужны поставки именно данного зерна, ну, и строили бы инфраструктуру для наземного экспорта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп: если бы ЕС ввел санкции против Китая, конфликт на Украине закончился
» Путин встретился с лидерами фракций Госдумы
» Испания создаст группу для расследования нарушений прав человека в Газе
» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом
» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"
» Россия достигла успехов в авиационном двигателестроении, заявил Путин
» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение
» США добиваются возвращения авиабазы в Афганистане, заявил Трамп

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"