Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Республике Сербской назвали ошибкой вывод российских войск в 2003 году
26.05.23 12:46 Европа: тенденции

Российским миротворцам следовало бы остаться в Боснии и Герцеговине наряду с международными силами, уход в 2003 году был ошибкой, заявил в интервью РИА Новости президент Республики Сербской (энтитет БиГ) Милорад Додик.

14 июня 2023 года исполнится 20 лет с тех пор, как Россия вывела свой миротворческий контингент из Боснии и Герцеговины.

"До тех пор, пока в Боснии и Герцеговине остаются международные силы, следовало бы остаться и российским. Однако это решение было принято на самом высоком уровне и, вероятно, было согласовано и на международном уровне. Что касается нас, сербы, безусловно, хотели бы, чтобы российская сторона присутствовала", - сказал Додик.
 
26.05.23 12:46
Президент Республики Сербской исключил поставки оружия Украине

Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины) не намерена поставлять оружие Украине, заявил в интервью РИА Новости президент Милорад Додик.

Отвечая на вопрос о рисках возможного попадания западного оружия из Украины на черный рынок стран Европы, в том числе Балкан, Додик заявил, что "такая опасность существует".

"Мы видим, как сейчас определенные страны под влиянием и давлением НАТО поставляют свое оружие в Украину. Республика Сербская, безусловно, этого не делает и не намерена этого делать", - добавил Додик.

26.05.23 12:46
Республика Сербская рассматривает оплату российского газа в рублях

Президент Республики Сербской Милорад Додик заявил РИА Новости, что Баня-Лука рассматривает возможность оплаты российского газа в рублях.

Додик 23 мая провел в Москве переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе встречи обсуждалось в том числе сотрудничество в сфере энергетики.

"Во время нашей встречи с президентом Путиным была озвучена позиция, что стоимость поставляемого в республику российского газа остается прежней. По вопросу финансирования рассматриваются различные способы и возможности оплаты", - сказал Додик.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли среди этих возможностей оплата в рублях, Додик ответил: "Да, конечно".

"Мы уважаем российскую сторону и будем уважать их требования", - добавил он.

Договоренности между Республикой Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) и "Газпромом" по строительству ветки газопровода из Сербии остаются в силе, Баня-Лука надеется, что реализация проекта может начаться в этом году, но необходимо согласовать все оставшиеся процедуры, заявил в интервью РИА Новости президент РС Милорад Додик.

"Мы надеемся, что оно (строительство – ред.) могло бы начаться в этом году, но необходимо завершить все процедуры на уровне Боснии и Герцеговины", - сказал Додик.

"Важно, что процедура идет. И мы со своей стороны сделаем все необходимое, что касается обеспечения формально-правовых условий для начала строительства. Самое важное, что договоренность между "Газпромом" и Республикой Сербской остается в силе, и здесь не предвидится никаких изменений… Просто в Боснии и Герцеговине тогда и другие проекты не будут реализовываться, если нам не будут позволять реализовывать наши проекты", - сказал Додик.

Проект магистрального газопровода в БиГ, который планируется связать с газотранспортной системой Сербии и который будет принимать газ из РФ, находится в фазе подготовки.


Никто26.05.23 22:47
Ошибкой был развал Югославии руками самих югославов. И валить с больной головы на здоровую могут только додики.
Alanv27.05.23 18:38
Оставление наших сил на территории бЮ в условиях 2003-го было бы попросту бесполезным.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
» Спецпрокурор запросил 15 лет тюрьмы для бывшей первой леди Южной Кореи
» Козырь в рукаве: Современные полимеры помогут сохранить миллиарды рублей для АПК
» Италия выходит из программы закупок вооружений у США для Украины
» В Ульяновске будут выпускать самолеты Ил-100 и Ил-276
» Котяков: Медики, механики и слесари наиболее востребованы экономикой РФ
» Германия опровергла сообщения о прерывании контактов с Пентагоном
» Генсек НАТО заявил, что альянс будет продолжать закупать оружие для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"