Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Казахстане дефицит электроэнергии. Энергосистема работает на пределе — Минэнерго
30.05.23 16:36 Наследники СССР сегодня

Энергосистема Казахстана на пределе. Минэнерго прогнозирует к концу года дефицит почти в 6 млрд киловатт-часов. Об этом сегодня, 30 мая, сообщает tengrinews.kz.

Как передает агентство, особенно остро стоит вопрос для южных регионов. С проблемой там сталкивались на протяжении всего 2022 года. Специалисты списывают это на износ оборудования и значительные потери в сетях.

То, что в энергосекторе Казахстана существуют большие проблемы ясно показал прошлый год, в течение которого наблюдался рекордный дефицит электроэнергии. Сейчас этот показатель в сутки превышает 1 гектоватт. По данным Минэнерго, к 2029 году потребление энергии увеличится на 20%, в то же время производство будет составлять лишь 17%.

«Почему пришел энергодефицит у нас в прошлом году? Потому что к нам пришло очень большое количество майнинга, который потребляет очень большое количество электроэнергии. Был еще большой скачок именно по экономике Казахстана, когда вышло большое потребление. Наша энергосистема просто была не готова к этому», — рассказал заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Асылжан Мусин.

По данным ведомства, всего по стране насчитывается 207 электрических станций. Однако для быстро строящихся городов их недостаточно. И в этом случае встает вопрос рациональности строительства жилых домов и предприятий без обновления энергетической инфраструктуры.

«Уже это ни для кого не секрет, кроме дефицита тепла, у нас есть дефицит воды и канализационных сооружений. Прежде чем ты строишь какой-то объект или часть города, ты должен обязательно запрограммировать или запроектировать некий резерв любых инфраструктурных мощностей. Будь то тепло или электроэнергия, вода, канализация или другое. Если ты этого не делаешь, то у тебя получатся просто коробки, которые будут ждать, что ты там достроишь три-четыре-пять ТЭЦ», — рассказал эксперт в сфере энергетики Жусып Хайрушев.

По его словам, сегодня в Казахстане в критическом состоянии находятся 19 ТЭЦ. Во время пика дефицита энергосистему Казахстана поддерживает Россия. Это помогает компенсировать различия в производстве и потреблении электроэнергии.

 

wash30.05.23 16:47
1 гектоватт ... чего ? всего 100 ватт не хватает ?
ale1954779730.05.23 17:44
Разрыв общего энергокольца Средней Азии еще лет 10 назад, резкий износ мощностей в Узбекистане и Туркмении в последние 20 лет плюс дефицит кадров. Этой зимой у узбеков уже были локальные проблемы во время холодов, прогнозируют ситуацию еще хуже.
Так что за что боролись....
wiscola31.05.23 05:51
Изобретение биткоинов это диверсия. Слишеом дорогие деньги для экономики. Майнинг должен попасть в уголовный кодекс.
Сергей96731.05.23 08:47
Мои соображения по этому поводу.
Да, майнинг хавает очень много электричества. А он у нас резко вырос.
Это первый вопрос. Его нужно решать.
Второй вопрос - строительство и ремонт изношенных электростанций и ТЭЦ. Большинство из них построены при СССР, на советском технологическом заделе. Сейчас требуется всё это возобновить. А у кого остались эти компетенции? В Казахстане они значительно утеряны.
Нужно обращаться за помощью к России.
Третий вопрос - идёт рост населения. Это дело хорошее, но нужно под него расширять энерго- и теплогенерацию и энергосети. Строить их нужно. Кто это будет делать?
Кого привлекать? Свои компетенции утеряны. Китай, Россия, Запад - кого выбирать?
Четвёртый вопрос - имеется возможность импорта электричества в пиковые нагрузки. Нужно только договориться с соседями и восстановить ЛЭП между странами. Нужно заключить договора и построить линии. Это можно сделать довольно быстро, я думаю.

Как говорят некоторые климатические теории, период роста солнечной активности закончился. Начался период снижения, ещё примерно 30 лет. Теперь зимы у нас по прогнозу будут всё холоднее, а лето - всё суше.
Зимой нужно будет больше тепла и электричества, а летом - воды. Нужно к этому готовиться.
Иначе замёрзнем в какой-нибудь "неожиданно сильный мороз". )))
У нас не экватор. Морозы за 40 зимой - дело обычное.
Alanv31.05.23 15:16
"Некоторые теории" не говорят, с чего это "якобы рост активности нашей звёздочки" всё продолжается цельных полтора века? Если нет, то они так и останутся "некоторыми".
Впрочем, как показывает мировая практика, умеренный климат где-то в +15+20 с точки зрения затрат энергии - самый лучший. Иначе нужно либо много топить, либо много кондиционировать. В этом смысле вам с резко континентальным климатом и засушливостью будет особенно трудно.
Аббе31.05.23 17:44
> Сергей967
Мои соображения по этому поводу.
5) Зимой нужно будет больше тепла и электричества, а летом - воды. Нужно к этому готовиться.
Иначе замёрзнем в какой-нибудь "неожиданно сильный мороз". )))
У нас не экватор. Морозы за 40 зимой - дело обычное.

2) Даже построенная электростанция без людей, которые её знают изнутри - кусок железа и ничего более. САМИ казахи этого не делают. Не готовы к этому. Готовьте сеттельмент для тех, кто будет жить там, в Казахстане, ЗАЩИЩЁННЫЙ от казахов стеной. Физической стеной, возможно пулемётами. Китайцы? Россия? Тут огромная разница. Патроны пулемётов разные.
3) Строить? Строительные отряды, ЗАЩИЩЁННЫЕ от казахов. И с уровнем жизни на порядок выше, чему казахов.
4) ЛЭП для переброски пиковых потреблений? И откуда же их тащить, если пики будет примерно в одно и то же время? Газоранилище и СВОЯ газовая электростанция.
5) ВОДА? С какой бы радости? Тащить из Оби через Тургайскую ложбину? Счазззз.. Далеко, дорого и нет никакой гарантии от очередного умного решения казахов.
СССР и обязательства перед очередным братским народом закончены в 1986 году.
Выпьете Иртыш. Нуууу...
Если его не выпьют в Китае.
Вариант01.06.23 06:48
>>> Сергей967
Компетенции в первую очередь утрачены в руководстве.
Или вариант другой - это все делается специально. Как в стране, в которой добывают свой уголь и продают его на экспорт может не хватать угля для собственных нужд? Почему юристов и банкиров готовится больше, чем например электриков, энергетиков и специалистов технических специальностей? ссылка Просто думать или не могут, или не хотят, или делается все так по плану. Свой карман решит все "личные проблемы", а на остальных плевать. Так же и в строительстве - лишь бы побольше продать, без планирования инфраструктуры, без учета сейсмики и т.п. В г. Алма-Ата это все прямо перед глазами. Да и не только там.

>>> Аббе
А вот насчет, что готовить кому-то там и что-то там за стеной (сеттельмент по Аббе), дам краткую и немного эмоциональную справку.

Ну так Аббе, вы не в курсе, что все это уже есть (ну не прямо уж под охраной пулеметов, но есть нечто подобное, довелось в таком работать)? И люди там работают за большие бабки. Правда не из России. Западники. И ничего хорошего не делают. Точнее работают местные люди, а те оттуда типа "рукамиводители", ничем не лучше местных "рукамиводителей". В такой схеме воровать легче. Местные говорят "старший приказал", а импортные, что местные разворовали. И да Аббе, насчет 1986 года, судя по вашим высказываниям вы абсолютно не в курсе того, что и как тогда было. А вот как раз таки простые люди, в том числе казахи и русские, украинцы и немцы, и корейцы и уйгуры - одним словом все нормальные люди Казахстана тогда гоняли вышедших на площадь нациков. Это в январе 2022 года правительство побоялось просить помощи у людей, да и вопрос еще помог бы кто-то? А тогда попросили помощи на заводах, НИИ, фабриках и т.п.. И на площади, после цепи милиции и внутренних войск, стояли гораздо большие цепи людей, помогающих этой самой милиции. И разогнали нациков на раз-два. (на два, потому как уговаривали сперва тех разойтись). Но разогнали, легко. Потому как люди в погонах чувствовали, что за их спиной и рядом с ними стоят те, кто им помогут. А по городу так вообще ходили большие группы дружинников, поддерживали порядок, самостоятельно, без сопровождения милиции. Ходили днем и ночью большими группами. Даю эту информацию без ссылки, ибо сам учавствовал в тех событиях как добровольныйй дружинник в течении трех дней. Можете верить, можете нет. Вина в том, что произошли эти беспорядки лежит на тогдашнем руководстве как СССР, так и местных партийных бонз. Ну так тогда эту вину они с себя и не снимали. Тогдашнее руководство уже просто реализовывало план по развалу страны.
Мне кажется, что странный у вас отсчет братства, Аббе. Показатель проблем в стране - да. А как показатель того, как простые люди относились к друг другу у нас - нет (имхо). Да и процент казахского населения на тот момент в республике был менее 40% (могу незначительно ошибаться).Так перед кем вы 1986 году прекратили обязательства? А вы знаете, что Казахстан вышел из СССР после России? Последним принял такое решение
Vedoon01.06.23 08:33
в 1986 году были беспорядке в Алма Ате, их довольно жестко подавили, подавляла армия.
Бытует мнение, что именно поня о последсвиях бунта в 1986 году Казахстан боялся, и тоолько поэтому вышел из СССР последним. Люди, которые учавствовали в наведении порядка об этом прямо говорили.
Вариант01.06.23 08:45
> Vedoon
в 1986 году были беспорядке в Алма Ате, их довольно жестко подавили, подавляла армия.
Бытует мнение, что именно поня о последсвиях бунта в 1986 году Казахстан боялся, и тоолько поэтому вышел из СССР последним. Люди, которые учавствовали в наведении порядка об этом прямо говорили.
Я там был (гражданский), так же как и солдаты (да армия тоже была, но работали в основном ВВ и милиция). Мы прикрывали цепи в местах возможных прорывов. Подавили жестко? Ну не нянчились особо, хотя прямо ужас ужас не было, а что надо былот делать с тем кто в тебя кидает камни или идет на тебя с дубьем? А насчет мнения, которое якобы бытует - придумки это. Не в этом было дело. Кто мог чего-нибудь бояться после " «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»" - фраза не точная, но смысл передает. Республики выталкивали из союзного государства. Так же как и из рублевой зоны.
Vedoon01.06.23 09:25
я сам в то время в Алма Ате не был, поэтому могу судить только по чужим рассказам и мнениям.

А вообще, мое мнение, что независимо от того, кто и что говорит Беларусия и Казахстан, две страны, в которых к России, после развала СССР отношение было положительное. Возможно еще Узбекистан.
в остальных странах проявлялся махровый национализм и просто выдавливание русских (рускоязычных) из республик.
Знаю случаи и в Казахстане, но по сравнению с той же Киргизией, это не массовые случаи.
Аббе01.06.23 11:57
> Вариант
>>> Сергей967
Компетенции в первую очередь утрачены в руководстве.