Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пашинян заявил о потере доверия к РФ в качестве гаранта безопасности
14.09.23 03:37 Наследники СССР сегодня

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что из-за конфликта на Украине Ереван больше не может доверять Москве как гаранту безопасности. Такое заявление он сделал в среду, 13 сентября, в интервью газете Politico.

«В результате событий на Украине возможности России изменились. <…> Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности, даже несмотря на то что растут опасения по поводу возобновления открытого конфликта с Азербайджаном», — сказал Пашинян.

По его словам, стратегия Армении теперь должна заключаться в том, «чтобы попытаться в этой ситуации максимально снизить нашу зависимость от других».

«Мы хотим иметь независимую страну, суверенную страну, но у нас должны быть способы не оказаться в центре столкновений между Западом и Востоком, Севером и Югом. Не может быть случая, когда Армения станет «прокси». Это недопустимо», — заявил он.

Пашинян добавил также, что призывать большого защитника — Россию — каждый раз, когда вспыхивает конфликт, просто неустойчиво.

«Модель, согласно которой у нас возникают проблемы с нашими соседями и мы должны приглашать других защитить нас — неважно, кто эти другие, — является очень уязвимой моделью», — отметил премьер.

Днем ранее президент России Владимир Путин в ходе пленарной пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что армяно-азербайджанский конфликт, который затрагивает статус Нагорного Карабаха, решен, «и это решение сегодняшнего армянского руководства». По словам президента, российская сторона, которая выполняла миротворческую роль в конфликте соседствующих республик, предлагала собственные варианты урегулирования, но армянское руководство не соглашалось на эти варианты.

Путин напомнил, что отказавшись пойти на уступки, армянское руководство в конечном счете признало суверенитет Азербайджана над Карабахом, что подтверждено подписанным в Праге заявлением о признании Арменией и Азербайджаном территориальной целостности, которое ссылается на Алма-Атинскую декларацию. Поэтому, объяснил российский лидер, вопрос о статусе Карабаха больше не актуален.

Путин подчеркнул при этом, что он и премьер-министр Армении Никол Пашинян находятся в постоянном контакте.

11 сентября премьер-министр Пашинян заявил, что обстановка на армяно-азербайджанской границе остается напряженной. Политик рассказал, что Азербайджан скапливает силы у Нагорного Карабаха. В тот же день Армения начала совместные военные учения с миротворцами США Eagle Partner 2023. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил обеспокоенность Кремля по этому поводу. Он указал, что власти будут тщательно следить за ситуацией.

 

PeterYakovlev14.09.23 08:36
Абзац Армении..Сами избрали соросёнка Мыколу Пашиняна, сами дружно в пропасть и топают..Ну ниччё- в Армении осталось всего 3 млн.А по миру разбежалось 16-17 млн армян...Судьба такая..
ale1954779714.09.23 09:44
Да ради Бога) Только потом не надо повизгивать, что Россия снова не пришла воевать за армян))
Азербайджану при таком раскладе может даже воевать не придется, просто будут грозить оружием, а Пашинян все сдаст и все подпишет.
veldinc`14.09.23 10:18
Так кто мешает Пашиняну мобилизовать более миллиона армян, которые устроились в России и плевать хотели на Карабах? Русские достаточно воевали за армян. Возможно, стоит попробовать самим, для разнообразия?...
Alanv14.09.23 11:15
"«Модель, согласно которой у нас возникают проблемы с нашими соседями и мы должны приглашать других защитить нас — неважно, кто эти другие, — является очень уязвимой моделью», — отметил премьер."

Т.е Армения собирается САМОСТОЯТЕЛЬНО решать ЛЮБЫЕ возникающие проблемы по своей защите???
Ну-ну, в последний раз решение вышло ну "очень удачным" для пашинянских армян. Заключалось в том, что признали НКР неотъемлемой частью Азербайджана...
Следующее решение будет в том, что Еревань будет признана турецкой??
mcf14.09.23 13:08
> Alanv
Т.е Армения собирается САМОСТОЯТЕЛЬНО решать ЛЮБЫЕ возникающие проблемы по своей защите???
Да щас! Пашинян креатура Запада, это уже очевидно. Следует ожидать приглашение НАТО в Армению.
USSR214.09.23 15:47
Проблема в том что Пашинян думает что он что-то решает и что весь мир верит его словам.
Alanv15.09.23 11:06
> mcf
> Alanv
Т.е Армения собирается САМОСТОЯТЕЛЬНО решать ЛЮБЫЕ возникающие проблемы по своей защите???
Да щас! Пашинян креатура Запада, это уже очевидно. Следует ожидать приглашение НАТО в Армению.

Для Армении НАТО является полным аналогом ОДКБ "с другой стороны". Ещё раз:
"и мы должны приглашать других защитить нас — неважно, кто эти другие, — является очень уязвимой моделью"
И напомню, что у НАТО (в отличие от ОДКБ) имеют место нехилые и очень долгие внутренние территориальные тёрки - пример Греции и... как раз той самой Турции. Причём в дипломатии - Турция выкатывает немалые претензии НАТовским "партнёрам" как раз по вопросам признания "армянского геноцида". Вот как вы предполагаете, если весьма мощная Турция ненароком захочет раздавить мелкую Еревань - будет ли НАТО военно защищать армян супротив янычарской армии?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Мексика приостановила поставки нефти на Кубу
» Трамп угрожает помешать открытию моста между США и Канадой
» Польша доведет численность армии до 500 тысяч, заявил министр обороны
» Новое столкновение Европы и Америки. Чего ожидать от Мюнхенской конференции по безопасности
» Герой России Липовой: В Су-57 заложены огромные возможности
» Диксон: ЕС следует переместить активы России из Бельгии в другой депозитарий
» Киев хочет купить 250 европейских истребителей, пишут СМИ
» Авиакомпания Lufthansa признала свое нацистское прошлое

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"