Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Гааге начинаются слушания по иску Украины против России о геноциде
18.09.23 12:47 Европа: тенденции

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начинает слушания по иску Украины от февраля 2022 года против России о нарушении конвенции о геноциде в связи со специальной военной операцией на Украине.

Судебные слушания по иску Украины против РФ пройдут в Международном суде ООН в Гааге 18-27 сентября. Этот блок заседаний посвящен предварительным возражениям, выдвинутым Российской Федерацией.

В понедельник слово будет предоставлено российской стороне, во вторник выступит Украина, а в среду будут заслушаны другие государства, которым суд ранее разрешил участвовать в иске, в их числе Германия, Австралия, Австрия, Словакия, Чехия, Бельгия, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Швеция, Болгария, Канада и Нидерланды, следует из документов суда.

Украина 26 февраля 2022 года после начала российской военной спецоперации подала в Международный суд ООН иск против России. Разбирательство касается конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал иск основанным на "извращенной логике", и подчеркнул, что коллективный Запад злоупотребляет нормами международного правосудия.

В своем заявлении украинская сторона попросила суд распорядиться о временных мерах. Постановлением от 16 марта 2022 года суд призвал РФ немедленно приостановить военную операцию на территории Украины, обеспечить, чтобы все вооруженные формирования, организации и лица под контролем РФ не предпринимали никаких действий в целях содействия военной операции, а также призвал обе стороны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить судебное разбирательство или затруднить его разрешение.

Россия 3 октября 2022 года выдвинула предварительные возражения против юрисдикции суда и приемлемости иска, в связи с чем разбирательство по существу было приостановлено.

В июне 2023 года Международный суд ООН разрешил более 30 государствам присоединится к иску Украины против РФ. Суд указал 5 июля 2023 года в качестве крайнего срока для подачи письменных замечаний этими государствами. Тридцать одно государство, которое присоединилось к рассмотрению дела, представило письменные заявления к этому сроку.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
 

TUAREGNORD18.09.23 13:36
Судебные слушания по иску Украины против РФ пройдут в Международном суде ООН в Гааге 18-27 сентября.

-- Главный вопрос, а вообще может ли находиться какой-либо "суд" в, стране-де факто участнице конфликта на стороне Украины? Как здорово могли бы делать свои дела в "суде" Гитлеровская Германия, при условии нахождения этого "суда" в Риме (союзника Дуче) ? Англо-саксы бы ЭТО... сглотнули?
"которым суд ранее разрешил участвовать в иске, в их числе Германия,"
...и прочие члены НАТО, то есть блока который противостоит России в этом конфликте?
Ну и "вишенкой" - большинство "гага-судий", наверняка ....граждане стран -членов НАТО? Что за гнусное фекало-шоу проталкивают англ-амеры с подельники, и зачем в этом участвовать? Сразу - отвод самому месту проведения "суда" и всем "судьям" - гражданам стран, противостоящих в этом конфликте России.
el54618.09.23 13:53
Аж моим тапочкам смешно. И ведь засудят, 100% гарантия! Придётся Шойгу с адвокатами на танках в Гаагу ехать. Других аргументов они не поймут...
TUAREGNORD18.09.23 15:42
el546, RUПридётся Шойгу с адвокатами на танках в Гаагу ехать.

--Знаете,,эти шуточки , что на все проблемы " Придется на танках в польшу,германию,атлантическое побережье достигать" уже как-то поприелись . За 1,5 года от ДНР-ЛНР от бывшей ЛБС , не удалось текущую ЛБС и на средние 100-150 км отодвинуть (уж про Авдеевку и вовсе промолчим..) . А вы тут всё шутки кидаете про 1500-2000 км. рейдов. Не стоит этого ждать, а работать по дезавуированию НАТО-вских медиа провокаций нужно прямо сейчас. И тема нахального и обманного размещения практически ВСЕХ органов ООН в НАТО-странах - как никогда актуальна. Какие там "нейтрально-справедливые" организации ООН "по контролю", всякие "суды", если все они пасутся в США и НАТО-вской Европе? Находятся под колпаком ЦРУ,БНД, МИ-6 (и прочих, помельче) а сотрудники этих организаций - в большинстве НАТО-европцы ?
Пора твёрдо заявить что ООН - захваченная НАТО+вассалами организация и для восстановления её статуса нужна редислокация всех органов ООН в преимущественно нейтральные страны. А при подборе персонала органов ООН, строго учитывать пропорцию стран-членов ООН, не допуская перекосов в пользу НАТО-амеро-европцев.
Alanv18.09.23 17:13
Вы имеете в виду пропорцию по населению? Ну тогда жителей острова "Чунга-Чанга" и подобных вообще в ООН не будет. А несколько азиатских стран создадут навечное большинство...
То же самое но с другим составом выйдет, если начать делать пропорции по ВВП или военному потенциалу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польша подтвердила, что в дом на востоке страны попала ракета из F-16
» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"