Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Гааге начинаются слушания по иску Украины против России о геноциде
18.09.23 12:47 Европа: тенденции

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начинает слушания по иску Украины от февраля 2022 года против России о нарушении конвенции о геноциде в связи со специальной военной операцией на Украине.

Судебные слушания по иску Украины против РФ пройдут в Международном суде ООН в Гааге 18-27 сентября. Этот блок заседаний посвящен предварительным возражениям, выдвинутым Российской Федерацией.

В понедельник слово будет предоставлено российской стороне, во вторник выступит Украина, а в среду будут заслушаны другие государства, которым суд ранее разрешил участвовать в иске, в их числе Германия, Австралия, Австрия, Словакия, Чехия, Бельгия, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Швеция, Болгария, Канада и Нидерланды, следует из документов суда.

Украина 26 февраля 2022 года после начала российской военной спецоперации подала в Международный суд ООН иск против России. Разбирательство касается конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал иск основанным на "извращенной логике", и подчеркнул, что коллективный Запад злоупотребляет нормами международного правосудия.

В своем заявлении украинская сторона попросила суд распорядиться о временных мерах. Постановлением от 16 марта 2022 года суд призвал РФ немедленно приостановить военную операцию на территории Украины, обеспечить, чтобы все вооруженные формирования, организации и лица под контролем РФ не предпринимали никаких действий в целях содействия военной операции, а также призвал обе стороны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить судебное разбирательство или затруднить его разрешение.

Россия 3 октября 2022 года выдвинула предварительные возражения против юрисдикции суда и приемлемости иска, в связи с чем разбирательство по существу было приостановлено.

В июне 2023 года Международный суд ООН разрешил более 30 государствам присоединится к иску Украины против РФ. Суд указал 5 июля 2023 года в качестве крайнего срока для подачи письменных замечаний этими государствами. Тридцать одно государство, которое присоединилось к рассмотрению дела, представило письменные заявления к этому сроку.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
 

TUAREGNORD18.09.23 13:36
Судебные слушания по иску Украины против РФ пройдут в Международном суде ООН в Гааге 18-27 сентября.

-- Главный вопрос, а вообще может ли находиться какой-либо "суд" в, стране-де факто участнице конфликта на стороне Украины? Как здорово могли бы делать свои дела в "суде" Гитлеровская Германия, при условии нахождения этого "суда" в Риме (союзника Дуче) ? Англо-саксы бы ЭТО... сглотнули?
"которым суд ранее разрешил участвовать в иске, в их числе Германия,"
...и прочие члены НАТО, то есть блока который противостоит России в этом конфликте?
Ну и "вишенкой" - большинство "гага-судий", наверняка ....граждане стран -членов НАТО? Что за гнусное фекало-шоу проталкивают англ-амеры с подельники, и зачем в этом участвовать? Сразу - отвод самому месту проведения "суда" и всем "судьям" - гражданам стран, противостоящих в этом конфликте России.
el54618.09.23 13:53
Аж моим тапочкам смешно. И ведь засудят, 100% гарантия! Придётся Шойгу с адвокатами на танках в Гаагу ехать. Других аргументов они не поймут...
TUAREGNORD18.09.23 15:42
el546, RUПридётся Шойгу с адвокатами на танках в Гаагу ехать.

--Знаете,,эти шуточки , что на все проблемы " Придется на танках в польшу,германию,атлантическое побережье достигать" уже как-то поприелись . За 1,5 года от ДНР-ЛНР от бывшей ЛБС , не удалось текущую ЛБС и на средние 100-150 км отодвинуть (уж про Авдеевку и вовсе промолчим..) . А вы тут всё шутки кидаете про 1500-2000 км. рейдов. Не стоит этого ждать, а работать по дезавуированию НАТО-вских медиа провокаций нужно прямо сейчас. И тема нахального и обманного размещения практически ВСЕХ органов ООН в НАТО-странах - как никогда актуальна. Какие там "нейтрально-справедливые" организации ООН "по контролю", всякие "суды", если все они пасутся в США и НАТО-вской Европе? Находятся под колпаком ЦРУ,БНД, МИ-6 (и прочих, помельче) а сотрудники этих организаций - в большинстве НАТО-европцы ?
Пора твёрдо заявить что ООН - захваченная НАТО+вассалами организация и для восстановления её статуса нужна редислокация всех органов ООН в преимущественно нейтральные страны. А при подборе персонала органов ООН, строго учитывать пропорцию стран-членов ООН, не допуская перекосов в пользу НАТО-амеро-европцев.
Alanv18.09.23 17:13
Вы имеете в виду пропорцию по населению? Ну тогда жителей острова "Чунга-Чанга" и подобных вообще в ООН не будет. А несколько азиатских стран создадут навечное большинство...
То же самое но с другим составом выйдет, если начать делать пропорции по ВВП или военному потенциалу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США нанесли удары по трем судам наркоторговцев, погибли 11 человек
» Правительство Ирака одобрило соглашение с ЛУКОЙЛом по управлению "Западной Курной"
» Госдеп: США хотят вернуться к ядерным испытаниям без масштабных взрывов
» Калининградскому порту стало не хватать мощностей для обработки грузов
» Определены потери Европы из-за ухода от российской нефти
» В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
» Международный трибунал собрал более 1,6 тысячи фактов преступлений ВСУ
» Bloomberg подсчитало, во сколько США обходятся военные кампании за рубежом

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"