Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Гааге начинаются слушания по иску Украины против России о геноциде
18.09.23 12:47 Европа: тенденции

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начинает слушания по иску Украины от февраля 2022 года против России о нарушении конвенции о геноциде в связи со специальной военной операцией на Украине.

Судебные слушания по иску Украины против РФ пройдут в Международном суде ООН в Гааге 18-27 сентября. Этот блок заседаний посвящен предварительным возражениям, выдвинутым Российской Федерацией.

В понедельник слово будет предоставлено российской стороне, во вторник выступит Украина, а в среду будут заслушаны другие государства, которым суд ранее разрешил участвовать в иске, в их числе Германия, Австралия, Австрия, Словакия, Чехия, Бельгия, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Швеция, Болгария, Канада и Нидерланды, следует из документов суда.

Украина 26 февраля 2022 года после начала российской военной спецоперации подала в Международный суд ООН иск против России. Разбирательство касается конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал иск основанным на "извращенной логике", и подчеркнул, что коллективный Запад злоупотребляет нормами международного правосудия.

В своем заявлении украинская сторона попросила суд распорядиться о временных мерах. Постановлением от 16 марта 2022 года суд призвал РФ немедленно приостановить военную операцию на территории Украины, обеспечить, чтобы все вооруженные формирования, организации и лица под контролем РФ не предпринимали никаких действий в целях содействия военной операции, а также призвал обе стороны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить судебное разбирательство или затруднить его разрешение.

Россия 3 октября 2022 года выдвинула предварительные возражения против юрисдикции суда и приемлемости иска, в связи с чем разбирательство по существу было приостановлено.

В июне 2023 года Международный суд ООН разрешил более 30 государствам присоединится к иску Украины против РФ. Суд указал 5 июля 2023 года в качестве крайнего срока для подачи письменных замечаний этими государствами. Тридцать одно государство, которое присоединилось к рассмотрению дела, представило письменные заявления к этому сроку.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
 

TUAREGNORD18.09.23 13:36
Судебные слушания по иску Украины против РФ пройдут в Международном суде ООН в Гааге 18-27 сентября.

-- Главный вопрос, а вообще может ли находиться какой-либо "суд" в, стране-де факто участнице конфликта на стороне Украины? Как здорово могли бы делать свои дела в "суде" Гитлеровская Германия, при условии нахождения этого "суда" в Риме (союзника Дуче) ? Англо-саксы бы ЭТО... сглотнули?
"которым суд ранее разрешил участвовать в иске, в их числе Германия,"
...и прочие члены НАТО, то есть блока который противостоит России в этом конфликте?
Ну и "вишенкой" - большинство "гага-судий", наверняка ....граждане стран -членов НАТО? Что за гнусное фекало-шоу проталкивают англ-амеры с подельники, и зачем в этом участвовать? Сразу - отвод самому месту проведения "суда" и всем "судьям" - гражданам стран, противостоящих в этом конфликте России.
el54618.09.23 13:53
Аж моим тапочкам смешно. И ведь засудят, 100% гарантия! Придётся Шойгу с адвокатами на танках в Гаагу ехать. Других аргументов они не поймут...
TUAREGNORD18.09.23 15:42
el546, RUПридётся Шойгу с адвокатами на танках в Гаагу ехать.

--Знаете,,эти шуточки , что на все проблемы " Придется на танках в польшу,германию,атлантическое побережье достигать" уже как-то поприелись . За 1,5 года от ДНР-ЛНР от бывшей ЛБС , не удалось текущую ЛБС и на средние 100-150 км отодвинуть (уж про Авдеевку и вовсе промолчим..) . А вы тут всё шутки кидаете про 1500-2000 км. рейдов. Не стоит этого ждать, а работать по дезавуированию НАТО-вских медиа провокаций нужно прямо сейчас. И тема нахального и обманного размещения практически ВСЕХ органов ООН в НАТО-странах - как никогда актуальна. Какие там "нейтрально-справедливые" организации ООН "по контролю", всякие "суды", если все они пасутся в США и НАТО-вской Европе? Находятся под колпаком ЦРУ,БНД, МИ-6 (и прочих, помельче) а сотрудники этих организаций - в большинстве НАТО-европцы ?
Пора твёрдо заявить что ООН - захваченная НАТО+вассалами организация и для восстановления её статуса нужна редислокация всех органов ООН в преимущественно нейтральные страны. А при подборе персонала органов ООН, строго учитывать пропорцию стран-членов ООН, не допуская перекосов в пользу НАТО-амеро-европцев.
Alanv18.09.23 17:13
Вы имеете в виду пропорцию по населению? Ну тогда жителей острова "Чунга-Чанга" и подобных вообще в ООН не будет. А несколько азиатских стран создадут навечное большинство...
То же самое но с другим составом выйдет, если начать делать пропорции по ВВП или военному потенциалу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России
» Золото дорожает после заявления Трампа о пошлинах на медь
» На Камчатке свыше 40 компаний перешли в собственность государства
» К осени Россия сможет запускать по 1000 беспилотников за одну атаку — NYT
» Военкомов охватила паника после ударов по ТЦК, сообщили в подполье
» Гуцул продлили домашний арест
» Во Франции задержали российского баскетболиста по запросу США, пишут СМИ
» Встреча Трампа и Путина на высшем уровне не планируется, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"