Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительство Молдавии денонсировало еще 13 соглашений с СНГ
27.09.23 04:44 Наследники СССР сегодня

Правительство Молдавии на заседании во вторник одобрило денонсацию сразу 13 соглашений с СНГ, аргументировав это их "неуместностью" и тем, что республика не разделяет ценностей Содружества, передает корреспондент РИА Новости.

Власти Молдавии с прошлого года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Министерства намерены проанализировать все соглашения с СНГ и денонсировать те, что стали "неэффективными", рассчитывая заменить их двусторонними договорами со странами, входящими в Содружество.

"Представляю проекты денонсации 13 соглашений с СНГ из многих областей, которые после проверки с юридической точки зрения были признаны неуместными. Среди главных причин денонсации соглашения значатся: невозможность применения соглашений, моральная устарелость и несоответствие современным реалиям, тот факт, что Молдавия уже не разделяет политику, ценности и направления развития механизмов соглашений, которые предложены для денонсации", - заявил государственный секретарь министерства иностранных дел Руслан Болбочану.

Он уточнил, что денонсация соглашений не несет финансовых или иных последствий для государства, а также для граждан Молдавии.

Правительство проголосовало сразу за все 13 законопроектов, решение было принято единогласно. Проекты будут денонсированы после того, как решение кабмина подтвердит парламент республики.

Таким образом, Молдавия решила отказаться от соглашений о взаимопомощи в случаях аварий и других ЧС на электроэнергетических объектах, о взаимодействии в случае эвакуации граждан государств Содружества из третьих стран при возникновении чрезвычайных ситуаций, сотрудничестве в областях охраны здоровья населения, гидрометеорологии, физической культуры и спорта, в сфере работы с молодежью.

Также Молдавия впредь не намерена участвовать в договорах по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств-участников СНГ, о профилактике йод-дефицитных состояний среди населения, о выполнении полетов воздушных судов специального назначения, об аттестации и аккредитации образовательных учреждений государств-участников СНГ. Не желает Молдавия сотрудничества и в вопросах обеспечения пограничных войск вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, а также подготовки специалистов антитеррористических подразделений. Кроме того, была одобрена денонсация соглашения о сотрудничестве министерства национальной безопасности Молдавии и Службы внешней разведки РФ в области разведывательной деятельности.

 

Мороз27.09.23 07:31
Главное чтобы наши по доброте душевной не лезли им помогать. Не хотят - пусть идут на.
Alanv27.09.23 15:56
Недорумынка баба с возу - кобыле легче. Только пусть остаётся на обочине без одёжки Приднестровья.
Впрочем, про СНГ никто уже не вспоминает вообще (это был шаг времени полуразвода/полуобратного союзничества) - так что шаг чисто декларативный.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» МИД РФ: Спецслужбы США охотятся за россиянами по всему миру
» Россия поможет странам Африки с обучением цифровым технологиям в госуправлении
» В Лондоне 500 тысяч человек приняли участие в акции протеста
» США бросают вызов НАТО. Трамп намерен изменить правила игры в альянсе
» Мадуро впервые за долгое время выступил с обращением из США
» КСИР: сбиты американский БПЛА MQ-9 и истребитель F-16
» МЧС тушат возгорание в порту Усть-Луга, в Ленобласти сбили 31 БПЛА
» В городах США пройдут не менее 3 тысяч акций "Нет королям" против войны в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"