Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В зону СВО поставили модули дистанционного управления пулеметом
17.11.23 09:57 Армия, ВПК, спецслужбы

"Ростех" разработал модуль дистанционного управления пулеметом, несколько комплексов уже поставлено в зону проведения специальной военной операции, сообщили в пятницу в госкорпорации.

"КРЭТ госкорпорации "Ростех" разработал и изготовил платформы дистанционного управления танковым пулеметом ПКТ. Установленные на модуль видеокамеры высокого разрешения позволяют наблюдать и точно поражать цель, при этом управляющий платформой оператор может находиться на расстоянии до одного километра. При содействии ставропольского регионального отделения Союза машиностроителей России четыре таких устройства уже переданы в зону проведения спецоперации, еще пять установок будут поставлены до конца года", - сказали в "Ростехе".

Платформа дистанционного управления пулеметом была разработана и изготовлена в этом году специалистами ставропольского завода "Сигнал" (входит в КРЭТ) по прямому запросу бойцов из зоны СВО. Все работы - от получения техзадания до изготовления первого образца - заняли всего два месяца. Процесс создания шел при непосредственном участии будущих эксплуатантов.

Платформа оснащена видеокамерой высокого разрешения Full HD со стабилизацией в двух плоскостях и 30-кратным зумом. Оператор управляет модулем при помощи терминала, состоящего из ЖК-монитора и джойстика. Также терминал управления может быть выполнен в виде кейса.

"Модуль управления ПКТ позволяет в режиме реального времени наблюдать за целью и вести прицельную стрельбу на удалении от 50 до 1100 метров. При этом изделие имеет возможность дооснащения тепловизионным модулем и прибором ночного видения. Платформа не только испытывалась на полигонах, но и уже прошла проверку в реальной боевой обстановке", - сообщил генеральный директор ПАО "Сигнал" Андрей Кочерга.

Платформы дистанционного управления пулеметом ПКТ были переданы 247-му гвардейскому десантно-штурмовому Кавказскому казачьему полку.

"Очень хорошие изделия, они хорошо себя зарекомендовали, с лучшей стороны показали себя в бою. От лица командования части мы передаем благодарственное письмо всем разработчикам, заводчанам. Народ и армия у нас работают в одном направлении, приближают нашу единую победу", - подчеркнул военнослужащий 247-го десантно-штурмового полка.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.17.11.23 10:16
У нас мильен горящих желанием попасть на СВО казачек "Анка-пулеметчица", С.К. Шойгу нынешний Фурманов.
ВСУ настроили сотни канализационных колодцев 2м диаметром с люком и ничем их с ПТУР и пулеметом не выкурить.
Главный Злодей17.11.23 12:47
ВСУ настроили сотни канализационных колодцев 2м диаметром с люком и ничем их с ПТУР и пулеметом не выкурить.
Один ФАБ-500 - и на территории до 2 кв. км. вокруг места попадания тарасиков даже хоронить не надо - они сами, заблаговременно, под люками в 2м диаметром, захоронились.

А дистанционные пулемёты пригодятся. Когда на канадщине разверзнется ад, и тамошняя бандеровщина побежит через границу, нужно же их будет чем-то в лобешник снимать. Задача ответственная, оборудование потребуется надёжное, так что лучше на бандеровщине из более близких географий заранее обкатать.
Alex L17.11.23 12:58
> Леонид Ильич Брежнев дорогой.
У нас мильен горящих желанием попасть на СВО казачек "Анка-пулеметчица", С.К. Шойгу нынешний Фурманов.
ВСУ настроили сотни канализационных колодцев 2м диаметром с люком и ничем их с ПТУР и пулеметом не выкурить.
Вот пулемёт и не даёт им оттуда высунуться. А когда оно внутри, так и угрозы не представляет.
vkk17.11.23 17:21
..Хорошо забытое старое! В ГДР такие (или подобные) в 70-80-х устанавливали на границе.... Потом сняли - расход патронов большой...))))
Аббе17.11.23 18:14
Сейчас надобно разрабатывать "луноходы". Беспилотники, которые смогут распознавать мины и минировать мины накладными зарядами.
Пройдёт радиосигнал и накладные заряды подорвут эти самые мины.
Alanv17.11.23 19:03
> vkk
..Хорошо забытое старое! В ГДР такие (или подобные) в 70-80-х устанавливали на границе.... Потом сняли - расход патронов большой...))))
Хорошие камеры, каналы связи (можно по волоконному кабедю) и управление из спокойной обстановки должны бы перевернуть соотношение.
Но это прменимо не для фронтовых наступлений, а для хорошей обороны.
Колбаска на пару17.11.23 20:18
Всего четыре-пять в месяц, это совершенно ни о чём... Будем надеяться, что это лишь опытная партия и производиться такие модули будут десятками в месяц
Ирвин Шаг17.11.23 23:15
Система ликвидации надеюсь есть. Всякие могут быть случаи.
И защита от перехвата управления.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Швеция захотела закупить дальнобойные крылатые ракеты для ударов по России
» Суд удовлетворил иски 12 предприятий Крыма к Украине на 5 млрд руб. за ущерб от блокад
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Силуанов сообщил о поиске новых "двигателей" для экономики помимо углеводородов
» СВР: Лондон готовится сорвать мирный план Трампа, чтобы спасти свой ВПК
» Работа по формированию транспортного коридора "Мохэ-Найба" начата
» Польша продолжит вооружаться независимо от ситуации на Украине
» Bild: Города Германии испытывают критический дефицит бюджета
» Европарламент подготовил проект резолюции по созданию "военной Шенгенской зоны"
» Сечин оценил совокупную стоимость природных богатств в России
» Польша провела успешные испытания собственной суборбитальной ракеты

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"