Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД заявил протест главе дипмиссии Чехии из-за "Госзагрансобственности"
19.11.23 08:47 Европа: тенденции

Временного поверенного в делах Чехии в России Иржи Чистецки вызвали накануне в МИД из-за внесения "Госзагрансобственности" в национальный санкционный список, сообщили в ведомстве.

"Дипломату заявлен решительный протест в связи с постановлением правительства Чехии от 15 ноября о внесении ФГУП "Госзагрансобственность" в чешский национальный санкционный список, замораживании активов предприятия и запрете на управление и пользование объектами федерального недвижимого имущества на территории Чехии", — подчеркнули в министерстве.

Временному поверенному указали на недопустимость такого правового произвола. Как отметили в МИД, для защиты своих законных интересов Москва применит все способы, включая ответные шаги в отношении чешских активов в России.

В минувшую среду министр иностранных дел республики Ян Липавский заявил, что правительство одобрило заморозку российской государственной собственности. Компанию по управлению активами Москвы за рубежом ФГУП "Госзагрансобственность" включили в национальный санкционный список.

Как сообщили накануне местные СМИ, чешские власти уже опломбировали часть российской недвижимости. Заблокированными оказались здания бывшей школы в Праге и бывшего консульства в Карловых Варах. Принятые чешским правительством меры не распространяются на четыре объекта диппредставительства России в столице страны, включая здание посольства и резиденцию посла.

После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза и G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В октябре прошлого года Еврокомиссии поручили подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".
 

Спящий лев19.11.23 10:17
"Pacta sunt servanda" (Договора должны соблюдаться). Это основополагающий принцип международных соглашений, в том числе предусматривающий и то, что у международного договора есть преимущество перед внутренним законодательством.
В данном случае в Чехии решили, что внутреннее законодательство (специально принятое) в отношении России имеет примат над ранее подписанными и ратифицированными Венскими конвенциями (не не в отношении других стран).
В этом слуае у России появляется возможность принятия зеркальных мер к собственности Чешской Республики в России, а, теоретически, и право на обращение взыскания на имущество Чешской Республики в иных странах.
Alanv19.11.23 15:42
Не уверен, что дипиммунитет распространяется на неиспользуемую в дипцелях собственность. Действующие они не отбирают.
XP Best19.11.23 15:52
> Спящий лев
В данном случае в Чехии решили, что внутреннее законодательство (специально принятое) в отношении России имеет примат над ранее подписанными и ратифицированными Венскими конвенциями (не не в отношении других стран).
....и право на обращение взыскания на имущество Чешской Республики в иных странах.
Проснитесь, Спящий лев, в РФ изменили Конституцию и поставили международные договора под юрисдикцию Конституции РФ, так что Чехия тут не отличается от РФ, по вашей версии.
В "иных странах" никто не будет удовлетворять такие иски Рф против суверенной собственности Чехии.
Alanv19.11.23 17:25
Не совсем так. Внешние договоры выше внутренних законов и у нас, если только Конституционный суд не заявил об их противоречии в конкретном случае Конституции РФ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия наращивает бартер с Китаем, обменивая свое зерно на технику
» Путин провел совещание по экономическим вопросам
» Израиль начал наступление на Газу, пишут СМИ
» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году
» Ростех передал Минобороны новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
» ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая
» Лидеры ОИС и ЛАГ призвали к приостановке членства Израиля в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"