Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров заявил о плачевном состоянии ОБСЕ
30.11.23 17:06 Европа: тенденции

Россия с сожалением констатирует, что ОБСЕ находится в плачевном состоянии, перспективы организации остаются неясными, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье.

"Чуть более чем через год исполнится 50 лет Хельсинскому заключительному акту. В этой связи с сожалением вынужден констатировать, что к этой юбилейной дате ОБСЕ подходит в плачевном состоянии, а ее перспективы остаются неясными", - заявил Лавров на заседании СМИД ОБСЕ.

Лавров отметил, что после окончания холодной войны у ОБСЕ был исторический шанс максимально задействовать ее объединительный потенциал и стать центральным элементом архитектуры безопасности на континенте. Но агрессия НАТО против Югославии в 1999 и решение об отторжении Косова от Сербии в 2008, а также усилия ряда стран НАТО и ЕС натравить Грузию и Украину на Россию, привели к тому, что "государства НАТО и Евросоюза своими руками разрушили военно-политическое измерение ОБСЕ".

"Суть позиции Запада: наплевать, что там подписали наши президенты и премьеры в ОБСЕ, юридические гарантии безопасности может предоставить только НАТО. Так относится группа во главе с исключительной державой к нашей, уже явно неуважаемой ими, организации", - подчеркнул министр.

Смысл приложения усилий для оживления Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), становящейся придатком НАТО и ЕС, сейчас под вопросом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"ОБСЕ по сути превращают в придаток НАТО и Евросоюза. Организация - давайте признаем это прямо - находится на краю пропасти. Встает простой вопрос: имеет ли смысл инвестировать силы в ее оживление?" - сказал Лавров на первом пленарном заседании СМИД ОБСЕ в Скопье в Северной Македонии.

Глава МИД РФ также задался вопросом о том, сможет ли ОБСЕ "адаптироваться к объективным реалиям мирового развития и снова стать площадкой для объективного рассмотрения проблем региональной безопасности на основе принципов Хельсинкского заключительного акта, прежде всего принципа равенства всех стран-участниц". Лавров отметил, что "пока вопросов гораздо больше, чем ответов".

Заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ проходит в столице Северной Македонии 30 ноября - 1 декабря. Участники, как ожидается, обсудят проблемы безопасности на континенте на фоне продолжающегося украинского конфликта, а также вопрос о следующем председателе организации.

Министр прибыл в Скопье накануне вечером. Эта поездка стала для него первым с начала спецоперации на Украине визитом в Европу, если не считать его визитов в Белоруссию и Турцию. Предыдущий визит главы МИД РФ в Европу состоялся 21 января 2022 года, он посетил Женеву, где у него состоялись переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Япония укрепляет архипелаг рядом с Тайванем для противостояния КНР
» Фундаментальный закон
» Литва рассмотрит заморозку или конфискацию белорусских активов
» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
» СМИ: Япония не даст использовать активы России для кредита Киеву
» Суд ООН признал приемлемыми иски России к Украине и дал Киеву год для ответа
» SZ сообщила об отказе ФРГ принимать новых беженцев

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"