Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры Путина и Раиси продолжались пять часов
08.12.23 01:54 Демократия и удобные режимы
Переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Ирана Ибрахимом Раиси продолжались пять часов. Об их завершении сообщил информационным агентствам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Напомним, Раиси прибыл в Москву в четверг, 7 декабря. Основная часть встречи прошла за закрытыми дверями. Как сообщил пресс-секретарь президента, в повестке были как двусторонние, так и международные темы. В частности, как стало известно, лидеры обсуждали ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта. До беседы главы государств заслушали доклады министров.

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков ранее предупреждал, что беседа двух лидеров ожидается продолжительной.

Эти переговоры завершили целую серию встреч по Ближнему Востоку, которые состоялись у российского лидера в течение последних 48 часов. Накануне Путин посетил ОАЭ и Саудовскую Аравию, а 7 декабря на полях форума "Россия зовет!" пообщался с наследным принцем, министром молодежи, культуры и спорта Омана Зиязином бен Хайсамом Аль Саидом.

Владимир Путин обсудил с президентом Ирана палестино-израильский конфликт, транспортные и энергетические проекты

В Кремле прошли переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрахима Раиси. Главные темы встречи - ситуация в Палестине, а также сотрудничество в сфере энергетики, большие инфраструктурные проекты в транспортной сфере.

Для российского президента это уже четвертая встреча за два дня с лидерами Ближнего Востока. Накануне российский лидер провел переговоры в ОАЭ и Суадовской Аравии, а перед беседой с Раиси обстоятельно поговорил с наследным принцем, министром молодежи, культуры и спорта Султаната Оман Зиязином бен Хайсамом Аль Саидом. Такая насыщенная международная повестка наглядно говорит о месте и роли РФ как на Ближнем Востоке, так и во всем мире.

Владимир Путин, начиная разговор, рассказал шутливую историю о том, что хотел во время поездки в Абу-Даби и Эр-Рияд залететь и в Тегеран. "Знаете, я был там в регионе в соседнем. И прямо пролетал над территорией вашей страны и хотел вообще приземлиться и прямо в Тегеране, встретиться, но мне говорят, уже президент собрался улетать в Москву", - сказал Путин.

В ответ Раиси отметил, что в Иране были готовы принять российского лидера. Путин заявил, что обязательно воспользуется этим приглашением.

Президент РФ констатировал, что отношения между Россией и Ираном развиваются очень хорошо. Путин также попросил передать наилучшие пожелания аятолле Хаменеи.

"Благодаря его поддержке у нас хорошая динамика за последний год", - отметил президент России. В частности, он сообщил, что товарооборот Москвы и Тегерана в прошлом году вырос на 20%. "Достиг хороших результатов - $5 млрд", - рассказал Путин.

Сотрудничество двух стран ведется практически на всех направлениях: реализуются большие инфраструктурные проекты, в числе которых транспортный коридор "Север-Юг". "Мы давно уже обсуждаем. Сейчас пришли к практической реализации строительства железной дороги "Север-Юг", - отметил Путин.

Традиционно ведется работа в области энергетики, в сфере образования, гуманитарных связей. Путин также обратил внимание, что с 4 по 7 декабря в Москве проходила иранская выставка, которая вызвала значительный интерес у россиян.

В свою очередь Раиси отметил, что Москва и Тегеран могут предпринять дополнительные шаги для развития сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве и образовании. "По всем этим направлениям, конечно, можно предпринять качественные шаги, это будет в интересах наших стран и народов", - сказал он.

Конечно, одна из важных тем разговора - конфликт на Ближнем Востоке. "Для нас очень важно обменяться мнениями по ситуации в регионе, особенно поговорить о том, что касается ситуации в Палестине", - сказал Путин.

В свою очередь президент Ирана заявил, что бомбардировки сектора Газа должны быть остановлены как можно скорее. "Этот вопрос является не только вопросом нашего региона, это является вопросом всего человечества. Поэтому следует найти очень быстрое решение этого вопроса", - отметил он.

По словам Раиси, отдельное сожаление вызывает тот факт, что действия Израиля поддерживаются США, а также странами Запада. Как отметил Раиси, гибель детей в Газе происходит на глазах у всего мирового сообщества. И это, по его словам, означает, что международные организации потеряли свою эффективность.

Россия и Иран не прекращают совместную работу, и даже на конец года запланировано подписание совместных документов. "У нас на самые последние числа декабря намечено подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС. Это создаст дополнительные возможности для расширения нашего взаимодействия", - заключил Путин.

Отметим, что от российской стороны в переговорах в узком составе принимали участие министр обороны Сергей Шойгу, зампред правительства Александр Новак и замглавы МИД Сергей Вершинин.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 б. п. - до 15%
» ЕС предоставит Украине обещанный кредит в 90 млрд евро
» Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов
» Курды предупредили о восстановлении ИГ* на фоне атак на Иран, пишут СМИ
» Пентагон вскрыл ложные данные о боеготовности БМП Bradley в Европе
» ЕЦБ предупредил страны ЕС об угрозе экономике из-за войны в Иране
» В Rheinmetall рассказали о последствиях конфликта в Иране
» В формате надзора: Какие новые задачи поставил перед прокуратурой Владимир Путин

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"