Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: США стягивают к Корейскому полуострову пять авианосных группировок
12.02.24 01:15 США: опыт строительства империи
В апреле-мае этого года в районе Корейского полуострова соберутся сразу пять авианосных группировок ВМС США. Такая беспрецедентная демонстрация военной силы будет сделана для оказания давления на Северную Корею и Китай.

Эксперты отмечают, что подобный шаг может спровоцировать рост напряженности, вплоть до проведения КНДР ядерных испытаний в качестве ответа на угрозу. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на американскую радиостанцию "Голос свободной Азии".

Как отмечает радиостанция, все идет к тому, что в апреле-мае недалеко от Корейского полуострова соберутся сразу пять авианосных ударных группировок (АУГ) ВМС США.

В настоящий момент в регионе уже находятся три авианосца США: Ronald Reagan (CVN-76), Theodore Roosevelt (CVN-71) и Carl Vinson (CVN-70). Каждый из них имеет также группу кораблей сопровождения и поддержки, включая крейсера, эсминцы, подводные лодки и прочее. Ожидается, что к ним вскоре добавятся еще две АУГ во главе с авианосцами George Washington (CVN-73) и Abraham Lincoln (CVN-72). Все упомянутые авианосцы являются атомными, имеют водоизмещение около 100 тысяч тонн и представляют собой одни из крупнейших боевых кораблей мира.

По информации радиостанции, авианосец Abraham Lincoln 5 февраля вышел со своей базы в Сан-Диего (США) и после прохождения периода боевой подготовки должен прибыть в западную часть Тихого океана, в район Корейского полуострова. АУГ во главе с авианосцем George Washington должна подойти в этот же регионе в апреле-мае для ротации с авианосцем Ronald Reagan, который сейчас проходит плановый осмотр и ремонт на японской базе в порту Йокосука.

Учитывая, что стандартный срок боевого дежурства у АУГ ВМС США составляет полгода, то в этом регионе будут до апреля и июня находиться также авианосцы Theodore Roosevelt и Carl Vinson. Таким образом выходит, что примерно в апреле-мае недалеко от Корейского полуострова на некоторое время соберутся сразу пять авианосных ударных группировок ВМС США. Представители Военно-морских сил США отказались отвечать на вопросы журналистов по этому поводу, сославшись на соображения безопасности.

Эксперты же гадают, зачем США стягивают в регион такую военную мощь, которой здесь не видели уже очень давно, если видели вообще. Такого количества АУГ более чем достаточно для ведения полноценных боевых действий и нанесения ударов большой силы и масштаба. Напомним, что за последние десятилетия сразу пять авианосных группировок США собирали лишь один раз, когда вели войну в Ираке.

Радиостанция "Голос свободной Азии", цитируя различных военных экспертов США, высказывает предположение, что это скорее всего будет попыткой устрашения КНДР и Китая, чтобы удержать от тех действий, которые не выгодны Вашингтону. Отметим, что в апреле этого года в Южной Корее пройдут парламентские выборы, а в мае на Тайване - инаугурация нового президента.

Другие эксперты полагают, что подобный подход США вместо эффекта "принудительного успокоения" может спровоцировать обратную реакцию - рост напряженности. Так, посол России в Пхеньяне Александр Мацегора в интервью СМИ РФ не исключил возможности проведения КНДР очередных ядерных испытаний в случае опасных действий со стороны Соединенных Штатов. "Не исключаю, что руководство КНДР в интересах укрепления обороноспособности своего государства будет вынуждено принять решение о проведении ядерного испытания", - сказал он, отметив, что это произойдет, если американские провокации продолжатся и приобретут более опасный характер. Дипломат подчеркнул, что это нежелательный вариант развития событий, но ответственность за это будет лежать на американцах и их союзниках.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" за пять лет направил на газификацию в России более 1 трлн рублей
» Представители РФ, Украины и США начали переговоры в Абу-Даби
» Венгрия не одобрит вступление Украины в ЕС ближайшие 100 лет, заявил Орбан
» Berliner Zeitung: Еще один вызов для США — Мадагаскар вступает в БРИКС
» Аналитик Джонсон: ЕС может извиниться перед Россией и покупать у нее нефть и газ
» От России - только военные, от США участвует также министр армии: Что известно о переговорах в Абу-Даби
» В Японии распустили нижнюю палату парламента
» В Кремле назвали сумму российских активов, замороженных в США при Байдене

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"