Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Химический концерн BASF прекращает свое существование в Германии
27.02.24 15:26 Европа: тенденции
Флагман немецкой промышленности, химический концерн BASF, объявил о сокращении мощностей, персонала и операционных расходов на своей основной производственной площадке в Людвигсхафене. По словам главы концерна Мартина Брудемюллера, за границей дела у BASF идут более или менее хорошо, но на родине бизнес стал убыточным, поэтому приходится экономить.

"Наши предприятия во всех важных странах мира показали положительный результат, за исключением Германии", - говорит Брудемюллер.

В качестве одной из основных причин глава концерна называет падение спроса. Немецкая экономика стагнирует, производство сокращается, соответственно, и химической продукции, которая используется во всех основных промышленных отраслях, нужно все меньше. "Состояние химической промышленности является индикатором экономического положения страны", - отмечает издание Telepolis, указывая на то, что финансовые проблемы BASF - предупреждающий сигнал для всей Германии. Еще одной причиной убытков концерна стали высокие цены на энергоносители. Если раньше BASF получал дешевый трубопроводный газ из России, то теперь ему приходится довольствоваться дорогим сжиженным, поступающим в основном из США. Прекращение российских поставок обернулось проблемами для всей немецкой промышленности, но химики, использующие газ еще и в качестве основного сырья, пострадали больше других.

В прошлом году прибыль немецких химических предприятий упала еще на 12 процентов, при этом производственные мощности в отрасли из-за падения спроса остаются недозагруженными на протяжении последних двух лет. Экономисты осторожно предполагают, что это уже дно, но признаков восходящего тренда при этом, правда, не видят. По словам отраслевого эксперта Анны Вольф из мюнхенского Института экономических исследований, хуже ситуация в немецком химпроме была только во время мирового экономического кризиса в 2008-2009 годах. "Химической отрасли грозят еще более масштабные сокращения", - предрекает эксперт. И BASF не единственная крупная компания, на деле подтверждающая этот прогноз. В конце прошлого года, например, о предстоящих увольнениях объявил кельнский химический концерн Lanxess, а французский производитель автомобильных шин Michelin намерен к концу следующего года полностью закрыть все свои заводы в Германии.

Впрочем, сама компания в проигрыше вряд ли останется. Экономя на немецком рынке, она вкладывает деньги в другие страны, где производство по-прежнему остается прибыльным. Кто-то уходит в США, кто-то в Китай, кто-то в близлежащие страны Евросоюза - даже там по сравнению с Германией дела в экономике сейчас идут весьма неплохо. "Мы вкладываемся в наш бизнес в регионах мира, которые развиваются более динамично и имеют привлекательные условия для инвестиций", - добавляет Мартин Брудемюллер, озвучив планы реорганизации производства в немецком Людвигсхафене.

 

ale1954779728.02.24 07:17
Разгром немецкой промышленности идет по плану.
Но фокус в том, что следом за промышленностью неизбежно побежит и население, которому просто негде работать и нечего жрать....
Спящий лев28.02.24 08:43
Так перенос производства BASF в США начатый еще в мае-июне 2022 года изначально шел вместе с переводом туда профильных специалистов
veldinc`28.02.24 09:35
Интересен вопрос, чем после будет жить Германия? Скроей всего, предоставляя территорию и население для войны с Россией...
ale1954779728.02.24 10:00
> Спящий лев
Так перенос производства BASF в США начатый еще в мае-июне 2022 года изначально шел вместе с переводом туда профильных специалистов
Специалисты переезжают не сами по себе, а с семьями. Плюс они ведь кормят массу обслуги - продавцов в магазинам, сантехников, строителей и т.д. И им куда деваться после ухода "кормильцев"?
Мы все это наблюдали на примере Еврогабона с его массовой депопуляцией.
bodr28.02.24 10:30
> veldinc`
Интересен вопрос, чем после будет жить Германия? Скроей всего, предоставляя территорию и население для войны с Россией...
Это один из кирпичиков для создания армии на войну с нами. Сам по себе не достаточный, но необходимый.
Alanv28.02.24 11:13
> veldinc`
Интересен вопрос, чем после будет жить Германия? Скроей всего, предоставляя территорию и население для войны с Россией...
Скорее всего, как и всегда было, в вашем варианте куда раньше под угрозой окажутся соседи. Тем более, что с нынешней РФ воевать вообще суперссыкотнее, нежели даже раньше.
ale1954779728.02.24 11:37
> bodr
> veldinc`
Интересен вопрос, чем после будет жить Германия? Скроей всего, предоставляя территорию и население для войны с Россией...
Это один из кирпичиков для создания армии на войну с нами. Сам по себе не достаточный, но необходимый.
Гораздо более вероятен сценарий новой войны Германии с Польшей. И вот ее результат уже неоднозначный)
XP Best28.02.24 13:32
Прибыль упала на 12% !!! Основание сбежать куда-то, вложив пару миллирадов на перевоз оборудования. А сами же написали хуже ситуация в немецком химпроме была только во время мирового экономического кризиса в 2008-2009 годах. И тогда БАСФ никуда не сбегал. Надо см какие преференции дает страна перемещения.
ale1954779728.02.24 13:59
> XP Best
Прибыль упала на 12% !!! Основание сбежать куда-то, вложив пару миллирадов на перевоз оборудования. А сами же написали хуже ситуация в немецком химпроме была только во время мирового экономического кризиса в 2008-2009 годах. И тогда БАСФ никуда не сбегал. Надо см какие преференции дает страна перемещения.
Для совсем тупых надо бы наверное сказать, что как раз оборудование концерн никуда не перевозит. Оно ставится новое что в Китае, что в Америке. Оборудование будет либо пилится на металл, либо продаваться втихую - и у нас уже довольно много есть данных про перевоз старых станков от закрывающихся немецких заводов в Россию.
Но тупых идиотам типа Беста про то знать не положено, они думать и анализировать неспособны)))
Alanv28.02.24 15:20
> XP Best
Прибыль упала на 12% !!! Основание сбежать куда-то, вложив пару миллирадов на перевоз оборудования. А сами же написали хуже ситуация в немецком химпроме была только во время мирового экономического кризиса в 2008-2009 годах. И тогда БАСФ никуда не сбегал. Надо см какие преференции дает страна перемещения.

Опытные люди смотрят не на текущее положение, а НА ПРОГНОЗ. И вот он показывает, что сегодня в Хермании не просто кризис цикличности, он СТРУКТУРНЫЙ, не временный тренд, а постоянный с ещё бОльшим ухудшением. Деешёвого топлива не будет, себестоимость будет расти, экспортные рынки будут продолжать падать.
Правильная реакция - заранее переезжать туда, где прогноз лучше, тем более, что это даже не год "ехать", переезд - "два пожара".
Аяврик28.02.24 16:05
-- переезд - "два пожара".

не, ну, так-то "два переезда равны одному пожару"
;-)

-- BASF не единственная крупная компания, на деле подтверждающая этот прогноз. В конце прошлого года, например, о предстоящих увольнениях объявил кельнский химический концерн Lanxess, а французский производитель автомобильных шин Michelin намерен к концу следующего года полностью закрыть все свои заводы в Германии.

Рискну предположить, что обратно этот фарш уже не вернуть будет.

-- Интересен вопрос, чем после будет жить Германия? Скроей всего, предоставляя территорию и население для войны с Россией...

Посмотрите на глобус - где территория и население Германии, и где - Россия!
;-))

"Скорее всего" уж напрашивается озабочивание местного "ущемлённого" и "пострадавшего" населения "окончательным решением еврейского иммигрантского вопроса" - с бешенцами всех мастей - от афроафриканских до арабов с хохлами - на улицах своих городов и весей...
Дело нехитрое и знакомое (руки должны вспомнить)
;-)

ИМХО
vktik28.02.24 17:34
Нормально так, диванные эксперты всё уже по полочкам разложили и даже который раз войну Польши против Германии хайли лайкают.
Всему и во все времена есть проблема с памятью и анализом. Ведь если нет памяти, то откуда анализу взяться, остаётся только фантазировать.
И так, о чём говорит экономический и политический кризис в Германии? Он говорит, что промышленность стала неконкурентноспособной из-за повышеной стоимости энергоресурсов и из-за самоналоженных санкций, которые ограничили рынок сбыта, а политическая власть не способна решить текущие и будущие проблемы. Поэтому тихой сапой видят решение в войне за чужой счёт. Всё это управляемые процессы, который некоторые одарённые аналитики называют циклическим кризисом. Циклические кризисы связаны с чрезмерным печатанием денег и перепроизводством товаров, а это опять же управляемые процессы. Но вот эти процессы связаны со структурной организацией капитализма в целом, основанном на ссудном проценте и его производных. Т.е. структура постоянного расширения изначально ущербна, так как постоянно приводит к нерешаемым кризисам.
Структурно элиты Германии самостоятельно решить кризис капитализма не могут, поэтому они решают проблемы на своём функциональном уровне. Здесь хочу заметить, что в каждый кризис они решают проблемы по-разному. В 2009 году в Германии было введено укороченное рабочее время с некоторой потерей зарплаты. Потери предприятий по факту компенсировало государство. Очевидно эта мера дала свои результаты и мы видели определённый рост. Сейчас укороченное рабочее время не вводят, так как нет денег, видимо нужны на войну с Россией, но закрывают некоторые предприятия, что приводит к росту безработицы. При этом в Германии сохраняется дефицит рабочих мест, на которые теперь будут брать людей за меньшую зарплату. Иными словами идёт понижение жизненного уровня, но одновременно идёт рост конкурентноспособности промышленности. Т.е идёт реструктуризация промышленности, по сути точно такой же процесс реструктуризации происходил в армии России при Сердюкове.
Вообще, если бы диванные аналитики хоть немного бы познакомились с Достаточно Общей Теорией Управления, то они бы не со злобной иронией смотрели бы на процессы, а с пониманием.

"Рискну предположить, что обратно этот фарш уже не вернуть будет."

Какая глубокая мысль, Аяврик! А эта мысль относится к американской промышленности? Старый фарш действительно можно и не вернуть, но ведь можно новый настрогать,
как Вы думаете?

"Скорее всего" уж напрашивается озабочивание местного "ущемлённого" и "пострадавшего" населения "окончательным решением еврейского иммигрантского вопроса" - с бешенцами всех мастей - от афроафриканских до арабов с хохлами - на улицах своих городов и весей...
Дело нехитрое и знакомое (руки должны вспомнить)"

Такие дела, как правило, устраивают единичные, но чрезвычайно активные, националистические элементы. Если правительство таким не противостоит, то действительно может начаться гражданская война. На настоящий момент правительство Германии смотрит совершенно в другую сторону и обвиняет в национализме преуспевающую партию АфД, которая на самом деле стоит на страже интересов немецкого народа. Что касается войны Германии против России, то я уверен, никакая пропаганда не заставит немецкий народ идти воевать.
chep-6528.02.24 18:02
>vktic.de
Не морочьте головы ссылками на теорию управления. Если на производство 1 единицы условного "портландцемента" нужно условных 1000 единиц энергии/газа и 10000 условных единиц глинозема/поташа/ и т.д., то Вы хоть как улучшайте своё управление, но через эти материальные факторы не перепрыгнете. И технология тут тоже не спасёт - это естественные ограничения. Плюс к тому стоимость рабочей силы. Собственно, весь управленческий германский гений сейчас и занят перемещением промышленности туда, где эти постоянные затраты могут быть дешевле в стоимостном выражении.
В этом смысле под нож будет идти вся энерго и материалоемкая промышленность: большая химия полимеров, стройматериалы, металлургия и т.д. Что характерно, следом отправится товарное сельское хозяйство.
Пы. Сы. Вдруг заработал мой аккаунт, за что админам - спасибо.
RML28.02.24 18:11
"никакая пропаганда не заставит немецкий народ идти воевать."

Да? А пол детями менять?

"В Кёльне решили сделать прорыв в гендерном просвещении, пишет Bild. На уроке биологии шестиклассникам рассказали о гендерной дисфории и необходимости ложиться под нож, чтобы из мальчика превратиться в девочку и наоборот. Руководство школы не видит в этом ничего ненормального."

Т.е молодым немцам ломают психику, а все взрослые немцы покорно спокойны.

Никакая пропаганда уже не заставила немцев снабжать бандеровцев, а они снабжают... а казалось бы... Или была пропаганда о том, что на немецкие танки снова надо наносить балкенкройцы? Только а кто то у немцев чего то спрашивает? Нет.
Все как раньше, кто недоволен "умейте возмущаться молча", как при Гитлере.
ale1954779728.02.24 18:16
> vktik
.....Иными словами идёт понижение жизненного уровня, но одновременно идёт рост конкурентноспособности промышленности.
Сорри, но не складывается. Идет не рост конкурентоспособности, а ликвидация промышленности - это все таки разные вещи.
Ну или тогда будьте последовательны и объявите, что 90-е в России или 14-15-й в Еврогабоне - это не крах с развалом, а тоже рост конкурентоспособности.
vktik28.02.24 18:35
"Сорри, но не складывается. Идет не рост конкурентоспособности, а ликвидация промышленности - это все таки разные вещи."

Хорошее логическое замечание. Только на это могу сказать, что закрытие отдельных предприятий, это не ликвидация промышленности.
Вся проблема в обобщении по отдельным случаям, даже если эти случаи в данном отрезке времени достаточно частые.
Я вполне разделяю Ваше желание справедливости, что запад, или конкретно Германия, должны платить за раздербанивание России,
но я против фантазий. Я за то, чтобы Вы видели реальность. Поэтому как могу стараюсь.
vktik28.02.24 18:48
>>>chep-65

"В этом смысле под нож будет идти вся энерго и материалоемкая промышленность: большая химия полимеров, стройматериалы, металлургия и т.д. Что характерно, следом отправится товарное сельское хозяйство."

Я ведь не зря советую изучать книги по управлению. Они помогают обуздывать хотелки, обуздывать фантазии. Книги по управлению рассказывают, как управляется мир.
Помогают видеть процессы и смысл происходящего. Я надеюсь Вы не будете спорить, что нет неуправляемых процессов? А если не будете, то скажите, если Германия инструмент в определённых руках, то зачем этот инструмент уничтожать? Какой в этом смысл? Кто придёт на её место?

"Плюс к тому стоимость рабочей силы. Собственно, весь управленческий германский гений сейчас и занят перемещением промышленности туда, где эти постоянные затраты могут быть дешевле в стоимостном выражении."

И ещё занят снижением стоимости рабочего времени за счёт автоматизации. Модернизации промышленности Вы, на самом деле, не видете, так как не находитесь внутри,
а судите по новостным сводкам, которые так же могут иметь конкурентное воздействие, а именно вводить в заблуждение.
Поэтому Вам лично лучше почитать ДОТУ.
Alanv28.02.24 21:47
"И ещё занят снижением стоимости рабочего времени за счёт автоматизации."

Автоматизация снижает "рабочеёмкость". Но вопрос-то не в том (это помогает лишь решать проблему старения), а в том что она не понижает ресурсоёмкость и ПОВЫШАЕТ энергоёмкость. А кризис именно в них, и вот этого уже ниоткуда не получить.

"Он говорит, что промышленность стала неконкурентноспособной из-за повышеной стоимости энергоресурсов и из-за самоналоженных санкций... Это циклический кризис..."

Вот именно, что НЕ ЦИКЛИЧЕСКИЙ, а ГЛУБОКО СТРУКТУРНЫЙ. Энергоресурсы задёшево уже не будут никогда, а снятие ссанкций требует отказа от загнившей "исключительности западной дерьмократии", что решается лишь глобальной сменой миропонимания населения.
И выходы не просматриваются...
Спящий лев28.02.24 22:59
> vktik
>>>chep-65

Моральное устаревание ввиду избыточной мощности для решения стоящих задач при возможном решении за счет использования иного инструмента.
Точно также на место массовому пневмоинструменту пришел электроинструмент, в т.ч.аккумуляторный.
США продвигали в качестве подобного инструмента Польшу, при этом она меньше, менее самостоятельна и менее дееспособна. В США считают, что пока можно вооружить Польшу, а при необходимости просто лишить внешних поставок и она очень быстро схлопнется (как при отсутствии аккумулятора на смену), т.к. в отличии от ФРГ практически не имеет запаса прочности (стратегических резервов)

P.S. Кстати на место переросшей Турции (и выходящей из-за этого из под контроля) сейчас пытаются поставить Румынию также нарастив её силы
vktik28.02.24 23:37
>>>Alanv

"Он говорит, что промышленность стала неконкурентноспособной из-за повышеной стоимости энергоресурсов и из-за самоналоженных санкций... Это циклический кризис..."

Ваша наглость по перевиранию моих слов, дополняя их своими фантазиями переходит все мыслимые рамки. Вы на каком основании вообще начали говорить о циклических кризисах? А утверждая, что у капитализма есть структурный кризис Вы уже Россию исключили из капитализма? Если не исключили, то расскажите нам о структурном кризисе капитализма, о котором вы здесь так интенсивно начали кричать. Что это такое структурный кризис капитализма? И что надо делать чтобы у капитализма не было структурного кризиса.? Орать обобщёнными словами каждый диванный мыслитель горазд, а Вы попробуйте так обосновать, чтобы Вас поняли. И так, что надо делать, чтобы у капитализма не было структурного кризиса?
Alanv29.02.24 01:31
Извините, если я из вашего текста не понял, что вы не относите данное явление к циклическим кризисом.
Но и вы меня не понимаете. Я НЕ УТВЕРЖДАЛ, что у "капитализма ВООБЩЕ" структурный кризис. Бо в мире капитализм (очень разных моделей) ВЕЗДЕ, но кризис - далеко не всемирен. Структурный кризис У ЗАПАДНОЙ МОДЕЛИ капитализма. Причём не только чисто экономический, а прежде всего ещё и управленческий, и социально-мировоззренческий.
Ни у РФ, ни у КНР, ни у многих других этого кризиса нет в помине, либо у части стран он является лишь отражением их тесной завязанности с Западом, в результате которой они получают "камни из под колёс".
Аяврик29.02.24 07:09
-- "Состояние химической промышленности является индикатором экономического положения страны", - отмечает издание Telepolis, указывая на то, что финансовые проблемы BASF - предупреждающий сигнал для всей Германии.

Как из этой сухой констатации можно извернуться и выдать постулат о повышении конкурентноспособности Фатерлянда (в духе замшелых советских агиток "это очень хорошо, что сейчас нам плохо!") - можно только изумляться!

Бодрый оптимизьм в страусиновой позе.

;-))
veldinc`29.02.24 11:25
> vktik
Что касается войны Германии против России, то я уверен, никакая пропаганда не заставит немецкий народ идти воевать.
Вам напомнить, что говорили в Германии после поражения в Первой мировой? Там было большое количество тех, кто не желал больше воевать Хотя было и некоторое количество требующих возвращения к прежним "хорошим" временам (почитайте Ремарка "Три товарища"). Более 5 млн. немцев голосовали за блок демократических сил вместе с компартией. А прошло совсем немного времени и победила НСДАП. И если снова призвать накормить немцев русским мясом, яйцами и т.д. (утрирую конечно), то огромная часть снова добровольно пойдет на Восток. Не надо питать иллюзий по поводу европейского "миролюбия"...
P.S. Кстати, какая пропаганда заставила немецкий народ поддержать поставки военной техники "уКраинским" нацистам?
ale1954779729.02.24 11:32
> veldinc`
> vktik
Что касается войны Германии против России, то я уверен, никакая пропаганда не заставит немецкий народ идти воевать.
Вам напомнить, что говорили в Германии после поражения в Первой мировой? Там было большое количество тех, кто не желал больше воевать Хотя было и некоторое количество требующих возвращения к прежним "хорошим" временам (почитайте Ремарка "Три товарища"). Более 5 млн. немцев голосовали за блок демократических сил вместе с компартией. А прошло совсем немного времени и победила НСДАП. И если снова призвать накормить немцев русским мясом, яйцами и т.д. (утрирую конечно), то огромная часть снова добровольно пойдет на Восток. Не надо питать иллюзий по поводу европейского "миролюбия"...
Исторические аналогии хороши, когда они корректны. Франция после Первой Мировой войны вышла победителем, но сколько она там сопротивлялась в 40-м году? Полтора месяца? Однако почему то в пример Вы приводите именно Германию, а не другие страны.
Современное состояние немецкой промышленности и немецкой военщины таково, что воевать они не пойдут, даже если их палками загонять. Пакостить, отправлять технику - да, воевать - дураков нет.
Главный Злодей29.02.24 11:47
предоставляя территорию и население для войны с Россией...
Чем воевать-та? Химпром на территории, как изволите видеть, только что йок.

Надо см какие преференции дает страна перемещения.
А преференции в Китае очень простые: отсутствие власти гомосеков и необходимости кормить чубатых нахлебников. Очень простые и очень очевидные преференции.

Никакая пропаганда уже не заставила немцев снабжать бандеровцев, а они снабжают... а казалось бы...
Ну вот, на примере басфа, и можете посмотреть, как именно снабжают. Вместо раскрутки производства голосуют ногами, а те, кто готов снабжать, может делать это только по сусекам запасов, оставшихся после отъезда предыдущих.

Пакостить, отправлять технику - да, воевать - дураков нет.
Вопрос даже не в дураках, а в том, что воевать им - с палками на пулемёты. (Это, если что, уже много лет как не преувеличение: ссылка ) Как заканчивается такое воевание, даже при наличии несгибаемого слабоумия и отваги, прямо сейчас демонстрируют на хохлах.
veldinc`29.02.24 12:12
> ale19547797
> veldinc`
> vktik
Потому что речь шла именно о Германии...
ale1954779729.02.24 12:25
> veldinc`
Потому что речь шла именно о Германии...
Потому что это удобный пример, укладывающийся в Вашу логику. А если не укладывается - то и упоминать не будем. Это так не работает.
В качестве примера - что Грузию, что Молдавию всеми силами и пинками загоняют открыть фронт против России. И вроде бы мелкие полностью подконтрольные страны и элиты, которые должны по щелчку пальцев Хозяина любой приказ выполнить и перевыполнить - и тем не менее дураков воевать нет.
veldinc`29.02.24 16:01
> ale19547797
> veldinc`
Потому что речь шла именно о Германии...
Потому что это удобный пример, укладывающийся в Вашу логику. А если не укладывается - то и упоминать не будем. Это так не работает.
В качестве примера - что Грузию, что Молдавию всеми силами и пинками загоняют открыть фронт против России. И вроде бы мелкие полностью подконтрольные страны и элиты, которые должны по щелчку пальцев Хозяина любой приказ выполнить и перевыполнить - и тем не менее дураков воевать нет.
Вы видимо не внимательно читали. Я отвечал vktik на его высказывание именно о Германии...
Что касается Грузии и других бывших братьев, то пока да, они не хотят влезать, хотят как китайцы посидеть на пальме и посмотреть, кто победит, чтобы присоединиться...
vktik01.03.24 11:34
> Аяврик
-- "Состояние химической промышленности является индикатором экономического положения страны", - отмечает издание Telepolis, указывая на то, что финансовые проблемы BASF - предупреждающий сигнал для всей Германии.

Как из этой сухой констатации можно извернуться и выдать постулат о повышении конкурентноспособности Фатерлянда (в духе замшелых советских агиток "это очень хорошо, что сейчас нам плохо!") - можно только изумляться!

Бодрый оптимизьм в страусиновой позе.

;-))

Вы, Аяврик, как всегда на свой манер пытаетесь извратить мной сказанное. А сказанное мной я обосновал логикой, пусть и странной (реорганизация армии России тоже была странной), но изходя из тех реалий, в которых я живу и вижу воочию, а Вы судите по выводам издания Telepolis.

А вижу я именно реструктуризацию в том числе огромные вложения в инфраструктуру. Кроме того пользуюсь доступной мне информацией о загруженности тех или иных предприятий, у которых заказов на 4 года вперёд и они набирают людей. Т.е считаю своё предположение, что реструктуризация промышленности имеет место быть,
вполне оправданным. Вы же знаете, что кризис таит в себе не только потери, но и шансы. А уповать на то, что на западе какой-то особенный структурный кризис, сильно отличный от российского или китайского, я бы не стал. В России в качестве противодействия мировому кризису идёт логичный процесс концентрации государственного управления над всей промышленностью, естественно в разумных пределах. Запад в этом процессе сильно отстаёт, но это не значит, что не сможет реструктуризировать.



English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Между Ираном и Арменией нет военного контракта на $ 500 млн — посол ИРИ в Ереване
» США требуют от Европы гарантий продолжения заморозки российских активов
» Батальон "Азов"* в берлинском Трептов-парке: отмена пропагандистского мероприятия
» Роковые ошибки Украины способствуют продвижению российских войск
» На Киалимском водохранилище в Челябинской области разрушилась дамба
» Тяжелый морской дрон на базе "Визира" сделают ракетным
» Марсоход НАСА нашел горную породу, на которой могли обитать живые организмы