Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин задумался о защите прав добросовестных инвесторов в случае деприватизации
29.02.24 09:17 В России

Минфин вместе с научным сообществом прорабатывает механизм пересмотра сделок приватизации, проведенных с нарушением закона, основная задача в рамках этой работы - возложить нагрузку по возмещению ущерба на нарушителей и обеспечить сохранение прав добросовестных приобретателей активов.

Об этом журналистам в кулуарах III Всероссийского форума по корпоративному управлению: "Пути развития в новом мире" сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Доработать законодательство в части защиты прав добросовестных приобретателей приватизационного имущества ранее предложил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на фоне участившихся случаев пересмотра сделок по инициативе Генпрокуратуры.

"Никто не ставит под сомнение, что, когда проходила приватизация, там сделки часто проходили незаконно. И здесь, естественно, восстанавливать законность - обязанность прокуратуры и других органов. Вопрос, конечно, возникает только с теми, кто является добросовестными приобретателями, особенно если речь идет о публичной компании, где там десять раз уже (сменился собственник - ИФ)", - сказал Моисеев.

"Ответа готового, который можно сейчас озвучить, у меня нет", - добавил он, пояснив, что Министерство финансов запустило с участием научного сообщества "глубоко философскую работу", "связанную со способами, которые позволят обеспечить возмещение ущерба теми, кто этот ущерб нанес".

При этом критерии добросовестности приобретателя, по словам Моисеева, у Минфина вопросов не вызывают, так как в российском праве уже существует судебно-юридическая практика установления добросовестности участников сделок.

Что касается источников возмещения ущерба при деприватизации, то, по мнению замминистра, им не должно выступать государство ("Почему государство, которому был нанесен ущерб в начале, должно этот ущерб еще увеличить для себя тем, что оно возместит?"), а также средства от повторной продажи деприватизированных активов ("Такой вопрос не стоит на повестке").

С предложением применять двойную реституцию при пересмотре приватизационных сделок на прошлой неделе выступил глава РСПП Александр Шохин, пояснив, что под этим имеется в виду "право государства обратить в казну ту или иную собственность, и право текущего собственника на компенсацию по рыночной цене с учетом предшествующих затрат". В качестве одного из источников выплат он назвал средства от перепродажи изъятого имущества. Шохин также высказал мнение, что добросовестному приобретателю можно предоставить приоритет на покупку актива при повторной продаже. Кроме того, РСПП считает неочевидным вопрос о критериях добросовестности и выступает за их конкретизацию в законодательстве.

 

Leo Leon29.02.24 09:52
"Минфин вместе с научным сообществом прорабатывает механизм пересмотра сделок приватизации, проведенных с нарушением закона"

На мой взгляд вся эта приватизация и есть сплошное нарушение закона. И сделана чиновниками в пользу чиновников.
И интересно - если разработают "механизм пересмотра" мне, на сохранившийся у меня ваучер, что-нибудь выпадет?
RML29.02.24 10:41
Какое слово красивое Деприватизация=.)

Если человек случайно купит угнанный автомобиль, автомобиль отнимут.
А если человек случайно купит угнанный завод, то он уважаемый добросовестный инвестор.
Главный Злодей29.02.24 11:31
И интересно - если разработают "механизм пересмотра" мне, на сохранившийся у меня ваучер, что-нибудь выпадет?
Квартирку приватизированную сдадите взад, для начала? Раз уж пересматривать.

Уверяю вас - будет переприватизация,
Будет изъятие собственности у чубатой выруси и её заморских паханов и передача под контроль гражданам класса "лояльный кошелёк Государя". А то подзавладелись да берега попутали.

Пока похоже на передел собственности и концентрации капитала в еще более узком списке влиятельных лиц.
Пока похоже на то, что у чубатой выруси и прочей аффилированной мрази, и так уже истошно верещащей от ударов по карману, вытащат изо рта ещё больше, если не вообще всё. И это правильно.
NRoss29.02.24 15:00
> RML
Какое слово красивое Деприватизация=.)

Если человек случайно купит угнанный автомобиль, автомобиль отнимут.
А если человек случайно купит угнанный завод, то он уважаемый добросовестный инвестор.

Но, как в анекдоте - есть нюанс. Нужно знать у кого и когда покупать угнанный завод.
олигарх Евтушенков, к примеру, изволил купить Татнефть Башнефть у нелегитимной ОПГ при властной структуре татарских баев.
И он знал, что покупает ворованное. Потому и охлобучили. А может и ещё за кое-чего - Сечину виднее....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Власти Кубы сообщили о гибели 32 граждан страны, защищавших Мадуро
» Ближнему Востоку грозит водный кризис
» В Индии заявили о желании бизнеса занять место западных компаний в России
» Британия и Франция разбомбили подземный объект ИГ в Сирии
» Латвия заявила о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море
» Сенатор США сообщил о переговорах Рубио с Венесуэлой о создании временного правительства
» Росавиация указала на устойчивость авиатранспортной системы РФ к внешним угрозам
» Рубио: США не позволят другим странам пользоваться Венесуэлой

 Репортаживсе статьи rss

» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google

 Комментариивсе статьи rss

» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"