Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Польши пригрозил Киеву и Брюсселю закрытием границы с Украиной
01.03.24 02:08 Европа: тенденции

Польша закроет границу с Украиной, если требования Варшавы не услышат в Киеве и Брюсселе. Об этом в четверг, 29 февраля, сказал премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам после встречи с протестующими фермерами.

По его словам, цена решения о свободной торговле с Украиной слишком высока с точки зрения польских интересов.

«Мы не в состоянии заплатить эту цену, поэтому ищем решение, которое защитит польский рынок, а также и европейский рынок от наводнения значительно более дешевой сельскохозяйственной продукцией с Украины», — передает слова польского премьера Wiadomości.

Туск объяснил, что правительство Польши хочет помочь Украине, но не может допустить, чтобы это негативно повлияло на граждан. Кроме того, премьер-министр отметил, что польское правительство вместе с протестующими фермерами запросят от Евросоюза смягчения экологических требований — зеленого курса. По его словам, фермеры «готовы эволюционно реализовывать зеленый курс, однако они не соглашаются на «пункты, которые нерациональны, а с точки зрения польского сельского хозяйства, мягко говоря, с перебором».

Ранее, 27 февраля, сообщалось, что около 2,1 тыс. грузовиков скопилось на шести контрольно-пропускных пунктах (КПП) на границе Украины и Польши, которые заблокировали польские фермеры.

Первый случай произошел 11 февраля. Тогда в Дорохуске протестующие фермеры также высыпали зерно с Украины на дорогу. Позднее, 20 февраля, на погранпереходе Медыка — Шегини аграрии перекрыли железную дорогу и рассыпали зерно из товарного вагона. После этого посол Украины в Польше Василий Зварич раскритиковал действия фермеров. Третий случай произошел 23 февраля: неизвестные в Дорохуске вскрыли на железной дороге три зерновоза с рапсом, который высыпался на землю.

До этого, 25 февраля, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков рассказал, что неизвестные высыпали 160 т украинского зерна, которое в опломбированных вагонах везли в порт Гданьска. Он отметил, что это уже четвертый случай «безнаказанности и безответственности».

 

Spaco01.03.24 09:27
Поляки "красавчики" ссылка
План прост и гениален: получить 140 млрд. от ЕС, закрыть границу, разорить укр.предприятия, скупить банкротов за копейки, обставив это "инвестицией" и "помощью в развитии". Кто не уехал на заробитки- радуйтесь, заробитки приедут к вам. Нерабы - в стойло и эрбайтед, ой, пардон- także ciężko pracować!
Во всем этом только один позитивный и неочевидный вывод. Если Поляки положили глаз на ресурс Украины и строят план "честного отъема", то руководство Польши (читай НАТО) не ожидает глобального трындеца в виде ядерной войны, а значит сильное бряцание ядрен-батоном это в первую очередь нагнетание, но не план действий.
Alanv01.03.24 22:25
Ну не Польша же "бряцает ядрёнбатоном". По той простой причине, что у неё его нет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
» Бельгия назвала условие для изъятия российских активов, сообщают СМИ
» Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине, пишет Telegraph
» "Донбасс российский". В Кремле ответили на идею Зеленского о референдуме
» Белорусские таможенники выявили крупнейшую в истории партию наркотиков
» Суд РФ заочно осудил прокурора и судей МУС, они получили до 15 лет колонии
» Цены на газ в Европе выросли до 327 долларов за тысячу кубов
» Украина предложила США создать на территории Донбасса свободную экономическую зону

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"