Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Польше заявили, что вопрос военных репараций от Германии не закрыт
03.03.24 18:18 Европа: тенденции

Вопрос репараций от Германии за ущерб во время Второй мировой войны не закрыт, заявил президент Польши Анджей Дуда.

"Вопрос о репарациях не решен. И он не закрыт, а с финансовой стороны он как минимум спорный", — цитирует Дуду его канцелярия.

"Даже если этот вопрос пытаются замести под ковер и похоронить, потому что это неудобно, время на него придет. В Польше нет семьи, в которой кто-то не погиб бы во время Второй мировой войны. Есть семьи, которые были уничтожены целиком, включая маленьких детей. Есть баланс потерь. Трагичный. И эти потери должны быть компенсированы", — заключил польский президент.

В среду Дуда вручил государственные награды авторам доклада о потерях страны во время Второй мировой войны, на основании которых Варшава потребовала от Германии репарации. Торжественную церемонию транслирует канцелярия президента Польши. "За заслуги в документировании правды о новейшей истории Польши" золотых и серебряных наград "Крест заслуги" награждены более десяти человек, участвовавших в составлении отчета о военных потерях.

При этом Дуда поблагодарил участников составления отчета "за смелость". Он заявил, что из своего опыта работы в Министерстве юстиции знает, что большинство польских ученых, занимающихся вопросами Второй мировой войны, "когда речь заходит о Германии, занимают немецкую сторону". "Такую политику Германия проводит давно и достаточно успешно", — сказал польский президент.

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.

Данное заявление было сделано предыдущим правительством Польши, сформированным партией "Право и справедливость". Однако после смены власти новый министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что вопрос получения репараций от Германии закрыт, признав, что Польша не имеет юридических прав на них.
 

ale1954779703.03.24 20:47
Я понимаю, что версия про новую польско-немецкую войну конкретно сейчас кажется дикой и странной. Но все вот это выпады поляков готовят почву именно к ней. Польшу довольно активно накачивают оружием и рано или поздно ей прикажут начать местную заварушку. И если на Россию бросаться будет крайне опасно и рискованно, то немцы под боком - идеальная цель для потрошения "в отместку за 39-й".
PeterYakovlev03.03.24 22:49
Территории, отнятые у Германии в пользу Польши: Силезия, Восточная Пруссия,
Померания.Германия потеряла почти 25 % территорий от границ 1937 года.
Население там было почти на 100% немецким уже многие века. Немцыв насильно
депортировали в Германию, а земли заселялись поляками. Теперь Польша опять
решила срубить денех- или у Германии, или у России. Типа "мало было репараций" -
и ей опять все должны. .
Реально активы Германии переданные Польше ( земля, заводы и фабрики,фермы и недвижимость ) составляли почти 9 млрд.долларов в ценах1940 г.+ реальных репараций
- почти 600 млн.долл.за счет доли СССР.
По современным ценам это 9,6 х 22 = 211 миллиардов долларов США .
Главный Злодей04.03.24 01:00
Польшу довольно активно накачивают оружием и рано или поздно ей прикажут начать местную заварушку. И если на Россию бросаться будет крайне опасно и рискованно, то немцы под боком - идеальная цель для потрошения "в отместку за 39-й".
А на этом фоне в жирмании подбирают упавшую власть "правые", возможно, провозглашают ГДР, и издают вопль к России на предмет признания, ввода войск и защиты по образцу ДНР/ЛНР? И, в зависимости от развития, они или садятся нам на шею, или получают поддержку от некой другой стороны и выращиваются в новый прусский микрорейх, озлобленный на Россию за непомощь и с подкреплением историческими обидками? Вариант дикий, но пугающе логичный. Надеюсь, у наших есть контрплан на этот случай.
Мансуба04.03.24 15:28
Надеюсь, у наших есть контрплан на этот случай.У ваших это у кого? Кому гдр на шею сядут? От таких слов ни совесть ни нервы уже не успокоишь.
ale1954779704.03.24 17:06
> Главный Злодей
А на этом фоне в жирмании подбирают упавшую власть "правые", возможно, провозглашают ГДР, и издают вопль к России на предмет признания, ввода войск и защиты по образцу ДНР/ЛНР? И, в зависимости от развития, они или садятся нам на шею, или получают поддержку от некой другой стороны и выращиваются в новый прусский микрорейх, озлобленный на Россию за непомощь и с подкреплением историческими обидками? Вариант дикий, но пугающе логичный. Надеюсь, у наших есть контрплан на этот случай.
До этого пункта плана еще очень далеко. Пока путей развития много.
Еще вполне остается рабочим план по реальному убийству Европы об Россию. Причем не важно - экономическому или вполне реальному военному. Остается неплохой план по провокации внутренних бунтов в ЕС и массовой резне всех со всеми, а мигранты с удовольствием всякие Халифаты посоздают и т.д. Пожуем увидим.
Ясно только одно - Европа вообще при любом раскладе оказывается проигравшей стороной. "Мудрая" политика Микронов и Шольцев дает закономерные итоги
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла получит все средства от первой продажи нефти США
» Госдолг Евросоюза вырос до максимума с 2023 года, превысив 82% от ВВП
» На Западе сообщили о провале переговоров Трампа и Зеленского
» Премьер Дании: у генсека НАТО нет мандата на переговоры от лица Гренландии
» США ведут переговоры о получении полного доступа к Гренландии, заявил Трамп
» Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
» Макрон заявил о задержании в Средиземном море следовавшего из РФ танкера
» Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"