Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ракета "Ангара А5" стартовала с космодрома Восточный
11.04.24 12:26 Космос
Ракета тяжелого класса "Ангара-А5" впервые стартовала с космодрома Восточный, сообщил корреспондент РИА Новости.

Пуск состоялся в 12:00 мск. Через 12 минут 26 секунд разгонный блок "Орион" отделился от третьей ступени ракеты. Теперь ему предстоит доставить на орбиту испытательную полезную нагрузку.

Первый старт "Ангары-А5" с Восточного изначально был назначен на 12:00 мск 9 апреля, но автоматика дала команду "отбой пуска" за две минуты до этого времени. Причиной стал сбой системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты.

Пуск перенесли на сутки, но 10 апреля ситуация повторилась. Как сообщил глава "РоскосмосаЮрий Борисов, в этот раз ракета не стартовала из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.

Стартовая инфраструктура для "Ангары" на Восточном строится с 2018 года. До этого состоялись три пуска "Ангары-А1.2" легкого класса (первый в 2014 году) и три "Ангары-А5" тяжелого класса с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Предполагается, что в будущем с космодрома в Амурской области будет стартовать модернизированная "Ангара-А5М", с помощью которой на орбиту выведут модули Российской орбитальной станции.
 

Leo Leon11.04.24 12:48
Поздравляю строителей космодрома и ракеты с Праздником - первым стартом ракеты "Ангара-5"

Полвека назад, в 1973 году, на том же самом месте, где сегодня стартовала Ангара-5, стартовали отстреливаемые при перевооружении боевые ракеты УР-100. И мы, строители и наладчики оборудования 27-ой ракетной дивизии, старались подобраться поближе к площадке чтобы полюбоваться стартующей ракетой. В те годы всё это было секретным, но всё равно и жители будущего Углегорска, а в то время поселка «десятка», в основном семьи военных, и мы, строители, каким-то образом узнавали и время пуска и номер площадки. Дороги перекрывала военная автоинспекция, но в моём распоряжении был могучий «Урал-372» и мы вдоль кабельных трасс, по лесу, пробирались поближе. Конечно таких огромных сооружений не было. Ракеты стартовали из-под земли, из шахтных установок, которые мы строили. Всё равно зрелище было захватывающее! Тогда отстреляли три или четыре ракеты в разные дни. Мне удалось посмотреть два запуска. Воспоминания на всю жизнь!
Главный Злодей12.04.24 02:20
А ещё Ангара - первая ракета полностью российской разработки. Теперь у кукареку-пораженцев попячилось даже формальное обоснование кукарекать "только советское космическое наследие проедают."
Аббе12.04.24 02:49
Казахи получили полную корзину одуванчиков. Вопли про гептил в прошлом. шантаж Байконуром в прошлом.
Несколько десятилетий и останется только память про "а здесь что то было".
И нужно быть энтузиастом на всю голову, что бы надеяться на рынок международных услуг по запуску с Байконура.
СССР заканчивается даже и в своих долговременных последствиях.
Россия уходит вперёд, дурачки вымогатели остаются в безнадёжном прошлом.
Zmey12.04.24 10:50
--> Главный Злодей
А ещё Ангара - первая ракета полностью российской разработки. Теперь у кукареку-пораженцев попячилось даже формальное обоснование кукарекать "только советское космическое наследие проедают."
Причем тут пораженцы и советское космическое наследие? Вы тут в своей пламенной борьбе против всего и вся совсем запутались.
В Ангаре "советского космического наследия" как раз просто дофига. "полностью российской разработки" там нет, просто потому, что все технологии, технические решения и отдельные узлы - родом из СССР.
И если нормально технически грамотный человек это знает/понимает, то вообще не факт, что он пораженец. Потому что в этом факте нет ничего постыдного или неправильного.
Ну, сделали новую ракету на своетском заделе. Это же здорово. И советские предки помогли, и современники справились.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» The Times of India: Минобороны Индии одобрило закупку у России ракет для С-400
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Россия с начала года открыла более 200 месторождений ТПИ
» Потеряет до 1,5% ВВП: Эксперты рассказали о последствиях решения Черногории ввести визы для россиян
» Нидерланды закупили 100 радаров для отслеживания беспилотников
» Антикоррупционные органы пришли с обысками к главе офиса Зеленского Ермаку
» Польша готовит военные базы к увеличению численности американских войск
» Forbes: ВС России чаще используют многоразовые дроны в зоне СВО
» Орбан хочет обсудить с Путиным урегулирование конфликта на Украине
» Эстония ввела в строй новую РЛС рядом с российской границей

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"