Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
18.04.24 18:12 Ближний Восток

Президент Палестины Махмуд Аббас отклонил просьбу США отложить проведение голосования о членстве страны в ООН, сообщает портал Axios со ссылкой на палестинских, американских и израильских чиновников.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на несколько дипломатических источников сообщало, что Совет Безопасности ООН в четверг проголосует по вопросу членства Палестины в организации.

"Президент Палестины Махмуд Аббас отклонил просьбу администрации (президента США Джо - ред.) Байдена не продолжать работу над проведением голосования в Совете Безопасности ООН по принятию Палестины в качестве полноправного члена ООН", - говорится в сообщении портала.

По словам источников, администрация Байдена оказывала давление на Аббаса и его советников в течение последних двух недель, чтобы они отказались от своих намерений. Госсекретарь США Энтони Блинкен поднял этот вопрос непосредственно в телефонном разговоре с Аббасом, а другие официальные лица США, как заявили палестинские и американские чиновники, поднимали его перед своими палестинскими коллегами почти каждый день.

Портал подчеркивает, что официальные лица США и Израиля заявили, что администрация Байдена пытается помешать палестинцам получить нужное количество голосов, чтобы США не пришлось накладывать вето на резолюцию, так как вето США на такую резолюцию, особенно на фоне конфликта в секторе Газа, вызвало бы резкую критику Байдена на международном уровне и внутри его собственной партии, в том числе со стороны некоторых его сторонников.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Однако США уже неоднократно выражали мнение, что "вопрос полноценного членства Палестины - это решение, по которому должны договориться израильтяне и палестинцы". Израиль, пользующийся покровительством США, ясно дал понять, что против полноценного включения Палестины в семью ООН. По мнению израильского постпреда при ООН Гилада Эрдана, если СБ примет резолюцию, "он больше не будет заслуживать того, чтобы называться Советом безопасности - он навсегда должен будет именоваться террористическим советом".

Палестина еще в 2011 году попросила принять ее ряды полноценных членов ООН, но тогда не добилась этого. В апреле 2024 года государство официально попросило СБ рассмотреть ее запрос на принятие в состав ООН. Ее просьбу поддержали Арабская группа, ОИС и Движение неприсоединения. Полянский заявлял, что Россия поддерживает принятие Палестины в состав Организации Объединенных Наций. Китай также за вступление палестинского государства в организацию.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранские СМИ возобновили публикации после паузы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Лула да Силва наложил вето на проект о снижении срока Болсонару, пишут СМИ
» В российские войска начали поступать сверхтвердые антидроновые патроны
» Иранские СМИ перестали публиковать сообщения
» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"