Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
20.04.24 09:30 Чрезвычайные ситуации

Истребители F-16, которые Киев надеется получить от Запада и применить против РФ, имеют ряд существенных недостатков и не принесут значительных результатов, заявил РИА Новости французский эксперт в сфере авиации, бывший пилот Сириль де Латтр.

Первыми предоставить Украине F-16 согласились Нидерланды и Дания. Белый дом подтвердил, что Киев получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. Глава минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что в Гааге рассчитывают направить Киеву первые истребители в 2024 году.

"Россия, слава богу, контролирует воздушное пространство (в зоне СВО - ред.)... Варианта на самом деле два. Либо эти самолеты поднимутся на высоту, выполнят свою задачу, но как только они поднимутся на высоту, их поймают российские радары, поэтому их собьют в первом же вылете, либо они будут уничтожены с полным боекомплектом еще на земле", - сказал де Латтр.

По его словам, такие истребители не могут базироваться близко к линии фронта, они будут вынуждены базироваться на западе Украины, где могут быть уничтожены российскими ракетами, такими как "Калибр". Второй вариант – это базирование на авиабазах соседних с Украиной стран: Румынии или Польши. Однако в таком случае эти страны будут признаны участниками конфликта и законной целью для ВС РФ.

Эксперт добавил, что F-16 - довольно хрупкий самолет по сравнению с МиГ-29 или Су, он не может приземляться на неподготовленные взлетно-посадочные полосы, например участки шоссе.

"Сама миссия с F-16 - это лишь верхушка айсберга. Есть вся та часть, которая находится внизу, которую никто не видит, то есть все обслуживание, капитальный ремонт самолетов, поставка запчастей и т. д. И это не готово. Это совершенно не готово и не может быть готово. Я действительно не понимаю, как они собираются это сделать. И, я думаю, что американцы, даже дав согласие, понимают, что это все равно будет провалом", - сказал де Латтр.

"В любом случае F-16 - это совершенно не то волшебное оружие, которое могут использовать украинцы… Вся техника, которую поставил Запад, она неизбежно в какой-то момент сгорит", - заключил эксперт.
 

Вова20.04.24 13:20
Вроде как финны запускали Ф-16 с автострады. Так то автор так и не назвал "существенные недостатки" самих истребителей. Этой вундервафле лет 50, наверное, за это время множество косяков уже исправили. Полагаю, что он слишком "нежный" и электроникоф перегружен, а так - норальный летак, самый массовый из реактивных.
XP Best20.04.24 15:13
Французскому пилоту, да нахваливать амерские летаки - совсем уж никак. Вот если бы о Миражах или Рафалях поговорить - тогда узнали, где самые супер-лучшие самолеты живут.
astill0720.04.24 15:13
Просто memento. В период "шестидневной войны" (и зачастую далее) большую роль в комплектовании Израильских ВВС сыграли добровольцы из штатов (в основном). Практически, это были пилоты ВВС США, получившие отпуск (неспецифицированный по времени) и право АРЕНДЫ своего же истребителя-бомбардировщика за 1 доллар. И, вот, такие "арендаторы" составляли основную ударную часть ВВС Израиля.

Так что, опыт есть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США и Тайвань подписали соглашение о торговле
» Отряд кораблей ТОФ вышел в поход для выполнения задач
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" в составе экипажа стартовал к МКС
» Из Европы уходят серьезные компании, заявил Фицо
» Макрон призвал ЕС к обсуждению с Россией архитектуры евробезопасности
» Трамп отменил ключевое заключение EPA об угрозе парниковых газов
» Россия обсудит проект восстановления ж/д из Армении в Турцию и Азербайджан
» Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"