Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Взамен "неуязвимого". Каким будет новый британский танк
21.04.24 08:52 Армия, ВПК, спецслужбы

Пока Challenger 2 горят в степях Украины, британские разработчики анонсируют третье поколение "суперзащищенной" машины. Чем новая модель будет отличаться от предыдущих и когда поступит на вооружение — в материале РИА Новости.

Зачем менять?

Challenger 2, как полагают эксперты, до сих пор остается одним из самых защищенных танков в мире. До конфликта на Украине за ним закрепилась слава неуязвимого — во время войны в Ираке уничтожили лишь один, да и то дружественным огнем.

Однако украинское контрнаступление в Запорожской области похоронило и эти представления — два из 14 танков, переданных ВСУ, российские войска сожгли под Работино.

Если мощное бронирование было несомненным преимуществом Challenger 2, то остальные характеристики разработанной в 1990-е модели вызывали вопросы. Конечно, некоторые из недостатков — слабая маневренность и медлительность — можно считать обратной стороной ключевого преимущества: защищенности.

Кроме того, "Челленджер" до сих пор остается единственным современным танком НАТО с нарезным орудием. Это обстоятельство усложняет ведение боевых действий с точки зрения логистики: весь "танковый зоопарк" альянса способен использовать взаимозаменяемые снаряды, но для "британца" нужно отдельное снабжение.

Еще один минус — невозможность ведения огня кумулятивными боеприпасами и ракетами. К тому же у нарезных орудий в сравнении с гладкоствольными гораздо быстрее расходуется ресурс ствола, поэтому их чаще приходится менять.

Проблем доставляла и слабая гидропневматическая подвеска — она работает на пределе возможностей, когда на танк устанавливают дополнительную броню, что увеличивает массу машины до 75 тонн.

Новое вооружение

Все эти задачи западные оружейники попытались решить при проектировании Challenger 3. И вот что они придумали.

На этот раз орудие будет гладкоствольным. Разработанная немецким концерном Rheinmetall пушка L55A1 калибра 120 миллиметров (такая же стоит на современных "Леопардах") позволит повысить огневую мощь танка и сделает его более совместимым с другими боевыми системами Североатлантического альянса. Например, машина сможет использовать универсальные натовские бронебойные снаряды DM53 и программируемые осколочно-фугасные DM11.

Кроме того, Лондон и Берлин активно работают над созданием снаряда с повышенной кинетической энергией — EKE, подходящим для этого орудия. Соответствующее заявление о намерениях страны подписали в конце апреля.

Также танк получил и модернизированную систему управления огнем с двумя тепловизорами.

…и броня

Третью модель оснастят абсолютно новой башней, которая, как утверждают разработчики, станет одновременно и легче, и защищеннее предшественницы.

С противотанковыми ракетами призваны справиться система предупреждения о лазерном наведении и улучшенная система активной защиты Trophy израильского производства. Ей же оснащены израильские "Меркава", американские "Абрамсы" и немецкие "Леопарды".

Старую подвеску заменит новая — третьего поколения. Новый двигатель — Perkins CV12-9A V12 — может похвастаться улучшенной системой охлаждения. Мощность — 1500 лошадиных сил. Это позволит танку развивать скорость до 60 километров в час.

В результате всех изменений машина оказалась на тонну тяжелее базовой комплектации предшественницы — 66 тонн.

Модернизация или новая модель?

Примечательно, что новые "Челленджеры" не будут собирать с нуля. Как сообщает Defense News, в 2021 году Министерство обороны Великобритании заключило контракт на миллиард долларов с англо-немецким предприятием RBSL на поставку 148 машин. Все они будут собраны на базе уже имеющихся Challenger 2.

Вместе с тем радикальные отличия "двойки" и "тройки" наглядно демонстрируют, что следующую цифру новая модель получила не зря. При этом танк не станет инновационным — модернизация выглядит как попытка избавить его от ключевых недостатков и интегрировать уже проверенные на других моделях инженерные решения.

Ожидается, что первые машины поступят на вооружение британской армии к 2027-му, а полной боевой готовности удастся достичь к 2030-му.

О реальной мощи третьих "Челленджеров" пока судить сложно. Однако, как показывает опыт украинского конфликта, 148 танков в условиях боевых действий высокой интенсивности и широкого фронта едва ли способны радикально изменить ситуацию.

 

ale1954779721.04.24 10:19
Где-то попадалась информация, что новых Челленджеров не будет по банальной причине - завода по их выпуску давно не существует. Причем он не на консервации, а именно уничтожен и цеха давно снесены или перестроены под склады.
Аббе21.04.24 10:25
Экипаж четыре человека. Один - заряжающий. Башню невозможно уменьшить в размерах. При сохранении защищённости остаётся только наращивать массу танка.
Вова21.04.24 10:46
Отличная новость, надо бы британцам тыщ 20 таких танков наклепать. Без них безопасность острова не обеспечить. Ну и линкоров ещё штук пять-шесть, что бы танки с острова не спёрли. Дело нужное...
Alanv22.04.24 08:34
Из Вики:
"Линейные корабли оказались весьма уязвимыми для ударов авиации и ссылка . Использование линейных кораблей для разрушения береговых объектов и поддержки десантов было весьма ограниченным. Вследствие этого строительство линейных кораблей во всех странах мира после конца 1940-х годов прекратилось; некоторые имевшиеся линкоры были в боевом составе и крайне ограниченно использовались до 1990-х годов. Крупнейшие проектировавшиеся немецкие ссылка реализованы не были."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Болгарии прокомментировали планы по созданию новой военной базы НАТО
» Судан рассчитывает на поддержку России в восстановлении страны
» СМИ: ЕС, Британия, Франция и ФРГ примут участие в консультациях по Украине
» Келлог раскритиковал заявления украинского дипломата в ООН
» Кения спустя годы отворачивается от США в сторону Китая
» ХАМАС уведомило США о готовности возобновить боевые действия в секторе Газа
» В Литве выступили с угрозами по поводу Калининграда
» В Германии считают, что не смогут отказаться от газа из России до 2028 года

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"