Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
24.04.24 01:41 Демократия и удобные режимы
Глава агентства ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что он находится "в ужасе" от сообщений о массовых могилах с сотнями тел в двух крупнейших больницах Газы.

Группы палестинской гражданской обороны начали эксгумацию тел из братской могилы возле больничного комплекса Насера в Хан-Юнисе на прошлой неделе после вывода израильских войск.

По словам палестинских чиновников, за последнюю неделю было обнаружено в общей сложности 310 тел, в том числе 35 за прошедший день, сообщает Guardian. "Мы чувствуем необходимость поднять тревогу, поскольку очевидно, что обнаружено множество тел", - сказала Равина Шамдасани, представитель Верховного комиссара ООН по правам человека.

По ее словам, тела "закопаны глубоко в землю и завалены мусором", добавив, что "среди погибших предположительно были пожилые люди, женщины и раненые", в том числе некоторые были связаны и лишены одежды. "У некоторых из них были связаны руки, что, конечно же, указывает на серьезные нарушения международного права прав человека и международного гуманитарного права, и они должны быть подвергнуты дальнейшему расследованию", - сказала она.

Палестинские спасательные команды и несколько наблюдательных миссий ООН также сообщили об обнаружении нескольких массовых захоронений на территории больницы Шифа в городе Газа в начале этого месяца после того, как израильские наземные войска отошли с позиций после длительной осады медицинских учреждений.

Спасатели продолжают раскапывать песчаную землю, чтобы эксгумировать тела возле больницы. Шамдасани сказала, что ее офис работает над подтверждением сообщений палестинских чиновников о том, что на этом месте были найдены сотни тел. Официальные лица в секторе Газа заявили, что тела в Насере принадлежали людям, погибшим во время осады. Израильские военные во вторник отвергли обвинения в массовых захоронениях в больнице, заявив, что они эксгумировали трупы, чтобы попытаться найти заложников, захваченных ХАМАС в октябре.

Тюрк также осудил увеличение числа израильских авиаударов, которые в последние дни обрушились на северную, центральную и южную часть Газы, включая огонь морской артиллерии, обрушившийся на здания вдоль восточной береговой линии Газы. Авиаудары поразили многие районы, которые после 200 дней войны уже превратились в руины и разбитые бетонные плиты, включая Бейт-Лахию на севере и центр города Газа. Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, неоднократно угрожал атаковать Рафах, самый южный город Газы, где укрываются более миллиона человек. Во вторник Тюрк снова предостерег от полномасштабного вторжения в Рафах, заявив, что это может привести к "дальнейшим зверским преступлениям". Мелани Уорд, руководитель службы медицинской помощи палестинцам, недавно вернувшаяся из сектора Газа, заявила, что израильское вторжение оказалось невозможным без "человеческой резни".

 

veldinc`24.04.24 09:24
И что? Израиль уже обвинили в военных преступлениях и проив него уже введены санкции ООН? Нет. А все остальное - просто треп бесмысленный...
ale1954779724.04.24 11:44
Пустые слова для успокоения аудитории. Мол "мы видим преступления, мы обязательно их осудим!! Потом... когда-нибудь.. может быть..."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7
» В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
» Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
» Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона
» Трамп допустил, что США "по-дружески" захватят Кубу

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"