Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
"Дальше будет по-другому". Что Путин предложил Украине и Западу
В G7 достигли соглашения по кредиту для Украины, подтвердила Мелони
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительство предписало "Газпрому" не платить дивиденды за 2023 год
21.05.24 09:44 В России
Правительство России постановило подготовить директиву, предусматривающую отказ от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям "Газпрома" за 2023 год, об этом говорится в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном правовом портале.

Поручение поручено выполнить Минфину, Минэнерго и Росимуществу. Заседание совета директоров, посвященное вопросу распределения прибыли по итогам прошедшего года и выплаты дивидендов, состоится в этот четверг.

По итогам минувшего года, "Газпром" впервые за 25 лет получил чистый убыток в размере 629,085 миллиарда рублей против прибыли в 1,226 триллиона рублей за 2022 год.
 

Zmey21.05.24 13:11
Как обычно, кто-то сидел на инсайде и знал все до публикации. Жесткие продажи по акциям пошли еще вчера в 8 вечера. Простые акционеры гапрома тихо офигевают.
Leo Leon21.05.24 17:36
45,64% акций Сбербанка принадлежит иностранным владельцам ( в США?). Интересно, а они дивиденты получают?
Zmey22.05.24 14:03
--> Leo Leon
Интересно, а они дивиденты получают?
Получают. По временному порядку, определенному Президентов в Указе 95 от 05.03.2022 г. То есть на рублевый счет в российском банке.
zav22.05.24 20:41
> Zmey

> Как обычно, кто-то сидел на инсайде и знал все до публикации. Жесткие продажи по акциям пошли еще вчера в 8 вечера. Простые акционеры гапрома тихо офигевают.

----------------

ох эти инсайдеры. скромно замечу что надо быть не очень гм.. наблюдательным, чтобы добровольно сидеть в бумагах ГП после известных событий. ну и не надо быть великим пророком чтобы понимать что дивов не будет еще очень долго. гп не печатает деньги, он газ продаёт. ну а если не продаёт, то денег брать неоткуда. россияне конечно новая нефть но российский рынок немного не европейский рынок. самую малость. а китайского еще подождать. ну и китайцы не будут платить много. спасибо если будут в принципе. ГП деваться некуда. Будет продавать почем купят. Сперва, правда, построит трубу за свои. Это денег не прибавит. А ГП и так в долгах изрядных. В обчем как инсайдер вам говорю, не надо держать бумаги ГП и ждать дивы до запуска силы сибири 2. да и потом не надо ждать пока ГП сам не объявит о начале выплат.
zav22.05.24 20:44
> Leo Leon

> 45,64% акций Сбербанка принадлежит иностранным владельцам ( в США?). Интересно, а они дивиденты получают?

----------------

Доля нерезидентов в капитале Сбербанка упала до трети, рассказал глава «Сбера» Герман Греф на брифинге после годового собрания акционеров, передает корреспондент РБК.
Alanv22.05.24 20:53
> Zmey
Как обычно, кто-то сидел на инсайде и знал все до публикации. Жесткие продажи по акциям пошли еще вчера в 8 вечера. Простые акционеры гапрома тихо офигевают.
Те, кто держит акции вдолгую (годами и десятилетиями) и не живут только на эти дивиденды - ничуть не офигевают. Конечно те, кто торгует чуть не по часовкам - те пролетают.
Вариант23.05.24 05:32
> Alanv
> Zmey
Как обычно, кто-то сидел на инсайде и знал все до публикации. Жесткие продажи по акциям пошли еще вчера в 8 вечера. Простые акционеры гапрома тихо офигевают.
Те, кто держит акции вдолгую (годами и десятилетиями) и не живут только на эти дивиденды - ничуть не офигевают. Конечно те, кто торгует чуть не по часовкам - те пролетают.
Речь я так понимаю больше о фразе "отказ от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям "Газпрома""(c) Сразу становится интересно, а кто и в каком количестве владеет "необыкновенными" акциями Газпрома и сколько по ним таки будет выплачено дивидентов? Владельцы обыкновенных акций наверное офигевают от понимания ответов на эти вопросы? Возможно я и не прав. Хотя и интересен вопрос, а а кто и в каком количестве эти владельцы "обыкновенных" акций?
Спящий лев23.05.24 05:46
> Вариант
> Alanv
> Zmey
Как обычно, кто-то сидел на инсайде и знал все до публикации. Жесткие продажи по акциям пошли еще вчера в 8 вечера. Простые акционеры гапрома тихо офигевают.
Те, кто держит акции вдолгую (годами и десятилетиями) и не живут только на эти дивиденды - ничуть не офигевают. Конечно те, кто торгует чуть не по часовкам - те пролетают.
Речь я так понимаю больше о фразе "отказ от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям "Газпрома""(c) Сразу становится интересно, а кто и в каком количестве владеет "необыкновенными" акциями Газпрома и сколько по ним таки будет выплачено дивидентов? Владельцы обыкновенных акций наверное офигевают от понимания ответов на эти вопросы? Возможно я и не прав. Хотя и интересен вопрос, а а кто и в каком количестве эти владельцы "обыкновенных" акций?
У Газпрома вообще нет привелигированных акций, не выпускались. (По привелегиованным акциям нет права голоса, но есть фиксированные ежегодные выплаты дивидендов; при отсутствии дивидендов у держателей привелегированных акций появляется право голоса ссылка )
Есть простые акционеры (не связанные с "внутренней кухней") и связанные (инсайдеры) имеющие доступ к внутренней документации и способные принимать решения еще до их официальной публикации ссылка .
Zmey23.05.24 14:46
--> zav
ох эти инсайдеры. скромно замечу что надо быть не очень гм.. наблюдательным, чтобы добровольно сидеть в бумагах ГП после известных событий. ну и не надо быть великим пророком чтобы понимать что дивов не будет еще очень долго.
Вы такой умный, но только почему-то задним числом.
Как и инсайдеры, про которых я говорил. Вечером 20 числа продажи по Газпрому были очень большие. Это вообще-то говорит о том, что дофига народу (или какие-то крупные держатели) таки сидели в бумагах ГП. Добровольно, надо полагать. Потому что после выплат в 2023 году вероятность дивов была.
Ну а после инсайдов начались большие распродажи.
Так что не надо тут делать умное лицо. Вы, очевидно, не имеете инсайда, и такой же хомячок, как и большая часть простых акционеров.

В обчем как инсайдер вам говорю, не надо держать бумаги ГП и ждать дивы до запуска силы сибири 2. да и потом не надо ждать пока ГП сам не объявит о начале выплат.
Простите, но это не инсайд, а пустая болтовня.
У ГП основной акционер - правительство. Если в слудующем году правительство решит выжать бабло даже из убыточного Газпрома, то дивы будут и неважно будет - запустили Силу Сибири или нет.
Zmey23.05.24 14:49
--> Alanv
Те, кто держит акции вдолгую (годами и десятилетиями) и не живут только на эти дивиденды - ничуть не офигевают. Конечно те, кто торгует чуть не по часовкам - те пролетают.
Довольно глупо держать акции десятилетиями и не рассчитывать на дивиденды. Нафиг они тогда нужны?
Еще скажите, людям и рост акций тоже не нужен. (А ГП за пару дней провалился на 18% почти).
Или вам как обычно надо зафиксировать свое мнение по теме, даже в той, где вы ничуть не сечете?
Alanv23.05.24 19:16
Как провалился, так и взлетит... В то, что наш газ всем в мире ещё долго будет нужен, я абсолютно уверен. ВрЕменные скачки меня мало интересуют. Да и наше правительство, имея половину в бюджет всяко за этим проследит.
Ну как вам сказать, кое-что секу, уже много лет имея этих акций на десяток лимонов. Но так было, сколько сейчас - я за курсом не слежу, а акции есть не просят. Только дивиденды бывают приятным подарком. Не всегда, ну и что ж?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Генсек НАТО пригрозил Китаю санкциями за сотрудничество с Россией
» Путин: Россия готова обсуждать евразийскую безопасность с членами НАТО
» США прекратили военную помощь Грузии
» Reuters: США и Китай провели первые неофициальные ядерные переговоры за пять лет
» Совет ЕС утвердил дату начала переговоров о членстве Украины и Молдавии
» Минобороны РФ заявило о 14 групповых ударах по объектам ВСУ за неделю
» Более 18 тыс. городов объединились в Ассоциацию городов и муниципалитетов БРИКС+
» В Словакии назвали передачу Украине МиГ-29 и ПВО саботажем

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин подчеркнул важность усиления политического строительства армии
» «Почте России» выписали грандиозный штраф за нарушение договора с Минцифры
» "АиФ" представляет "Русских конструкторов" в Подмосковье
» Выдача новых госсубсидий для российской электроники заморожена. Власти проверят, как были потрачены прошлые
» Страны Центральной Азии согласовали строительство гигантской ГЭС
» Президент провёл встречу с руководством Министерства иностранных дел Российской Федерации.
» Обвели вокруг пальца. Москва дерзко преподала урок Западу
» Каждый день мошенники совершают около 20 млн звонков