Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуснуллин: не менее 2-2,5 млн "квадратов" аварийки нужно заменять ежегодно
21.05.24 10:36 В России
Не менее 2-2,5 миллиона квадратных метров аварийного жилья в России нужно заменять ежегодно, однако программа борьбы с непригодным для жизни жильем пока не сбалансирована, еще предстоит сделать ее самодостаточной, сказал в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"В год у нас признается около 2 миллионов квадратных метров аварийным жильем. Если этот тренд будет продолжаться, то у нас до 2030 года добавится еще 15-20 миллионов квадратных метров аварийного жилья, и нужно запустить механизм его замещения. Грубо говоря: если 110 миллионов квадратных метров строим, минимум 2-2,5 миллиона должно быть вместо аварийки", - сообщил он.

Вице-премьер подчеркнул, что программа по аварийному жилью в стране еще "до конца не сбалансирована", всего на эти цели пока есть на ближайшие шесть лет 330 миллиардов рублей при соотношении софинансировании регионов и федерации в пропорции 60 на 40.

При этом, отметил он, в кабинете рассчитывают "раскрутить" проекты комплексного развития территорий, чтобы частный бизнес также занимался расселением аварийного жилья.

"Уже сейчас в проектах, где двух- и трехэтажные дома, бизнес прямо активно обращается к властям, чтобы за свои деньги расселять. Наша задача - собрать программу аварийного жилья до 30-го года, а потом ее сделать саморегулируемой, самодостаточной и дальше уже толкать до 2036-го и дальше", - резюмировал Хуснуллин.

Хуснуллин: ввод жилья в России должен расти на 1,5-2% в год

Ввод жилья в России в следующие шесть лет должен увеличиваться на 1,5-2% в год, чтобы выйти на показатель в 120 миллионов квадратных метров, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Нам, чтобы выполнить указ президента по обновлению жилищного фонда не менее чем на 20%, нужно, чтобы каждый пятый метр в стране к 2030 году был новым. В масштабах страны это очень большая задача", - отметил он.

При этом, по словам вице-премьера, 90% запланированного результата в России уже достигли, введя в прошлом году 110 миллионов квадратных метров жилья.

"Если мы оставшиеся шесть лет будем прирастать по 1,5-2%, то мы выйдем на показатель 120 миллионов квадратных метров. Поэтому наша задача – держать темп от 100 до 120 миллионов квадратных метров в год", - сказал он.

Хуснуллин подчеркнул, что в мире, кроме России, примером подобного массового обновления жилищного фонда является только Китай. "Они очень быстро сделали себе национальной политикой развитие жилищного строительства. Кстати, 24% ВВП Китая дает жилищное строительство", - напомнил он.

Хуснуллин: сборы в ЖКХ должны идти на модернизацию, а не на иномарки

Деньги, получаемые ресурсоснабжающими организациями (РСО) в системе ЖКХ, должны в первую очередь идти на модернизацию сетей в рамках инвестиционных программ, а не проедаться за счет высоких зарплат и покупок дорогих автомобилей, и государство будет это контролировать, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы жестко будем требовать соблюдения инвестиционных программ в области коммунального хозяйства. Напомню, в тарифе ресурсоснабжающих организаций инвестиционная надбавка заложена, однако анализ показал, что она выполняется в год не более чем на 60% в среднем по стране. Надо эти деньги "окрашивать" и контролировать, чтобы они шли именно на обновление инфраструктуры, а не проедались: чтобы машины дорогие не покупали, зарплаты излишне высокие не платили. Ведь и такие негативные примеры, к сожалению, есть, когда сети не обновлены, а у директора новая машина-иномарка", - сказал он.

Хуснуллин подчеркнул, что уже сейчас по вопросам целевого расходования средств в сфере ЖКХ идет активная работа с прокуратурой. "Я хочу Игоря Викторовича Краснова (генпрокурор РФ - ред.) поблагодарить: он лично держит на контроле этот вопрос", - отметил он.

Кроме того, по мнению вице-премьера, необходимо навести порядок в плате за присоединение к сетям ЖКХ новых объектов. "В год в среднем по стране РСО получают за присоединение 200-250 миллиардов рублей. Как эти деньги тратятся - это темный лес. Поэтому мы должны точно понимать, на что пошли деньги за присоединение", - подчеркнул он.

Хуснуллин также обратил внимание на то, что модернизацией коммунальных объектов должны заниматься не только компании с госучастием, но и частные предприятия. "В стране работает определенное количество частных коммунальных предприятий. Они должны тоже раскошеливаться, ведь они в концессию получили огромные активы, может быть, не все новые, но это гарантированный поток денежных средств. Поэтому пусть деньги тоже вкладывают в модернизацию", - указал вице-премьер.

В начале года на фоне холодов в нескольких российских регионах, включая Подмосковье, произошли масштабные коммунальные аварии - жители оставались без электричества и тепла. Износ коммунальной инфраструктуры в ряде регионов доходит до 80%, заявлял глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Он также отмечал, что регионы должны обеспечить ресурсоснабжающие организации и управляющие компании планами на случай аварий в ЖКХ.
 

_magistr2003_21.05.24 15:28
Про проблему с ростом цен , почему-то Хуснуллин предпочел умолчать
Набиуллина: за три года цены на новостройки выросли на 90% Глава Банка России Эльвира Набиуллина ссылка сообщила, что за год рост ипотечного портфеля российских банков составил на 32%. Этот процесс сопровождается ростом цены на жилье: по ее словам, цены на новостройки за три года увеличились на 90% — то есть почти удвоились

Ну и вот тоже интересные данные - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Путин предупредил об ошеломляющем ответе на применение Украиной ракет Tomahawk
» В Германии оценили возможные потери от использования российских активов
» Украина выделила "Нафтогазу" 200 миллионов долларов на закупку газа
» Украина получила еще тысячу тел боевиков ВСУ, сообщил источник
» США не отказываются от планов провести встречу Трампа и Путина
» Белоруссия и Иран договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере
» МИД Китая назвал способ разрешения украинского конфликта
» Хакеры уничтожили базу данных разработок украинского производителя БПЛА

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"