Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обошел США и стал третьим экспортером автомобилей в мире
24.05.24 00:47 Экономика и Финансы

Китай в 2023 году обогнал США и Мексику по поставкам автомобилей на мировые рынки в денежном выражении, в результате заняв третье место, лидерами остаются Германия и Япония, подсчитало РИА Новости на основании открытых данных.

Китай в прошлом году нарастил свой экспорт легковых автомобилей, автобусов, грузовиков и спецтранспорта на две трети, до рекордных 97 миллиардов долларов. Это позволило ему обогнать Мексику и США и занять третье место с долей в 8,4%. При этом Китай стал страной с самым заметным ростом присутствия на мировом авторынке - сразу на 2,1 процентного пункта.

Однако пока ему не удалось догнать крупнейших автоэкспортеров мира - Германию и Японию. Первая остается лидирующим поставщиком автомобилей: ее экспорт вырос до 197 со 172 миллиардов долларов, хотя ее доля на мировом рынке сократилась сильнее всех стран - на 1,2 процентного пункта, до 17,1%. Япония сохранила второе место с поставками в 123 миллиарда долларов, что больше показателя годом ранее на четверть. Такая динамика позволила ей увеличить свою долю на мировых рынках до 10,6% с 10,5%.

Замкнули пятерку Мексика и США. Мексиканцы увеличили экспорт на 16%, до 95 миллиардов долларов, заняв 8,3% рынка, а американцы - на 13%, до 89 миллиардов долларов, заняв 7,8% рынка. Кроме того, в десятку лидеров по итогам 2023 года вошли Южная Корея с объемом экспорта в 71 миллиард долларов, Испания - 49 миллиардов, Канада - 46 миллиардов, Великобритания - 41 миллиард и Франция - 37 миллиардов.

Всего страны, раскрывшие информацию за 2023 год, экспортировали легковушек, автобусов, грузовиков и спецтранспорта более чем на 1,15 триллиона долларов. Это почти на 23% больше, чем годом ранее.

За исключением вышеупомянутых стран, сильнее всего объемы экспорта среди заметных поставщиков выросли у Грузии - в 2,3 раза (до 2,2 миллиарда долларов), Норвегии - на 74% (до 969 миллионов долларов) и Эстонии - на 53% (до 1,2 миллиарда долларов). Примерно на треть нарастили поставки Польша (до 16,2 миллиарда), Канада (до 46,3 миллиарда), Южная Корея (до 70,7 миллиарда). А на четверть - Венгрия (до 16 миллиардов), Италия (до 28,7 миллиарда) и Испания (до 48,6 миллиарда). И наоборот, единственными среди крупнейших поставщиков сократили продажи Финляндия - на 26%, до 2,5 миллиарда, и Бразилия - на 2%, до 6,9 миллиарда.

Россия в 2023 году экспортировала автомобилей на 95 миллионов долларов, а главными покупателями были Казахстан (51%), Армения (10%) и Азербайджан (9%).

ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ ПРОДАЖ

В то же время лидером по количеству проданных автомобилей в 2023 году стала Япония, экспортировавшая их 5,9 миллиона штук. Второе место занял Китай с 5,1 миллиона, третье - Германия с 4,4 миллиона, четвертое - США с 2,9 миллиона и пятое - Южная Корея с 2,7 миллиона.

При этом в разбивке по видам транспорта главными поставщиками легковушек стали Япония (5,3 миллиона штук), Китай (4,4 миллиона), Германия (4,1 миллиона), Корея (2,7 миллиона) и США (2,4 миллиона). Автобусов больше всего продали Япония (91 тысяч), Китай (48 тысяч), США (18 тысяч), Турция (17,8 тысяч) и Северная Македония (13,5 тысяч).

Лидерами по продажам грузового транспорта стали Китай (531,6 тысячи), Япония (517,2 тысячи), США (494,5 тысячи), Испания (453,3 тысячи) и Польша (323,6 тысячи), а спецтранспорта - Бельгия (46,7 тысячи), Китай (36 тысяч), Италия (20,7 тысячи), США (17,7 тысячи) и Великобритания (16,5 тысячи).
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Генсек НАТО в речи в Раде призвал готовиться к трудным решениям по Украине
» Гладков: В Белгородской области крайне сложная ситуация, идет усиление защиты
» Россия диверсифицировала поставки в сторону дружественных стран
» НАСА отложило пробный запуск миссии Artemis II к Луне
» В Бундесвере планируют расширять свой военный потенциал в космосе
» МИД КНР назвал требование присоединиться к переговорам по оружию неразумным
» США и Индия договорились о торговой сделке и снижении импортных пошлин
» Министр войны США объявил о претензиях на доминирование в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"