Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГИБДД переименовали в Госавтоинспекцию
28.05.24 17:05 В России
ГИБДД России официально стала называться Госавтоинспекцией, заявил начальник ведомства Михаил Черников на заседании президиума Общественного совета МВД.

"Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем! Законодательно урегулировали такое название", — подчеркнул он.

На сайте Министерства внутренних дел ведомство указано как Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД).

Официальной датой создания ГАИ считается 3 июля 1936 года — тогда Совнарком СССР подписал "Положение о Государственной автомобильной инспекции ГУ РКМ". В 1998 году ГАИ переименовали в ГИБДД, однако в 2002-м специальным указом президента Владимира Путина старое название вернули наравне с новым.
 

Аяврик28.05.24 17:35
поскольку - по возрасту! - застал и тех, кто были, и этих, которых опять переименовывают, то выскажу личные впечатления от обоих: при, казалось бы, одном и том же назначении, те, "гаишники" воспринимались исключительно как надзорно-репрессивная и денежно-вымогательная придорожная структура, а эти, гибэдэдэшники, как, всё же, на общую безопасность движения заточенная, а не на "фискальные функции"

:-/

если показателем эффективности (и, соответственно, "служебного роста") будет являться не "график ежегодного роста сумм собираемых штрафов", а "график ежегодного снижения количества ДТП" - на подведомственной территории - то, в принципе, пусть хоть как называются, это будет безразлично

но образ "классического" ГАИшника ещё не настолько выветрился, чтоб к нему как бы возвращаться (от нече делать?)
ИМХО
Alanv28.05.24 18:24
ГАИшники произносить куда удобнее, нежели ГИБДэДэшники...
astill0728.05.24 19:12
Похоже, делать больше нечего. И, видимо, скучно как-то. Некоторой части госуправленцев. Вполне, вроде наших.
msy28.05.24 20:03
> Аяврик
но образ "классического" ГАИшника ещё не настолько выветрился, чтоб к нему как бы возвращаться (от нече делать?)
ИМХО

Вот образ ГАИшника, его помнят: ссылка
zav29.05.24 00:26
хорошо когда все важное сделано и можно сосредоточить избыточные ресурсы на переименовании гибдд в гаи. полицию в милицию можно. Петербург в Ленинград, а потом в Петроград, а потом в Петербург... да мало ли дел можно придумать когда все важное сделано
Аяврик29.05.24 09:02
2 msy

-- Вот образ ГАИшника, его помнят

Образ "ГАИшника" в народных массах давно сформирован и запечатлён в массе соответствующих анекдотов (известных даже потомственным пешеходам и "бабам с дитями").

И этот образ такой, что не позволяет бывшим работникам ГАИ устраивать в свой профессиональный праздник (3 июля?) такие же публичные торжества и сабантуи, как, например, погранцы, десантники, мореманы и т.п., гордящиеся своей сопричастности к "чести мундира" ветераны.

Ничего тут не попишешь - "репутация" есть "репутация".

("гаишник" и "прапорщик" - два самых ... гхм... незаслуживших народную любовь и моральный авторитет.... образа представителей "силовых органов власти")

Шансы исправить это предвзятое отношение к "профессии", конечно же, есть.
vktik30.05.24 11:36
>>>Аяврик

"поскольку - по возрасту! - застал и тех, кто были, и этих, которых опять переименовывают, то выскажу личные впечатления от обоих: при, казалось бы, одном и том же назначении, те, "гаишники" воспринимались исключительно как надзорно-репрессивная и денежно-вымогательная придорожная структура, а эти, гибэдэдэшники, как, всё же, на общую безопасность движения заточенная, а не на "фискальные функции""

Вы это на полном серьёзе или так стебётесь? Достаточно сменить название и люди будут ответственнее выполнять свои функции?
Мне мой жизненный опыт общения с ГАИ-ГИБДД говорит, что это не так. Люди, независимо от названия, выполняют свои функции или ответственно, или безответственно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Сеул заявил, что риторика КНДР мешает сосуществованию
» Ким Чен Ын официально объявил Южную Корею враждебным государством
» СМИ: миссия ЕС пятый день не может получить доступ к нефтепроводу "Дружба"
» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке
» Huffpost: ряд военных США разочарованы операцией против Ирана
» СМИ: Британия имеет лишь один исправный эсминец на своей территории
» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии
» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"