Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чекунков рассказал, когда может стартовать проект Северного широтного хода
07.06.24 11:44 В России

Проект Северного широтного хода (СШХ) может быть реализован после снижения ключевой ставки ЦБ РФ, сообщил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Стратегически этот проект (СШХ – ред.) нужно реализовать. Замкнуть по северной хорде запад и восток, соединить. Когда остается 300 километров, в масштабах нашей страны это нужно сделать. Проект дорогой. Там большие мосты. Идет финализация базы транспортной, грузопотока. Когда будет финализирована, будет принято решение. Чтобы реализовать этот проект, нужно задействовать средства Фонда национального благосостояния. Одна из причин (приостановки проекта – ред.) – высокая процентная ставка, которая проекты ГЧП делает менее конкурентоспособными. Она не навечно. Когда процентная ставка опустится, тогда, думаю, наступит момент эпохальных проектов: и моста на Сахалин, и СШХ", - сказал министр.

Он отметил, что реализация таких проектов привязана к уровню ключевой ставки.

"Когда ставка 17 процентов, а банковский кредит 20 процентов, о таких масштабных проектах разговаривать нет смысла, ни одна финансовая модель их не выдержит. Мы ждем понижения ставки. Готовность высокая. Проектные решения большей частью сделаны. Очень Ямал заинтересован в этом… В условиях высокой процентной ставки и напряжённых региональных бюджетов проекты ГЧП тяжело летают", - отметил Чекунков.

При этом, по его словам, в экономике все циклично, и спрос на товары российского экспорта остается высоким.

"Экономика быстро перестраивается – если старые рынки замыкаются, новые открываются. В этом смысле я обоснованный оптимист. Считаю, что наступает время любых мегапроектов", - добавил Чекунков.

Концессионное соглашение по созданию железнодорожного СШХ было подписано в октябре 2018 года. Предполагалось, что новая ветка обеспечит значительное сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, реализация проекта должна способствовать решению проблемы перегруженности существующего южного маршрута, выходящего на Транссибирскую магистраль. В ноябре 2022 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что строительство на объектах СШХ на Ямале пока приостановлено, но перспективы реализации проекта сохраняются.
 

zav07.06.24 12:14
Алексея Чекункова ждут новости из АП, откуда, среди новостей его ждет новая мысль: Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет тот ищет причину.
Аббе07.06.24 16:33
> zav
Алексея Чекункова ждут новости из АП, откуда, среди новостей его ждет новая мысль: Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет тот ищет причину.
Хотя бы намекните на какие то возможности? Смена экономической модели в России?
zav07.06.24 17:37
> Аббе

> > zavАлексея Чекункова ждут новости из АП, откуда, среди новостей его ждет новая мысль: Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет тот ищет причину.Хотя бы намекните на какие то возможности? Смена экономической модели в России?

----------------

децимация(зачеркнуто) оптимизация посредников. экономическая модель для этого прекрасно подходит. менеджмент на местах может не подходить. но эта проблема имеет решение.
Аббе07.06.24 18:01
> zav
> Аббе
> > zavАлексея Чекункова ждут новости из АП, откуда, среди новостей его ждет новая мысль: Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет тот ищет причину.Хотя бы намекните на какие то возможности? Смена экономической модели в России?
----------------
децимация(зачеркнуто) оптимизация посредников. экономическая модель для этого прекрасно подходит. менеджмент на местах может не подходить. но эта проблема имеет решение.
Ээээээ......
И перекрасить Кремль в зелёный цвет.
Децимация посредников и высших управленцев каждый квартал - мысль интересная.
Боюсь только, что предмет оптимизации (расстрелов) будет против.
Как же так?
Экономика будет, а тащить с неё каждый гвоздь им нельзя?
В 1953 году их дедушки убили Сталина.
В 1991 году они или их отцы убили СССР.
И что? Тепрь им это запрещено?
Неспортивно получается.
zav07.06.24 18:25
достаточно УК, ГК и небезразличия
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога из РФ
» Bloomberg: Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель
» Euroclear разблокировал более $600 млн, заблокированных как счета РФ
» Испытания по возврату ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно
» Трамп объявил о создании новых боевых кораблей
» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"