Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Самоубийство". Орбан раскритиковал политику НАТО по Украине
06.07.24 11:44 Европа: тенденции

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в статье для издания Newsweek назвал политику НАТО противоречащей основным ценностям альянса.

"Стоит помнить о том, что самый успешный военный альянс в мировой истории начинался как мирный проект, и его будущий успех зависит от его возможности поддерживать мир. Однако сегодня вместо мира на повестке — стремление к войне, вместо обороны — нападение. Это все противоречит основополагающим ценностям НАТО", — написал Орбан.

По мнению политика, перед НАТО стоит задача сохранить альянс как мирный проект. Когда речь заходит о будущем НАТО, Венгрия "не полностью согласна с большинством стран-членов", которые считают конфликт с другими геополитическими силами неизбежным.

"Сегодня все больше голосов внутри НАТО приводят доводы в пользу необходимости или даже неизбежности военной конфронтации с другими мировыми геополитическими силами. Это представление о неизбежной конфронтации работает как самоисполняющееся пророчество. Чем больше лидеры НАТО верят в неизбежность конфликта, тем большую роль они будут играть в его развязывании", — считает Орбан.

Венгерский премьер отмечает, что самоисполняющийся характер этого пророчества становится все более очевидным: поступают новости о том, что НАТО готовится к возможной операции на Украине, а войска стран альянса уже находятся рядом с украинским фронтом.

"К счастью, Венгрия достигла важного соглашения с НАТО, признающего нашу важную роль в альянсе и освобождающего нас от прямой поддержки Украины, будь то военной или финансовой... Но мы должны очень опасаться собственного отказа от ценностей, которые породили наш альянс. Цель, ради которой НАТО была создана — обеспечить мир в интересах стабильного экономического, политического и культурного развития. НАТО выполняет свое предназначение, когда добивается мира, а не войны. Если она выберет конфликт вместо сотрудничества и войну вместо мира, то совершит самоубийство", — пишет Орбан.

В пятницу Орбан с делегацией прибыл в Москву и провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Визит в Москву он назвал следующим этапом мирной миссии.

С 1 июля Венгрия в течение полугода председательствует в Совете Евросоюза. Орбан заявлял, что вопрос мира на Украине будет главным в течение следующих шести месяцев венгерского председательства в Совете ЕС. Он отметил, что председательство Венгрии в ЕС не дает ей мандата на переговоры по Украине, но она может побудить стороны к началу пути, в конце которого будут переговоры.
 

astill0706.07.24 15:11
До тех пор, пока НИ ОДИН европейский политик не осмелится сказать: "НАТО в Европе, это передовые рубежи обороны армии США", они продолжат долдонить о (первоначально) якобы "мирном"(оборонительном) проекте Европы. Проекте, который НИКОГДА не был собственно европейским, и сейчас не является таковым (европейским).
XP Best07.07.24 01:13
Согласно Договора о создании НАТО у него четкое ограничение по географии - регион Северной Атлантики.
astill0707.07.24 03:14
Ув. XP. Любое некое "реальное" содержание договора (любого) есть не нечто существующее "объективно" и независимо от субъектов. Напротив, это всегда и всего лишь СЕГОДНЯШНЯЯ интерпретация в рамках СЕГОДНЯШНЕГО понимания сторон договора. Мнения "посторонних" о верности понимания договора, есть посторонние мнения. И, кстати, "североатлантический" это не столько о географии, сколько о "духе" (атлантизма).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России
» Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре
» Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении
» Сикорский усомнился в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине
» 20-й пакет: Фон дер Ляйен анонсировала полный запрет на морские перевозки для России
» Зеленский признал уничтожение производственной линии украинских ракет "Фламинго"
» Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки
» В Мюнхене проходят крупные протесты против поставок оружия Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"