Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лондон заявил об успешном испытании лазерного оружия: бьет на расстоянии свыше 1 км
22.07.24 23:36 Европа: тенденции

Первые испытания демонстратора лазерного оружия на базе боевой бронированной машины Wolfhound были проведены в британской армии. Об этом заявило Минобороны Соединенного Королевства.

В рамках испытаний, состоявшихся на полигоне в Портон-Дауне, «лазерное оружие нейтрализовало цели на расстоянии свыше 1 км». Отмечается, что на следующей стадии тестовых пусков, которые пройдут позже в 2024 году, будет задействован личный состав Сухопутных войск Великобритании, приводит выдержки ТАСС.

Как сообщили разработчики из британского подразделения американской компании Raytheon, это оружие прежде всего поможет в борьбе с беспилотными аппаратами. По их словам, британской армии будет с экономической точки зрения выгоднее использовать лазерное оружие, нежели дорогостоящие ракеты для уничтожения беспилотников.

 

Goratio23.07.24 06:34
Условия испытаний любопытна:

висел в воздухе черный черный из картона огромный бпла? В ясную погоду.
Spaco23.07.24 09:13
По FPV лазер не спасет, хотя действительно хорошо их сбивает. Дело в системе обнаружения, быстродействии поворотной платформы и скорострельности (малый генератор не позволяет быстро накопить нужный заряд), если FPV несколько, да еще с разных сторон - поворотка не успеет развернуться и поразить обоих, а значит будет поражена (а она дорогая). Другой момент- это минимальный угол места и углы закрытия (свои же антенны, датчики, пушка и т.п.) если требованиями ТЗ этот угол понижать- зеркало надо подымать вверх (габарит-заметность), на горизонте деревья, пыль- эффективность меньше.
Любопытна фраза "выгоднее использовать лазерное оружие, нежели дорогостоящие ракеты". А вот по высоким разведывательным, ударным БПЛА - лазер действительно может немного разгрузить ракетное ПВО ближнего края. Но, дальность действия "свыше 1км" - вызывает вопросы. Почему не "свыше нескольких км"? Может там дальность 1001м. Для обозначенной задачи (поражение разведывательных) - километра явно мало.
Поэтому, движение в сторону "звездных войн на бластерах" наблюдается. Что получилось на практике и под какие задачи - пока не совсем понятно.
ctpejiok23.07.24 12:29
Что-то не верится что в Британии смогут что-нибудь дельное разработать. Британские учёные вовсе и не мем.
Spaco23.07.24 13:04
> ctpejiok
Что-то не верится что в Британии смогут что-нибудь дельное разработать. Британские учёные вовсе и не мем.
Storm Shadow/SCALP-EG - ежики создали? Некоторые микросхемы у них лучшие в мире (к примеру ссылка ). И да, когда смотрите погоду на Гисметео и прочих вспомните, что этот прогноз выполнен на британском суперкомпьютере, а их модель прогноза NCEP была одной из первой в мире. И т.д. и т.п.
Не говорю, что они во всем круче всех, но по некоторым аспектам - да, круче. Недооценка врага во время войны - чревато.
Alanv23.07.24 14:28
Про лазерное оружие говорят уже больше века, с "Гиперболоида". А в фантастике бластеры и лазерные пушки космических линкоров вообще стандарт. И то и дело показывают вроде работающие образцы и "красивые испытания". Куча стран, в т.ч. и мы (хотя бы тот же "Пересвет", которому название придумывали всей страной). А сколько лет "лазерному "Боингу", расстреливающему МБР как в тире"?
Однако реально работающих образцов на поле боя как не было, так и нет.
Термит23.07.24 16:46
Лазер, стреляющий не больше чем на километр - пустая трата денег. На этом расстоянии хватает оружия, сбивающего все что угодно. Систем наведения - да, не хватает, а оружия - как у дурака фантиков. А с учетом того что этот самый лазер будет заметен с дистанций заметно больше 1 км аки новогодняя елка - уже и говорить не о чем.Так что как опытный образец - ну да, но как что-то пригодное к использованию - извините.
Главный Злодей24.07.24 14:46
Storm Shadow/SCALP-EG - ежики создали?
"А где они, кстати?" (с)

Некоторые микросхемы у них лучшие в мире (к примеру
А ничего, что в этом каталоге большая половина производителей - какая угодно, кроме аглицких, а конторы из оставшейся половины именуют род своей деятельности формулировками наподобие "design, development and supply" (в переводе с современно-экономического - перепродажа комплектухи китайского производства)?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Цена на российскую нефть в Индии достигла максимума за четыре года
» Грузовой корабль "Прогресс МС-31" затоплен в Тихом океане
» Лавров: Третий саммит Россия – Африка пройдет осенью 2026 года
» На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
» ЕС не готов направить корабли в Ормузский пролив, заявила Каллас
» Британии хватит боеприпасов лишь на несколько дней войны, пишут СМИ
» СМИ рассказали о тяжелой проблеме с главным оружием "Эпической ярости"
» Хуснуллин рассказал о планах расширения Азовского кольца

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"