Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон опубликовал стратегию по Арктике
24.07.24 16:42 США: опыт строительства империи
Американское военное ведомство представило обновленную стратегию США по Арктике. Высокие широты теперь объявлены Вашингтоном "регионом стратегического противостояния".

В соответствии с документом, главной задачей американцы видят "обуздать амбиции России и Китая в Арктике". Вашингтон не может успокоиться из-за того, что "стратегические конкуренты" - Москва и Пекин - расширяют свое сотрудничество в Арктическом регионе. В частности, приводятся данные, что более 80 процентов добычи природного газа и почти 20 процентов добычи нефти России приходится на Арктику. Причем Китай все чаще принимает участие в финансировании арктических проектов и закупает все больше ресурсов из региона. Из-за климатических изменений добыча полезных ископаемых в высоких широтах стала более рентабельной. Именно поэтому США стремятся резко активизироваться на северном направлении. Среди угроз, исходящих от Арктики, в Пентагоне указывают на российские стратегические ядерные возможности, китайские подводные дроны и в целом военное присутствие КНР в Арктике. Антироссийская и антикитайская направленность политики США на Севере по традиции скрывается за расплывчатыми терминами по типу "интегрированного сдерживания" и "повышения уровня общей безопасности".

Обновить арктическую стратегию США решили после вступления в НАТО Швеции и Финляндии. Северные страны обладают опытом работы в регионе, в том числе военным, чем не преминул воспользоваться Вашингтон. "Арктические союзники по НАТО обладают боеспособными вооруженными силами, - говорится в документе. - Расширение НАТО создаст новые возможности для совместного планирования, обмена информацией и учений". Конкретные планы США в Арктике в стратегии не расписаны, однако в целом документ определяет регион как "критически важный" и предписывает вооруженным силам США "повысить готовность к операциям в высоких широтах". Пентагон делает акцент на необходимости увеличения расходов на высокотехнологичные военные системы. Речь идет о различных датчиках слежения и радиолокационных системах. Кроме того, предписано вкладываться в разработку военной техники, приспособленной к работе в условиях низких температур. Уделено внимание и вопросам модернизации инфраструктуры, включая глубоководные порты. Отдельно упоминается американская военно-космическая база Питуффик на северо-западе Гренландии. Ей отводится ключевая роль в проведении операций с задействованием военно-космических сил. Американское министерство обороны уверено, что именно космические технологии позволят "лучше прогнозировать метеорологические и океанографические условия Арктики", что необходимо для планирования боевых действий.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Герасимов: ВС РФ за две недели февраля освободили 12 населенных пунктов
» Spiegel сообщил о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины
» Рубио обсудил Украину с коллегами по G7
» Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России
» Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре
» Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении
» Сикорский усомнился в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине
» 20-й пакет: Фон дер Ляйен анонсировала полный запрет на морские перевозки для России

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"