Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сербии могут провести «литиевый референдум»
29.07.24 04:45 Европа: тенденции

На данный момент в Сербии нет разрешения на добычу лития и его не будет до тех пор, пока не будут получены гарантии от отечественных, европейских и мировых экспертов, что здоровье человека и окружающая среда не находятся под угрозой. Об этом, как сообщает сегодня, 28 июля, агентство Tanjug, заявил премьер-министр Сербии Милош Вучевич. Он указал, что правительство вернуло на изучение масштабный план проекта «Ядар», но «это будет долгий процесс до добычи».

«Никто не глуп, не сумасшедший, злой или зловещий, чтобы работать против своего государства. Мы живем в этой стране. Мы дышим одним воздухом, пьем одну и ту же воду. Здесь живут и родители, и дети. Никто не будет ничего делать против собственного государства», — подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что мы должны использовать потенциал, который у нас есть для развития, и получать от этого больше денег, чтобы инвестировать в инфраструктуру, уровень жизни, здравоохранение, армию, спорт, культуру.

«Я действительно думаю, что это наш шанс. И я повторяю, ничего не будет сделано, пока не будут получены гарантии от специалистов, а не от политиков», — подчеркнул Вучевич.

Он также напомнил, что президент Сербии Александр Вучич заявил ранее, что государство по вопросу лития готово организовать референдум.

«Чтобы граждане Сербии решили, что не получается, что кто-то что-то навязал. Референдум не о добыче или защите государства, а референдум о том, хотим ли мы использовать имеющиеся у нас природные ресурсы или нет. Хотим ли мы быть экономически развитыми или думаем, что это не должно использоваться для дальнейшего прогресса государства Сербия. Это законный вопрос», — заявил он.

Вучевич добавил, что уверен, что граждане Сербии поддержат идею развития.

Напомним, что Сербия обладает значительными залежами лития, который является весьма прибыльным металлом, используемым для производства аккумуляторов для электромобилей. Однако его добыча связана с высокими рисками для экологии. На днях Сербия и ЕС подписали меморандум о поставках лития, что сулит стране ежегодную прибыль от 6 до 10 млрд евро. Но в правительстве и обществе требуют гарантий, чтобы добыча этого сырья не нанесла ущерба природе.

 

vktik29.07.24 10:20
"Чтобы граждане Сербии решили, что не получается, что кто-то что-то навязал. Референдум не о добыче или защите государства, а референдум о том, хотим ли мы использовать имеющиеся у нас природные ресурсы или нет. Хотим ли мы быть экономически развитыми или думаем, что это не должно использоваться для дальнейшего прогресса государства Сербия. Это законный вопрос», — заявил он."

Тут главное, как сформулировать вопрос. И судя по тому, как этот вопрос сформулировал Вучевич, то можно утверждать, что он лоббирует производство лития.
Для проведения референдума по добыче лития должны быть проведены исследования влияния технологий добычи на жизнь людей в Сербии.
Без них будет простое словоблудие с перенососм ответственности на само население.
Alanv29.07.24 12:21
Желать использовать все возможные ресурсы не очень большой страны на пользу её развития - правильное желание. А с учётом: «Никто не глуп, не сумасшедший, злой или зловещий, чтобы работать против своего государства. Мы живем в этой стране. Мы дышим одним воздухом, пьем одну и ту же воду. Здесь живут и родители, и дети. Никто не будет ничего делать против собственного государства» - ещё и умное в целом.
vktik29.07.24 20:53
>>>Alanv

"Желать использовать все возможные ресурсы не очень большой страны на пользу её развития - правильное желание."

А с правильными желаниями никто и не спорит. Вы главное Черномырдина с его историческим изречением не забывайте - "хотели как лучше, а получилось,
как всегда".

"А с учётом: «Никто не глуп, не сумасшедший, злой или зловещий, чтобы работать против своего государства. Мы живем в этой стране. Мы дышим одним воздухом, пьем одну и ту же воду. Здесь живут и родители, и дети. Никто не будет ничего делать против собственного государства» - ещё и умное в целом."

Ё-маё, умное!!! Нихрена не умное. Не умно проводить референдум без анализа технологий. Именно референдумом может быть подменён этот анализ. Люди, голосующие на референдуме, не обладают компетенциями, чтобы оценить риски производства. С моей точки зрения, намечается подстава населения. На Майдане тоже за всё хорошее прыгали и голосовали.
Впрочем, можно рассуждать и наоборот. С помощью референдума хотят оформить запрет на добычу лития в Сербии. Вполне возможно, что лоббисты воздействуют на правительство, а правительство, понимая экономические и экологические риски, хочет прикрыться референдумом, чтобы окончательно отказать лоббистам.
Кстати, в Германии предложили, якобы, экологический способ добывания лития из термальных вод. И никто не заморачивается с референдумами.
Alanv29.07.24 21:25
В своей области ресурсов - газа Черномырдин сделал всё очень хорошо - сохранил и развил отрасль в условиях рушащейся экономики России. "Как всегда" у него часто выходило в других областях деятельности. Впрочем и тут бы я его сильно не винил - в то время решения были хаотическими, все метались между старой и новой реальностью, к тому же такой полный отказ от сектантского хоммунизма был совершенно неисследованным.

А что, в области добычи лития какие-то неизвестные в мире технологии появились, что их надо тщательно анализировать?
Ну вот в области добычи газа из камней они тоже известны, но неплохо бы для случая широкомасштабного развёртывания на территории - спросить жителей...
vktik29.07.24 21:35
"А что, в области добычи лития какие-то неизвестные в мире технологии появились, что их надо тщательно анализировать?"

Применительно к месту добычи обязательно. Все известные технологии добычи лития весьма вредные для окружающей среды, так как
используют огромные площади добычи и химическое производство. Совместимо ли это с условиями проживания людей, должна установить
специальная комиссия.

"к тому же такой полный отказ от сектантского хоммунизма был совершенно неисследованным."

Ну да, сектантский либерализм не был исследован. Теперь его исследовали и неотвратимо посылают туда же, куда
и Ваш сектантский хоммунизм.
Alanv29.07.24 22:50
- Так а что анализировать, если всё известно. А то комиссии вам установят... Уже устанавливают. Только вот правильно спросить и мнение жителей.
- С сектанством это не ко мне. Я любое сильно не люблю.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Министерскую конференцию Россия — Африка планируют провести в этом году
» Израиль атаковал завод, о котором знало лишь МАГАТЭ, заявили в Иране
» Франция назвала условие, при котором ЕС продолжит помогать Украине
» Вучич не исключил, что Сербия может выкупить у российской стороны долю в NIS
» Американские военные корабли вошли в Карибское море
» Мали продолжит закупать российское вооружение для борьбы с террористами
» В Колумбии изъяли 3,4 тонны кокаина, готового к отправке в Северную Америку
» Ушаков сообщил о продолжении контактов по встрече лидеров РФ и США в Будапеште

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"