Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ФНС Егоров заявил о росте налоговых поступлений в бюджетную систему на 30%
07.08.24 07:33 В России
Налоговые поступления в бюджетную систему России выросли в первом полугодии 2024 года на 31% к аналогичному периоду прошлого года - до 26,9 триллиона рублей, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В федеральный бюджет поступило на 3,7 триллиона больше средств, а рост консолидированных бюджетов регионов на 11,7% говорит о том, что данные за полугодие показывают достаточно хорошие тенденции в экономике, подчеркнул руководитель ведомства.

Сборы подоходного налога увеличились на 34%, налога на добавленную стоимость - на 23%, рассказал Егоров. "Если говорить о росте зарплаты, то примерно, по данным Росстата, 19%, но у нас и очень серьезно выросли дивидендные выплаты", - отметил Егоров.

 
07.08.24 07:33
Михаил Мишустин оценил поступление налогов в бюджет

Экономика России продолжает развиваться быстрее прогнозов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В Федеральной налоговой службе эту тенденцию хорошо наблюдают по росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Глава правительства провел рабочую встречу с руководителем ФНС Даниилом Егоровым. Начал беседу премьер с общей ситуации в экономике, в которой фиксируется достаточно серьезный рост. "В частности, промышленность показала более 5% роста за первое полугодие", - подчеркнул он. Высокая динамика сохраняется в обрабатывающем секторе, строительстве, оптовой торговле, других отраслях. Появляются новые проекты, что ведет к повышению доходов федерального и региональных бюджетов.

Даниил Егоров эту тенденцию подтвердил данными по налоговым поступлениям. В целом по бюджетной системе в первом полугодии 2024 года они составили 26,9 триллиона рублей, что на 31% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Для федерального бюджета показатель вырос на 43,4%, или плюс 3,7 триллиона. "У нас очень серьезный рост подоходного налога - плюс 34%. Если говорить о росте зарплат, это примерно, по данным Росстата, 19%. Но очень серьезно выросли и дивидендные выплаты", - заявил глава налоговой службы.

- По концу года мы также прогнозируем выполнение бюджета. Никаких существенных проблем мы здесь не наблюдаем, - заверил Егоров.

От качества работы ведомства зависит решение многих других задач, заметил Михаил Мишустин и напомнил о будущих изменениях в налоговую систему, которые должны будут сделать ее более справедливой. С 2026 года, например, вступит в силу закон о ежегодной семейной выплате в форме компенсации части уплаченного подоходного налога.

Только эта мера поддержки семей с детьми затронет более 18 миллионов человек, прокомментировал Даниил Егоров. "Но там же есть еще и увеличение стандартных вычетов для семей с двумя и более детьми. И это уже затронет более 35 миллионов человек", - обратил он внимание.

ФНС планирует серьезно изменить свои информационные системы, чтобы оказывать эту поддержку проактивно. "Мы готовим такую технологию: если человек не обратился за стандартным вычетом к работодателю, то тогда налоговая служба сама проактивно все подготовит в электронном виде для него. И человеку останется только выбрать счет, на который ему переведут этот вычет", - рассказал руководитель налоговой службы. Также готовятся вычеты по ГТО и диспансеризации.

Совместно с общественными объединениями ведомство выработало модель амнистии бизнеса, который готов отказаться от дробления. Она не предусматривает никаких отдельных заявлений от налогоплательщика, пояснил Егоров: "Все, что нужно сделать тем, кто считает возможным и работает вбелую, с 1 января 2025 года работать в том режиме, в котором он и должен работать. Это автоматически включает амнистию на три года". Если в ходе налоговой проверки будут обнаружены нарушения, то налогоплательщик имеет право внести уточнения за 2024 год, и в этом случае амнистия тоже будет распространяться на него.

Михаил Мишустин поинтересовался, как реализовано его поручение годичной давности по созданию комплексной модели поддержки регистрации нового бизнеса. В марте ФНС запустила эксперимент "Старт бизнеса онлайн", в него на первых порах вошли четыре крупнейших банка. "Это комплексная услуга, в которую входят и регистрация, и автоматом выбор налогового режима, и получение электронной подписи, и, более того, сразу открытие счета в банке. Через нас это идет автоматически. И все это происходит за один день", - рассказал Даниил Егоров.

В рамках эксперимента осуществлено несколько тысяч регистраций. А к сентябрю, уверен руководитель налоговой службы, все будет технически и организационно готово к тому, чтобы запустить систему "в промышленном масштабе".

- Хочу пожелать, чтобы система администрирования, которая сегодня есть в ФНС, в первую очередь давала возможность людям и бизнесу меньше замечать работу налоговой службы, - заключил Михаил Мишустин.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Все атомные электростанции на Украине остановили генерацию
» Россия представила модель высокоскоростного поезда в Саудовской Аравии
» Россия входит в число мировых лидеров по биоресурсам
» Рубио сообщил президенту Грузии о начале работы над улучшением отношений
» В МИД Британии рассказали, когда запретят перевозку российского СПГ
» Россия впервые показала за рубежом новейшую РСЗО «Сарма»
» Вашингтон и Киев обсудили график выборов на Украине, пишут СМИ
» Премьер-министр Чехии Бабиш призвал ЕС начать переговоры с Путиным

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"