Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Сербии рассказал о подготовке в стране прозападного переворота
12.08.24 17:31 Европа: тенденции
Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что Москва предупредила Белград о готовящихся в стране беспорядках, целью которых является государственный переворот. А на следующий же день страну охватила волна протестных акций, поводом для которых стал вопрос добычи лития.

Как указал сербский президент, информацию о подготовке свержения правительства Белград получил по "официальным каналам", и в работу сразу же включились спецслужбы. Вице-премьер страны Александр Вулин отметил, что сербские власти очень серьезно отнеслись к предупреждениям и приняли соответствующие меры. "Нет причин бояться, у нас крепкая и сильная страна, президент Вучич не собирается бежать и отдавать власть бандитам", - заявил Вулин. При этом он признал, что по всей стране действуют несколько организованных групп, целью которых является раскачивание ситуации, организация провокаций и подстрекательство к беспорядкам. Сербский вице-премьер уверен, что эти группы связаны с оппозицией, которая любой ценой хочет захватить власть после проигранных выборов.

В качестве повода для организации протестов оппозиционеры выбрали ставшую уже традиционной для "цветных революций" экологическую повестку. Два года назад сербские власти отказались от проекта по разработке литиевых месторождений в районе города Лозница совместно с австралийско-британским концерном Rio Tinto. Однако в июле Конституционный суд отменил это решение. По оценкам Белграда, в случае реализации проекта Сербия могла бы занять 17 процентов европейского литиевого рынка и стать лидером в поставках сырья, необходимого для производства электромобилей. При этом президент Вучич неоднократно заявлял, что добыча лития должна соответствовать "всем экологическим и технологическим нормам и стандартам". Оппозиция тем не менее тут же заявила о "неэкологичности" проекта и организовала протестные выступления, на которых под прикрытием лозунгов о защите природы планировала захватить здания госорганов и сместить правительство по украинскому сценарию.

По данным МВД Сербии, всего в протестах приняли участие около 30 тысяч человек. Манифестанты собрались в центре Белграда, а также блокировали мост на международной трассе Будапешт - Салоники. В ходе протестных акций произошли столкновения с полицией и "серьезные нарушения общественного порядка и закона". В частности, был блокирован центральный вокзал Белграда, что в МВД назвали попыткой реализации "сценария цветных революций". В итоге органам правопорядка удалось справиться с бунтовщиками. "МВД обеспечило беспрепятственное осуществление железнодорожного сообщения, что создало условия для нормального функционирования общественной жизни в интересах всех граждан, - заявил министр внутренних дел Ивица Дачич. - Организаторы и зачинщики были предупреждены полицией, что их действия противоречат закону, всем, кто совершил уголовные преступления и правонарушения, будут предъявлены обвинения".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Катар не возобновит производство СПГ до прекращения военных действий
» Минобороны РФ сообщило об обмене с Украиной военнопленными по формуле 300 на 300
» Движение судов в Ормузском проливе остановилось почти полностью
» КСИР сообщил подробности об американской атаке на школу в Иране
» Котировки Brent превысили $89 за баррель впервые с апреля 2024 года
» Новак: газ из России в ближайшее время пойдет с рынка ЕС в другие страны
» Кимаковский сообщил о подготовке ВСУ Славянска к обороне по сценарию Артемовска
» Французский авианосец "Шарль де Голль" направляется в Средиземное море

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"