Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мантуров сообщил о планах к 2030 году увеличить число пусков с космодромов РФ до 56 в год
14.08.24 04:01 Космос

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил о необходимости до 2030 года довести суммарное число космических запусков с российских космодромов до 56 в год.

"В горизонте до 2030 нам необходимо увеличить количество спутников орбитальных группировок до 1200 единиц. Довести суммарное число пусков с российских космодромов до 56 в год", - сказал Мантуров в ходе стратегической сессии "Развитие космической деятельности РФ на период до 2030 и перспективу 2036".

Ранее во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости в разы увеличить состав спутниковых космических аппаратов.

12 апреля Мантуров заявил, что спутниковая группировка России в настоящее время составляет более 240 аппаратов, еще свыше 100 планируется запустить до конца 2024 года.

Согласно официальной информации, Россия провела 19 космических пусков в 2023 году. В 2024 году пока проведено восемь пусков.

 
14.08.24 04:01
Мишустин: РФ увеличит число спутников и будет использовать многоразовые ракеты

Россия будет наращивать спутниковую группировку и использовать многоразовые ракеты, а космическая ядерная энергетика поможет в освоении Луны. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию космической деятельности России.

"Роскосмос" подготовил национальный проект "Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и перспективу до 2036 года". Этот документ призван повысить доступность услуг связи широкому кругу потребителей, независимо от региона их нахождения и обеспечить переход на качественно новый уровень пилотируемой космонавтики и фундаментальных исследований.

"Предстоит в разы нарастить состав орбитальной группировки космических аппаратов, что позволит существенно повысить качество услуг для государства, граждан, бизнеса. Также нужно наладить конвейерное производство до 250 единиц в год", - сказал Мишустин.

По его мнению, такой подход даст возможность снизить себестоимость спутников, отработать и усовершенствовать технологии, поддержать внутренний выпуск комплектующих.

"Ну а для потребителей, что очень важно, обеспечить высокий уровень оказания услуг", - добавил премьер.

Кроме того, предполагается создание перспективных средств выведения на орбиту, переход на многоразовые ракетоносители и более экологически чистое топливо, а также развитие проектов фундаментального научного назначения и совершенствование кадрового потенциала.

Одним из федеральных проектов в составе национального станет "Развитие космической ядерной энергетики России". Его цель - изготовление средств для организации перспективных миссий, в том числе при исследовании и освоении Луны.

"В целом национальный проект призван повысить доступность услуг связи широкому кругу потребителей независимо от региона, то есть экстерриториально, и обеспечить переход на качественно новый уровень пилотируемой космонавтики и фундаментальных исследований", - пояснил глава правительства.


Ferr14.08.24 04:52
Жаль в новости не написано за сколько лет 240 спутников вывели на орбиту, сколько штатно были выведены и/или нештатно. А так да, за 5 лет в 5 раз увеличить группировку.. а какие спутники, типа старлинка ретрансляторы что ли? А так да, в 2030 году проведем межгалактический турнир по шахматам...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Китай представил сверхпрочное углеродное волокно
» Иран запросил у России гуманитарную помощь
» Газпром заявил об отражении новых атак на станции "Русская" и "Береговая"
» Венгрия намерена блокировать новые санкции против РФ до разрешения ситуации с "Дружбой"
» Трамп признал, что США зарабатывают на росте цен на нефть
» Два человека пострадали в результате пожара на авианосце США "Джеральд Р. Форд"
» Российские ученые нашли "невидимых санитаров" Арктики
» Иран пригрозил ударами по нефтегазовым объектам, связанным с США

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"