Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа и Африка стали оплачивать рекордную долю экспорта в рублях
17.09.24 09:24 Экономика и Финансы

Доля рубля в импорте России в середине лета достигла максимальных за все время 43,7%, а вот в экспорте, наоборот, российская валюта потеряла позиции, несмотря на рекордную популярность в расчетах с Европой и Африкой, следует из данных ЦБ, которые изучило РИА Новости.

Россия с зимы 2022 года на фоне санкционного давления западных стран переориентирует торговлю на российский рубль и дружественные валюты. Если еще в феврале 2022 года основными торговыми валютами были доллар и евро, то сейчас они занимают менее пятой части от внешнеторговых операций.

Импорт

Так, в июле доля российской валюты в расчетах за иностранные товары и услуги увеличилась на 0,8 процентного пункта к июню и составила максимальные за все время наблюдений 43,7%. При этом доля "токсичных" валют в этих операциях впервые составила менее пятой части - 19,8%, а остальные 36,5% пришлись на "дружественные" валюты.

Главным образом резкий рост использования рубля в оплате импортных товаров произошел за счет операций с Азией, где его доля впервые выросла до 40% с 37,4%, а также с Африкой, показавшей рост до 75,8% с 53,8%. Кроме того, немного выросла его популярность в расчетах за продукцию стран Карибского бассейна - на 1,7 процентного пункта, до 22,1%.

В то же время использование российской валюты за импорт уменьшилось в расчетах с американскими странами (-23,3 процентного пункта за месяц), Европой (-5,2 процентного пункта) и Океанией (-13,2 процентного пункта). В европейском и американском регионах это произошло за счет роста использования валют недружественных государств - на 4 и 19 процентных пунктов соответственно.

Экспорт

В экспортных операциях в середине лета удельный вес российской валюты уменьшился на 4,3 процентного пункта и составил 38,5%. Главными "бенефициарами" этого стали дружественные валюты, доля которых выросла на 2,7 процентного пункта - до 44,3%, "токсичные" валюты же стали популярнее на 1,6 процентного пункта и заняли 17,2% от российского экспорта в июле.

Рубль, в первую очередь, стали меньше использовать при оплате российских товаров в Азии, где его доля сократилась до 32,9% с 39,3% месяцем ранее, а также в Америке, где она уменьшилась на 13,7 процентного пункта, до 20,3%.

Однако в ряде регионов российская валюта, наоборот, показала рекордные показатели в экспорте. Так, в Европе рубль теперь занимает две трети от всех расчетов (+7 процентных пунктов за месяц), в Африке - почти 80% (+19,1 процентного пункта за месяц), в Океании - 81,1% (+8,7 процентного пункта за месяц). А в Карибском бассейне теперь лишь 0,7% закупок товаров из России проходит не в российской валюте.
 

Goshka196917.09.24 21:22
Тема не раскрыта. Почему и как это трактовать?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На Украине не осталось ни одной целой электростанции, заявило Минэнерго
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» СМИ назвали возможную стоимость линкора нового класса «Трамп»
» Тимошенко назвала режим Зеленского фашистским
» Уиткофф перечислил четыре требования США к Ирану, пригрозив альтернативой
» Суд в Париже отменил решение по иску Ахметова к России по активам в Крыму
» Американский инвестфонд потребовал через суд долги Российской империи
» Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы
» Польша передаст Украине до девяти истребителей МиГ-29
» FT узнала о планах ЕС изменить порядок вступления ради присоединения Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"