Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры по Гибралтару в Брюсселе завершились без соглашения
20.09.24 02:42 Европа: тенденции

Встреча в Брюсселе на высшем уровне в попытке окончательно согласовать пакт, регулирующий будущие отношения Гибралтара с Евросоюзом после выхода Великобритании из его состава, завершилась без достижения соглашения, говорится в совместном заявлении Европейской комиссии, Испании и Великобритании.

"Основываясь на значительном прогрессе, достигнутом на встречах 12 апреля и 16 мая, сегодняшние переговоры были конструктивными и продуктивными, что привело к дальнейшему прогрессу по сложным вопросам переговоров, в частности, по вопросам людей и товаров", - говорится в распространенном министерством иностранных дел Испании коммюнике.

Таким образом, в столице ЕС прошла третья встреча в таком формате между вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом, его новым британским коллегой Дэвидом Лэмми и главным министром Гибралтара Фабианом Пикардо. Кроме того, эти переговоры стали первой встречей в таком формате с новым британским лейбористским правительством.

Гибралтар на протяжении трех столетий остается камнем преткновения между Испанией и Великобританией. Объектом англо-испанского спора он стал в начале XVIII века, когда Испания потеряла былое могущество, а Англия, напротив, набрала силу и, воспользовавшись в 1700–1713 годах Войной за испанское наследство, захватила крепость Гибралтар. С тех пор англичане контролируют скалистый участок южного побережья Пиренейского полуострова площадью в 6,5 квадратных километра с населением в 30 тысяч человек.

Испания считает Гибралтар своей территорией, но в ходе референдумов, которые состоялись в 1967 и 2002 годах, более 90% гибралтарцев захотели остаться под контролем Великобритании. На территории действует конституция, принятая на референдуме в 2006 году, согласно которой законодательная власть принадлежит британскому монарху и парламенту Гибралтара.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы

 Новостивсе статьи rss

» "Утекали миллиарды". Орбан раскрыл подробности дела о перевозке денег Киева
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» В Эстонии, Латвии и Литве взорвались украинские дроны: обвинить попытались Россию
» МИД Украины заявил о выходе из 116 соглашений и полном разрыве связей с СНГ
» Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию
» Заседание украинской Рады началось почти при пустом зале
» Киев не пускает Еврокомиссию к "Дружбе", заявил Фицо
» В Молдавии вводят чрезвычайное положение в области энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"