Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЦАХАЛ заявили о намерении ликвидировать «Хезболлу»
02.10.24 13:39 Ближний Восток

Армия обороны Израиля видит экзистенциальную угрозу в ливанском шиитском движении «Хезболла», а потому намерена ликвидировать эту организацию. Об этом представитель ЦАХАЛ Анна Уколова заявила в разговоре с «Известиями» 2 октября.

«Армия Израиля видит серьезную угрозу в <…> организации «Хезболла». Основная их цель — уничтожение Израиля. Мы видим, как «Хезболла» почти каждый день обстреливает израильские города разного радиуса действия ракетами. И, конечно, наша цель — эту угрозу убрать», — сказала Уколова.

Она отметила, что в течение последнего года, а особенно нескольких последних недель ЦАХАЛ занимается именно этим, точечно нейтрализуя командиров шиитского движения. Официальный представитель армии еврейского государства указала, что военные не планируют останавливаться на ликвидации лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, необходимо лишить движение возможности наносить удары по Израилю.

Уколова рассказала, что сейчас ЦАХАЛ наносит удары по складам оружия «Хезболлы», чтобы пресечь его дополнительные поставки бойцам движения. По словам официального представителя армии еврейского государства, эти атаки продолжатся, пока у израильтян не получится безопасно вернуться домой, причем это касается не только севера страны, но и всех ее территорий — ЦАХАЛ хочет избавить население от угроз.

Ранее в этот день «Хезболла» сообщила, что ее бойцы на юге Ливана вступили в боевое столкновение с пехотинцами ЦАХАЛ. По словам движения, солдаты еврейского государства потерпели поражение и были вынуждены отступить. Тогда же Армия обороны Израиля заявила о возобновлении атак на объекты шиитского движения в Бейруте. Телеканал Al Mayadeen сообщил, что истребители Военно-воздушных сил (ВВС) еврейского государства нанесли ряд точечных ударов по южной окраине города.

В ночь на 1 октября израильская армия нанесла удары по южному пригороду Бейрута. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков, рассказал, что прогремели три мощных взрыва. После ЦАХАЛ сообщила, что начала ограниченные наземные рейды против «Хезболлы» в южном приграничье Ливана. Днем произошла новая серия ударов армии еврейского государства по восточному и южному пригородам Бейрута.

Эскалация боевых действий между Израилем и ливанским шиитским движением произошла после событий 17 и 18 сентября, когда тысячи людей, включая сотрудников «Хезболлы», получили ранения при взрывах пейджеров и других устройств связи в Ливане. Руководство страны обвинило в произошедшем еврейское государство.

Затем Израиль стал ежедневно наносить удары по объектам движения. В результате было уничтожено почти всё руководство «Хезболлы», в том числе глава движения Хасан Насралла, убитый 27 сентября. По данным ливанского минздрава от 28 сентября, более 1 тыс. человек погибли и свыше 6,3 тыс. получили ранения в стране только за первые 12 дней бомбардировок.

 

Teichmann02.10.24 20:57
Хотел написать про "украинизацию Израиля", но представитель ЦАХАЛ высказалась более адекватно: "...Мы видим, как «Хезболла» почти каждый день обстреливает израильские города разного радиуса действия ракетами. И, конечно, наша цель — эту угрозу убрать".
Значит, "украинизация" на уровне заголовка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» К затерянному в тайге месторождению золота кинули «удлинитель»
» Ближний Восток передумал вкладываться в СПГ Австралии
» MWM: Южная Корея спустила на воду новейший эсминец, который мощнее американских
» Трамп: если бы ЕС ввел санкции против Китая, конфликт на Украине закончился
» Путин встретился с лидерами фракций Госдумы
» Испания создаст группу для расследования нарушений прав человека в Газе
» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом
» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"