Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае впервые в мире передали видеосигнал в терагерцовом диапазоне
04.10.24 04:12 Наука, техника, образование

Китайские ученые впервые в мире передали видеосигнал в терагерцовом диапазоне на 1,2 километра, эта разработка приближает создание мобильной связи 6G, сообщает Центральное телевидение Китая.

"Впервые в мире технология терагерцового сверхпроводящего приемника была успешно применена… на большие расстояния", - пишет новостной сайт телеканала.

Современные устройства передачи и обработки сигналов, например, поколения 4G, работают на сверхвысоких частотах (СВЧ). Средняя скорость передачи и обработки данных в этом микроволновом диапазоне в зависимости от класса устройств варьируется от 0,5 до 100 Гбит в секунду. Чтобы увеличить этот параметр, специалисты осваивают терагерцовый (ТГц) диапазон. Разрабатываемые в настоящее время телекоммуникационные устройства и системы беспроводной связи, такие как 6G, смогут увеличить это значение до 1 Тбит/с.

"СВЧ-связь – это как дорога с двумя полосами, а терагерцовая связь из-за более широкого диапазона частот похожа на то, что такую дорогу расширили до шести или восьми полос… значение сверхпроводящей технологии обнаружения (терагерцовых волн) состоит в ее высокой чувствительности, как будто это движение по многополосной дороге: производительность машины растет, потери практически отсутствуют, поэтому машина может ехать дальше," — заявил сотрудник обсерватории Цзыцзиньшань Китайской академии наук Ли Цзин.

Сообщается, что эксперимент проводился на высоте более 4 тысяч метров в Тибетском нагорье. Мощность передачи сигнала составила всего 10 микроватт, что эквивалентно одной миллионной от мощности сигнала мобильного телефона. При такой низкой мощности исследователи получили видеосигнал в высоком разрешении. Он был передан через терагерцовый сверхпроводящий приемник на расстояние 1,2 километра.

Считается, что терагерцовые волны будут применять для массовой передачи данных или спутниковой связи. Для этого необходимо научиться передавать сигнал в этом диапазоне на большие расстояния.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» МВФ одобрил выделение Украине $8,1 млрд в рамках механизма расширенного финансирования
» Во Франции заблокируют 35 сайтов российских СМИ
» Politico: ЕС оказался в одном из худших кризисов из-за позиции Орбана по кредиту
» Администрация Трампа ищет способы сохранить доходы после отмены пошлин
» Рекорд на фоне рисков: почему агрострахование становится обязательным условием доступа к господдержке
» Сийярто: Киев требует оружия и денег за возобновление транзита нефти в Венгрию
» Президент Польши предложил Германии выплачивать репарации оружием
» Иран готовит ядерные объекты к возможному нападению на страну

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"