Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сийярто рассказал о возможной сделке Венгрии с "Газпромом" на 2025 год
15.10.24 14:20 Европа: тенденции

Венгрия и "Газпром" обсуждают сделку на 2025 год о дополнительных закупках Будапештом газа при сохранении конкурентной цены – для увеличения объемов импортируемого топлива планируется задействовать весь потенциал "Турецкого потока", заявил в интервью РИА Новости глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На газовом форуме в Санкт-Петербурге "Газпром" и венгерская энергокомпания MVM 10 октября подписали меморандум о взаимопонимании в отношении возможности увеличения поставок российского газа в Венгрию.

"По сути мы увеличиваем объем. Мы уже подписали одно (допсоглашение – ред.) на последний квартал этого года, который охватывает дополнительные объемы (газа – ред.) по цене, гарантирующей конкурентоспособность ценообразования. Сейчас мы ведем переговоры о сделке на следующий год", – сказал Сийярто.

По его словам, сделка будет заключаться в увеличении закупаемых объемов.

"Это становится возможным благодаря пропускной способности газопровода "Турецкий поток". Мы воспользуемся всей пропускной способностью, что позволит нам увеличить объемы по всем коммерческим контрактам", – отметил он.

Глава венгерского МИД добавил, что подписанный в Санкт-Петербурге меморандум о взаимопонимании с "Газпромом" закрепляет и на будущие годы практику допсоглашений к долгосрочным контрактам, которые гарантируют конкурентность цены.

Честное сотрудничество между "Газпромом" и Венгрией было стабильной основой для безопасного снабжения страны, за весь длительный срок взаимодействия Будапешт не сталкивался с проблемами, подчеркнул Сийярто.

Венгрия и "Газпром" в сентябре 2021 года подписали контракты на поставки 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет, из этого объема 3,5 миллиарда кубометров газа в год приходятся на маршрут через Сербию (из "Турецкого потока") и 1 миллиард — через Австрию. Контрактный объем соответствует примерно 12,3 миллиона кубометров газа в сутки. В августе 2022 года Сийярто заявил, что подписан договор с "Газпромом", согласно которому в страну с 1 сентября будет поступать дополнительно 5,8 миллиона кубометров газа ежедневно через "Турецкий поток" и Сербию. В ходе его визита в Москву в марте 2023 года было заявлено, что договор о доппоставках будет продлен.
 
15.10.24 14:20
Сийярто: Венгрия наложит вето на нефтяные санкции ЕС

Если Будапешт лишат исключения из санкций на закупку трубопроводной российской нефти Венгрия наложит вето в Евросоюзе на сами санкции, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Петер Сийярто.

«Санкции обычно пересматриваются каждые шесть месяцев. И пока действуют санкции, эти исключения (на поставки трубопроводной нефти в Венгрию и Словакию) должны оставаться в силе, потому что в противном случае мы наложим вето на санкции», — сказал Сийярто.

Он добавил, что лидеры остальных стран ЕС «довольно хорошо это понимают, поэтому исключения предоставляются».

В мае 2022 года лидеры Евросоюза приняли шестой пакет антироссийских санкций, который предусматривал постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. При этом запрет коснулся лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не попала под ограничения, в первую очередь, по требованию Венгрии.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Закупки Гохрана в 2026 г. могут составить 50 млрд руб., алмазы купят при сохранении негативной конъюнктуры
» Путин провел совещание по госпрограмме вооружения
» Белоруссия получила очередную партию истребителей Су-30СМ2
» Первую исследовательскую станцию смонтировали на синхротроне СКИФ
» В ЦАР разбили две базы боевиков, в операции участвовали российские специалисты
» Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в истории
» Путин сообщил российским бизнесменам, для чего Трампу нужны мощности Запорожской АЭС
» На Байконуре подготовили новую ракету "Союз-5" к первому пуску

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"