Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Разъединенные Штаты Америки"? Как внутренние кризисы накаляют обстановку в преддверии президентских выборов
15.10.24 23:35 США: опыт строительства империи
Сотрудники федеральных ведомств США разбегаются от местных вооруженных ополченцев. Кандидат в президенты Америки призывает армию и национальную гвардию разобраться с "внутренними врагами" и "радикальными левыми лунатиками". А самого кандидата вот уже в третий раз, возможно, пытаются застрелить на предвыборном митинге.

Звучит как футуристический сценарий недавно выпущенного на экраны боевика "Гражданская война" о начале внутринационального конфликта в США? Но это не фильм - все вышеперечисленные события на самом деле произошли в США за последние 72 часа. Триггеры для возможной дестабилизации США с их потенциальным превращением в "Разъединенные Штаты Америки" налицо - природные катаклизмы, а также кульминация предвыборной президентской гонки в политически сверхполяризованной стране.

И первый фактор уже дал о себе знать. Как сообщила газета The Washington Post, сотрудники правительственного Агентства по чрезвычайным ситуациям оказались вынуждены спасаться от "охотящихся на них" неизвестных вооруженных ополченцев в штате Северная Каролина. Впервые об угрозе федералам со стороны формирований некой северо-каролинской "вооруженной милиции" стало известно в минувшую субботу, когда восстанавливающие штат от удара урагана "Хелен" сотрудники чрезвычайных служб получили тревожное сообщение от Национальной гвардии штата - силовики обнаружили "два грузовика с вооруженными ополченцами, которые охотятся на сотрудников Агентства". В стране, где на 330 миллионов населения приходится почти 400 миллионов единиц оружия, подобные новости - плохой знак.

Никаких дополнительных подробностей инцидента не приводится, а в самой нацгвардии штата от комментариев отказались. Тем не менее в Агентстве подтвердили, что действительно приостановили восстановительные работы и перевели сотрудников в "безопасное место". Но уже 13 октября спасатели вернулись в пострадавшие округа штата. Кем же были таинственные "вооруженные ополченцы"? Очевидно, речь идет о местном населении, недовольном, мягко говоря, невнятной реакцией Вашингтона на произошедший природный катаклизм. Возрастающий радикализм жителей отдельных территорий штата Северная Каролина, ряд городов которого были до основания разрушены ураганом "Хелен", в близких к администрации Джо Байдена СМИ списали на стремительно распространяющуюся в соцсетях дезинформацию. Например, о том, что федералы якобы попытаются скрыть масштаб разрушений и количество погибших граждан, спрятав их тела под завалами. Напомним, что, по официальным данным, жертвами ударившего в конце сентября - начале октября по Флориде и ряду штатов Восточного побережья США урагана стали более 220 американцев.

Второй фактор, свидетельствующий о нарастании замешанной на острых идеологических разногласиях политической нетерпимости в США, - риторика кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа. Тот хоть никогда не отличался сдержанностью в высказываниях, накануне призвал национальную гвардию и вооруженные силы страны "легко разобраться" с "левыми радикальными лунатиками". Они, по словам республиканца, являются "внутренним врагом" и "уничтожают нашу страну".

Как стало известно, в ходе предвыборного митинга Трампа в Калифорнии был задержан очередной гражданин, попытавшийся проникнуть на мероприятие с оружием. "Вероятно, мы остановили очередную попытку покушения", - заявил журналистам местный шериф.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Учения НАТО с участием 20 боевых кораблей и судов стартуют на Балтике
»  Украина отчаянно ищет дополнительные источники поставок оружия
» Николай Патрушев доложил Владимиру Путину об итогах переговоров в Индии
» В НАТО назвали возможности США по разведданным для Украины уникальными
» Литовские грузовики направились из Белоруссии в Литву
» США и союзники помогут Киеву построить стену при перемирии, сообщает WP
» Гладков рассказал о ситуации на Белгородском водохранилище
» США не должны распоряжаться замороженными активами России, заявил Мерц

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"