Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ планирует выделить в 2025 г. 500 млн руб. на инвестиционные проекты в Африке
12.11.24 14:29 Африка как ничейные ресурсы

Правительство РФ предлагает включить в проект трехлетнего бюджета выделение 500 млн рублей в 2025 году на финансирование инвестиционных проектов в африканских странах.

Поправки (№727320-8) внесены в парламент ко второму чтению проекта бюджета РФ на 2025-2027 гг.

Речь идет о бюджетных ассигнованиях, предусмотренных по подразделу "Международные отношения и международное сотрудничество" на предоставление субсидий организациям, определяемым правительством РФ, на финансирование реализации инвестиционных проектов в странах Африки на основании решений правительства РФ.

В начале месяца глава Минприроды Александр Козлов, выступая на Форуме "Россия - Африка", заявил, что Москва предлагает африканским государствам сырьевое сотрудничество в области недропользования. Козлов отметил, что Россия обладает запасами практически всех известных видов полезных ископаемых. "Мы добываем 118 видов из 228. По многим из них Россия – мировой лидер. Газ, алмазы, никель, кобальт, золото, серебро, платина, железо – по их запасам мы первые на Земле. В тройке лидеров по объёмам угля, нефти, меди, олова, редкоземельных металлов и лития. На сегодняшний день Россия обладает одними из лучших в мире компетенций и возможностей в области планирования и проведения геологоразведки, освоения месторождений, в том числе поиска и подготовки сырьевой базы подземных вод", - сказал министр.

В качестве примера он привел компанию "Росгеология". "Прогноз и поиск месторождений специалисты этой компании ведут в Бенине, Судане, Джибути, Анголе, Центрально-Африканской Республике. В проработке еще 6 проектных предложений в Зимбабве, Алжире, Чаде, Мозамбике, Сьерра-Леоне, Мали. Сил и компетенций хватает, поэтому мы готовы и дальше расширять географию по континенту. Другие российские геологические институты тоже заинтересованы в работе в африканских странах. И помимо поиска полезных ископаемых, могут помогать с исследованием составов и свойств минералов и руд", - сказал глава Минприроды.

"Один из вариантов, которые Россия сейчас предлагает – это сырьевые альянсы, с помощью которых у нас появится реальная возможность мягко регулировать мировые рынки. Так, Россия контролирует 55% мировых запасов алмазов, 46% палладия, 23% золота. Вместе с Южно-Африканской Республикой мы контролируем 83% мировой добычи платины, 77% палладия, с Демократической Республикой Конго – 76% кобальта, с Марокко – 71% фосфора, с Ботсваной, Анголой и ЮАР – 59% алмазов и 25% циркония с Мозамбиком", - перечислил Козлов.

Проект федерального бюджета на 2025-2027 гг. планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 14 ноября.

 

Leo Leon12.11.24 15:02
Точно 500 миллионов рублей? Это же копейки... На такие деньги можно всего лишь построить пару-тройку км. автодороги. Или это деньги на представительство наших проектов будущих инвестиций?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Венесуэле рассказали о цели визита делегации из Госдепа
» WSJ: Береговая охрана США захватила нефтяной танкер Olina
» Аргентина полностью выплатила долг по валютному свопу с США
» В Брюсселе сочли удар «Орешником» по Украине предупреждением для ЕС и США
» В Киеве слили воду из систем отопления значительной части домов
» Сербская NIS готовится к возобновлению приема нефти и запуску НПЗ
» Российские корабли «Стойкий» и «Ельня» прибыли в ЮАР для участия в учениях
» ВС России ударили "Орешником" по украинским критическим объектам

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"