Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Предчувствуют неладное": ключевые кредиторы сбрасывают госдолг США
29.11.24 14:36 Экономика и Финансы

Держатели облигаций решали и собственные проблемы, добавляет он. В Японии в третьем квартале иена достигла дна в непрерывной девальвации к доллару: с 2022-го ослабела почти на 50%. ЦБ проводит регулярные интервенции, это, вероятно, потребовало дополнительной продажи трежерис. Китай же борется с дефляцией. Слабый внутренний спрос и кризис в строительном секторе требовали от правительства все новые меры поддержки. В такой ситуации не до инвестирования в чужие бумаги.

Огромный госдолг

От трежерис избавлялись на фоне катастрофически растущего американского внешнего долга.

Уже больше 35 триллионов. Только на его обслуживание уходит порядка двух процентов ВВП. А бюджетный дефицит — пять процентов. Инвесторы сомневаются в финансовой стабильности США и способности платить по счетам. Трамп, в частности, пообещал приступить к сокращению госдолга, как только займет Овальный кабинет.

Сейчас Вашингтон тратит 17,9% доходов на погашение процентов по долгу — максимум за 30 лет. Кредиторов это не может не беспокоить.

Смягчение монетарной политики ФРС и снижение процентных ставок не снимает высоких рисков для экономики. Трамп планирует создать Департамент правительственной эффективности для борьбы с расходами, среди главных задач которого — уменьшение госдолга и его диверсификация.

Однако в успех мало кто верит. В предыдущий президентский срок Трампа долг увеличился на семь триллионов, как и при Байдене.

"Инвесторы сомневаются, что у Трампа есть рецепт против долговой спирали. От краха рынок трежерис пока спасает его безальтернативность как инструмента абсорбирования мировой ликвидности", — отмечает Эдуард Христианов.

Диверсификация резервов

Видимо, сказалась и заморозка российских активов.

Мировые ЦБ уделяют все больше внимания диверсификации резервов, чтобы в случае возникновения разногласий со странами Запада, в частности с США, не столкнуться с подобным, поясняет Евгений Шатов, партнер Capital Lab.

Если ничего не изменится, уже в следующем году в США может резко вырасти стоимость заимствований и могут возникнуть потрясения на финансовых рынках.

Cейчас доллар заметно укрепляется — благодаря политике ФРС и снижению процентной ставки.

Сброс трежерис способен его ослабить. Чем больше в международной торговле используют другие валюты или альтернативные средства расчетов, тем меньше спрос на доллар, указывает Николай Переславский, руководитель отдела экономических исследований CM Service.

Пока масштабной распродажи казначейских облигаций США аналитики не ждут. Рыночные игроки хотят увидеть, что предпримет Трамп.

Инвесторы готовятся к длительному периоду финансовой и политической неопределенности, предпочитая вкладываться в "активы-убежища", пишет Financial Times. В частности, рекордно подорожало золото. Для российских резервов это плюс. В них почти не осталось гособлигаций США, зато драгметалла — 2351 тонны на 207,7 миллиарда долларов.

Наталья Дембинская 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
» CNN: неизвестный объект повредил греческий танкер у Новороссийска
» Ормузский пролив закрыт только для США, Израиля и их союзников, заявил Иран
» КНДР запустила 10 ракет в сторону Японского моря
» Трамп призвал Японию, Китай и Корею направить корабли в Ормузский пролив
» Беспилотники атаковали отделения Citibank в Дубае и Манаме
» Анкара отказалась вступать в конфликт на Ближнем Востоке
» Пакистан выпустил более 270 ракет и снарядов по афганской провинции Кунар

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"