Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США ускоряют создание плутониевых сердечников для ЯО, сообщил "Росконгресс
29.11.24 15:23 США: опыт строительства империи

США ускоряют производство плутониевых сердечников, которые служат запалом для приведения ядерного оружия в действие, следует из доклада "Росконгресса", которым располагает РИА Новости.

"Для будущего обновления ядерного оружия с использованием новых компонентов Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA. — Прим. ред.) ускоряет производство плутониевых сердечников. Они являются центральной частью ядерного заряда, которые служат запалом для приведения его в действие. Без них невозможно производство ядерного оружия. США фактически не создавали эти сердечники с конца 1980-х годов", — говорится в докладе.

В этих целях NNSA работает над расширением своих мощностей переработки плутония и производству самих сердечников, чтобы соответствовать требованиям выпуска не менее 80 единиц в год к 2030 году.

Национальное управление по ядерной безопасности предлагает удовлетворить это требование путем рекапитализации мощностей на двух существующих площадках: объекте Саванна-Ривер в Южной Каролине и в Национальной лаборатории Лос-Аламос в Нью-Мексико.

Всего, по данным Росконгресса, США потратят до 2049 года 138 миллиардов долларов на модернизацию ядерного оружия, фактически это означает начало гонки вооружений. Еще около 500 миллиардов долларов планируется потратить на управление запасами ядерного оружия, в том числе демонтаж и утилизацию компонентов боеголовок, снятых с вооружения, исследования, разработки, испытания и оценки, иную оружейную деятельность и, наконец, инфраструктурные операции.

В реализации масштабной программы модернизации ядерного оружия участвуют свыше 67 тысяч сотрудников. Их число за последние десять лет было увеличено более чем на 70%.

В то же время в докладе подчеркивается, что средний возраст ядерного оружия в запасе США по состоянию на 2020 год достиг 27,5 года, что стало самым высоким показателем за всю историю отчетности по ядерным силам Соединенных Штатов. Более свежих данных нет.

По состоянию на сентябрь 2023 года запасы ядерных боеголовок США составляли 3748 единиц.
 
29.11.24 15:23
США могут вернуть ядерное оружие в Индо-Тихоокеанский регион

США рассматривают возможность возвращения ядерного оружия в Индо-Тихоокеанский регион, оно может быть размещено в Корее, Австралии и на американских военных базах в Тихом океане, следует из доклада "Росконгресса", которым располагает РИА Новости.

"Речь может идти об изменении конфигурации американских ядерных сил. В случае с Азией — о возвращении американского ядерного оружия в Индо Тихоокеанский регион. Это может рассматриваться Пентагоном в качестве быстрого и легкого способа нарастить ядерный потенциал США в азиатском регионе", - говорится в докладе.

Нуклеаризация может начаться с одной из крупнейших баз ВВС США Andersen, расположенной в западной части Тихого океана. Там базируются стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, а также возведены хранилища, в которых прежде хранились ядерные заряды. В настоящее время США строят по меньшей мере 39 новых хранилищ боеприпасов.

Одним из явных признаков возвращения ядерного оружия на остров Гуам станет обеспечение постоянной охраны периметра хранилищ для боеприпасов.

"Вернуться оружие массового поражения может и на территорию Южной Кореи, откуда в 1991 году США его вывели. На недавнем саммите НАТО Сеул и Вашингтон объявили о подписании документа о принципах ядерного сдерживания. Он формализует возможное развертывание американских ядерных сил на Корейском полуострове", - отмечают авторы доклада.

Появиться американское оружие массового поражения может также в Австралии. Будучи участником Договора Раротонга, согласно которому страна отказывается от производства, приобретения и размещения на своей территории любых ядерных взрывных устройств, Канберра оставляет за собой право принимать иностранные самолеты и корабли, способные нести ядерное оружие.

"К чему инфраструктуру Австралии и готовят: на территории авиабазы королевских ВВС Tindal продолжается возведение перрона для постоянной дислокации шести стратегических бомбардировщиков США B-52. Площадка для стоянки самолетов должна быть готова к концу 2026 года", - говорится в докладе.


nonliquid29.11.24 16:48
Похоже, надмозги переводили. Plutonium core - английский термин, который на русском языке обозначается как "активатор".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» МВФ: Действия с замороженными активами РФ должны отвечать международному праву
» Германия перебросила истребители к границам России
» Spiegel опубликовал расшифровку тайного разговора лидеров ЕС с Зеленским
» VRT: парламент Бельгии встретил овациями решение по замороженным активам РФ
» Москва и Нью-Дели обсудили выпуск SSJ в Индии
» В Японии появится новое разведывательное агентство, пишут СМИ
» Мантуров видит перспективы в партнерстве Индии и России в Арктике
» В ЕС оспорят идею о кредите Украине за счет активов России, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"