Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Террористы захватили Алеппо при поддержке США и Украины, сообщил источник
02.12.24 17:37 Ближний Восток

Террористы группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* смогли захватить Алеппо при поддержке украинских советников и с помощью американских передовых технологий, сообщил РИА Новости источник, приближенный к сирийским спецслужбам.

"Боевики группировки "ан-Нусра"* не имеют опыта применения высоких технологий, и освоить их не было бы возможно без советников с Украины, из "Исламской партии Туркестана"* и сирийских офицеров (которые перешли на сторону террористов. — Прим. ред.)", — сказал он.

В сентябре сирийский осведомленный источник сообщил РИА Новости, что украинские военные инструкторы прибыли в провинцию Идлиб для обучения террористов "Хайят Тахрир аш-Шам"* производству и модернизации беспилотников.

По словам собеседника агентства, высокие технологии, с помощью которых террористы управляли наступательными операциями, предоставили США.

"Штурмовые группы и беспилотники были снабжены устройствами GPS с шифрованием и широким применением искусственного интеллекта — таким образом с большого расстояния происходили применение и навигация ударных БПЛА и дронов-камикадзе", — пояснил источник.

Он также отметил, что сирийская армия впервые с 2011 года столкнулась с мощными средствами радиоэлектронной борьбы при наступлении боевиков.

В среду, 27 ноября, группировки, входящие в "Хайят Тахрир аш-Шам"*, нарушили соглашение о деэскалации и атаковали провинции Алеппо и Идлиб. На широком фронте они нанесли удары по населенным пунктам и позициям военных, а 29 ноября начали масштабную операцию. Спустя сутки, 30 ноября, Алеппо и его окрестности, включая международный аэропорт и военный аэродром Кувейрис, перешли под контроль террористов.

Боевикам удалось полностью захватить второй по величине город Сирии впервые с начала кризиса в 2011 году. До конца 2016-го вооруженная оппозиция контролировала лишь восточную часть населенного пункта, но сирийская армия выбила ее оттуда при поддержке ВКС.

После захвата Алеппо террористические отряды попытались продвинуться в сторону Хамы, взяв населенный пункт Маарет-ан-Нууман, а на севере провинции — вглубь территорий, контролируемых курдскими формированиями в районе Тель-Рифаата.

Сирийская армия ответила на нападение, в результате боевики понесли потери в живой силе и технике. Первого декабря их продвижение в Хаме удалось остановить, и правительственные войска перешли в контрнаступление, освободив некоторые захваченные поселения.
 

at@kan02.12.24 17:42
и что же они там делают ? наверняка сало вместе перепрятывают.
Goratio02.12.24 20:21
Хреново, опять отбивать.

Отстроенный город
Alex L02.12.24 23:04
> Kadyr
== Террористы захватили Алеппо при поддержке США и Украины ==
Галантерейщик и кардинал - это сила
Так по применению БПЛА Штатам у Украины учится и учится. А роль дронов, судя по статье, не такая уж и маленькая.
Спящий лев02.12.24 23:13
> Alex L
> Kadyr
== Террористы захватили Алеппо при поддержке США и Украины ==
Галантерейщик и кардинал - это сила
Так по применению БПЛА Штатам у Украины учится и учится. А роль дронов, судя по статье, не такая уж и маленькая.
Ключевая роль (как и в Ливии) - за дипфейками ставшими первоначальной причиной развала обороны (арабы как и поляки постоянно кидаются из одной крайности в другую и многие там легко готовы встать на ту сторону, которую посчитают побеждающей (реально побеждать этой стороне при этом даже не требуется)).
А в этой части специалисты имено в США, а украинские ЦИПСО лишь их подмастерья
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Зачем авиадвигатель ПД-8 полтора месяца "гоняли" по максимуму
» Техники ВС России создали минный трал для робототехнического комплекса
» Палата представителей США одобрила законопроект, прекращающий шатдаун
» Минобороны РФ намерено поставить в войска более 310 тыс. образцов техники
» СМИ: ЕС пошел по китайскому сценарию для сокращения зависимости от США
» ERR: Эстония задержала контейнеровоз с российским экипажем
» Чем был известен сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, убитый в Ливии
» Иранские катера бросили вызов танкеру под флагом США в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"