Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае заявили о вреде доллара для глобальной стабильности и порядка
03.12.24 10:31 БРИКС

США используют доллар как геополитический инструмент, он вредит глобальной стабильности и порядку. Об этом сообщил официальный предстатель КНР в Вашингтоне Лю Пенъюй.

«США превратила его в геополитический инструмент, который вредит международной экономической и финансовой стабильности, а также подрывает международный порядок», — приводит его слова издание Newsweek.

Он уточнил, что американское правительство распространяет свою инфляцию на другие страны путем использования гегемонии доллара. Пенъюй отметил, что в БРИКС отличие от США продвигает более справедливую финансовую систему.

Ранее, 2 декабря, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о том, что доллар США теряет для многих стран свою привлекательность, и Вашингтон не сможет давлением помешать этому процессу.

Ранее, 30 ноября, Трамп заявил, что Вашингтон введет пошлину в 100% на товары из государств БРИКС, если они создадут собственную валюту. Он потребовал от них прекратить попытки заменить доллар или «попрощаться с продажами» в США. Глава комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков назвал угрозу Трампа нереализуемой.

До этого, 6 ноября, замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин отметил, что государства БРИКС будут активно использовать в расчетах национальные валюты.

О намерениях бороться за сохранение статуса доллара Трамп неоднократно высказывался и раньше. В сентябре он также обещал избирателям ввести 100-процентные пошлины на товары из тех стран, которые будут отказываться от американской валюты, а в марте заявил, что дедолларизация станет для США серьезным проигрышем.

 

Vit22503.12.24 13:09
Товарищ не понимает-"если они создадут собственную валюту." То никто за "зеленые фантики" ничего продавать не будет.Или нормальные деньги, или бартер.
astill0703.12.24 19:12
Все валютно-регуляционные вопросы в торговле и "всей экономике", надо бы рассматривать отдельно для двух "экономик". 1)- это "экономика" (бестоварной) торговли фин.инструментами со всей ее инфраструктурой;

и 2)- "оставшаяся", если так можно выразитьс, экономика, "товарная" или производствнная экономика, с ее собственной (желательно) системой торговли.

И, выяснить наконец, можно ли говорить именно о "торговле чем-то" в фин. секторе, а не о "ставках".
TUAREGNORD03.12.24 19:56
Vit225, RU никто за "зеленые фантики" ничего продавать не будет.Или нормальные деньги, или бартер.

...Ну почему же.. Будут продавать и за фантики. У США есть страны-полумарионетки и полные марионетки. Так что они никуда не денутся. Просто валютная зона БРИКС от доллара отвалится, создав свою зону (хотя и не полностью изолированную от доллара-евро-фунта). Проблема у США в другом - резком обвале зеленного фантика из-за долга в 36 триллионов и существенного снижения стран - "терпил"- тех дурачков, на которых они скидывают свою инфляцию. Это будет сильнейшим потрясением для экономики США.
Но что-то мне подсказывает, что понимание такой ямы администрацией США, повернёт их на путь логичных договорённостей. В результате чего, все помои сольются в Евросоюз ( для принудительного их питания).
GAF05.12.24 06:08
Тов.Трамп " пообещал избирателелям ввести 100-процентные пошлины на товары из тех стран, которые будут отказываться от американской валюты".
Тов. бизнесмен погорячился, начитавшись ветхого завета об исключительности "избранников божьих". Фантазии прошлых времён не годятся - мир стал другим. Политика - "дипломатия канонерок" осталась в прошлом. Раньше то, подходит линкор к побережью на дистанцию побольше полёта стрелы или пули берданки и даёт залп из своих многодюймовок. В ответ - "белые флаги" аборигенов - принимаем вас как "дорогих гостей". Сейчас, авианосная эскадра сунулась было в Красное море, в ответ хуситы машут "красными тряпками" - подходите поближе. Пришлось возвратиться в Индийский океан.

Фининтерн нагоняет страшилки о бедствиях на планете при отмене доллара как расчётной единицы. Но, во-первых, цивилизация развивалась с первобытных времен без гегемонии доллара до появления компьютеров, которые перевели расчёты в виртуальную область оборота финансов. Лёгкость проведения операций поспобствовала надуванию финансовых пузырей - торговые биржи ввели в оборот т.н. фьючерсы на порядки превышающие стоимость имеющегося в реальном наличии продукта - нива для спекулей. Ну так, компьютер как в народной сказке, может сказать: " Я тебя породил, я тебя и прикончу" цифровой деньгой.

Во-вторых, допустим, ввели 100% пошлину для стран - ослушников. БРИКС имеет весовую категорию бОльшую, чем т.н. "семёрка". Лидер БРИКСА Китай имеет с США и ЕС товарооборот порядка по 700 млрд и с профицитом в сотни млрд с каждым из них. Китай отказывается от товарооборота с "дружной семёркой". Кто пострадает больше, с учётом того, что Китай является лидером в импорте большинства стран, включая саму семёрку?

США, в принципе, самодостаточная страна - поскромнее будет жить. а вот ЕС и Япония не имеют собственных природных ресурсов, они в странах вне БРИКС преимущественно. В них тоже процессы оживились. К примеру, Президент Нигера указал французам на порог, поскольку доходы Нигера от добычи ресурсов едва покрывают выплаты по процентам за кредиты. На их место приходят китайцы - "свято место пусто не бывает".....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» РФ готова обсуждать с США вопрос размещения ракет в ФРГ
» Юго-Восточная Азия: США ставят на Камбоджу
» В России перезапустят два автомобильных завода
» Суров закон, но афганский еще суровее
» Трамп на встрече с Нетаньяху настоял на продолжении переговоров с Ираном
» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана
» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков
» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"