Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперты оценили риски перекрытия транзита нефти из РФ через Украину
11.01.25 13:17 Торговые войны
В Верховную Раду Украины был внесен законопроект остановки транзита нефти из России в Европу по трубопроводу "Дружба". Если такое решение будет принято, то окажется перекрыт последний легальный ручеек российской нефти в ЕС. Поставки упадут до нуля, хотя еще в 2018 году в Европу было отправлено 151 млн тонн нефти, почти 59% от всего объема ее экспорта из нашей страны.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль чуть позднее заявил, что транзит по "Дружбе" останавливать не собираются, но здесь уже возникает конфликт законодательной и исполнительной ветвей власти в стране. И неизвестно, кто в результате окажется победителем.

После эмбарго ЕС на импорт нефти морем из России в декабре 2022 года, поставки продолжались только по "Дружбе". По северной ветке трубопровода - в Германию и Польшу, которые добровольно от них отказались в 2023 году, и по южной - на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Венгрии, Словакии и Чехии, куда наша нефть поступает и сейчас. Объемы поставок в 2024 году неизвестны, статистика закрыта, ранее в 2023 году по южной ветке "Дружбы" прокачивалось около 12 млн тонн в месяц.

Впрочем, по оценке главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, в 2024 году поставки выросли, за три квартала они составили 16 млн тонн, а по итогам года можно ожидать 21-22 млн тонн.

Причем, как отмечает эксперт по энергетике Кирилл Родионов, трубопроводные поставки нефти в Европу - высокомаржинальные, то есть боле всего выгодны как российским компаниям, так и их получателям.

По словам Симонова, для нас потеря рынка такого объема достаточно чувствительна. Причем речь идет опять же о нефти Urals, которую традиционно поставляли на запад. Это почти 10% от нашего экспорта с минимальными издержками на транспортировку. Но чувствительна она не только для российских компаний. Не случайно давний недруг российских компаний польская Orlen, которая владеет НПЗ в Чехии, прилагает все усилия, чтобы сохранить поставки российской нефти по этому маршруту.

Симонов поясняет, что теоретически подсоединенный к "Дружбе" НПЗ могут получать нефть по другому трубопроводу с побережья Хорватии, куда будет приходить не российская нефть. Но беда в том, что такой трубопровод есть, а экономики в этих поставках нет. Маржинальность работы НПЗ падает и заметно.

Для инициаторов запрета транзита российской нефти через Украину главная проблема в том, что контракт на прокачку заключен до 2029 года. Как отмечает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов, санкции оказались превыше любых долгосрочных контрактов. В этом плане Киев, грозя перекрыть и южную ветку "Дружбы", лишь следует примеру западных стран. Понятно, что осуществить эту угрозу он сможет лишь после сигнала из Вашингтона и Брюсселя. Судя по последним заявлениям, такого сигнала пока нет, налицо лишь подготовка к такому решению. Если же "отмашка" с Запада будет получена, то ни о каких штрафных санкциях со стороны ЕС речи быть не может.

По оценке эксперта, Словакия и Венгрия сохраняют высокую зависимость от российского сырья. В Словакии оно обеспечивает 35-40% загрузки единственного в стране НПЗ, а в Венгрии доля российской нефти на рынке достигает 70%. Что касается Чехии, то она заявляла о намерении в любом случае начиная с 2025 года отказаться от российской нефти за счет расширения трубопровода TAL (Италия - Германия) и подключенного к нему чешского трубопровода IKL. В целом же доля поставок по южной ветке "Дружбы" в общем объеме нефтяного импорта Европы невелика. Для сравнения, в 2023 году страны Европы импортировали 436,6 млн тонн сырой нефти. То есть доля упомянутой ветки составляет примерно 3%.

Можно было бы в этой истории найти политическую подоплеку со стороны России, но по мнению Симонова, ее нет. Он подчеркивает, что Россия никогда не использовала энергетику, как способ политического давления на другие страны, хотя именно в этом нас постоянно обвиняют. Мы не мы отключали их от газа, не отключаем сейчас от нефти. Все это Запад делает сам, но обвиняет нас. Поэтому, если решение об остановке транзита будет принято, никто не будет требовать от Украины компенсации за упущенную прибыль и тем более настаивать на выплате штрафов в пользу России. Симонов отмечает, что одно из важнейших последствий сегодняшней санкционной войны для энергетических рынков, - то, что правила рынка, которыми так гордились и которые так защищали страны Запада, оказались отменены ими самими. Хотя, вполне возможно, что после окончания СВО международных судебных разбирательств за разрыв и невыполнение контрактных обязательств будет очень много, уточняет эксперт.

При этом, с точки зрения Родионова, даже если решение об остановке транзита российской нефти будет принято Киевом, оно не вступит в силу в ближайшее время, поскольку его невозможно будет реализовать без конфликта с ЕС. А у европейских санкций, как правило, есть достаточно серьезный лаг между их утверждением и началом действия. Эксперт напоминает, что решение об эмбарго на импорт российской нефти было принято ЕС в июне 2022 года, а вступило в силу только в декабре, то есть через полгода.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Дания отказалась приглашать США на военные учения в Гренландии
» ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Санкт-Петербурге
» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing
» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"